Правильная осанка с детского сада.
консультация

Алябьева Светлана Викторовна

Правильная осанка красивая и полезная для здоровья. Человек с детства преученый держать спину ровно в старшем возрасте не будет болеть спина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osanka.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Правильная осанка с детского сада.

То как мы стоим или сидим называется осанкой. В положении стоя                   хорошая осанка означает, когда плечи у нас отодвинуты слегка назад, грудная    клетка расправлена, выправлено туловище. В положении сидя хорошей осанкой                      считается, когда прямая спина и высоко поднята голова.  Когда  весь  согнутый,     спина колесом, а плечи выдвинуты вперед- это плохая осанка и очень вредная      для здоровья ребенка.

Дело в том, когда ребенок сутулится постоянно, а голову втягивает в               плечи, сидит за столом сгорбившись, то с годами это входит в привычку, а это     значит формируется не очень красивая фигура. Человек с плохой осанкой                 выглядит со стороны ниже своего роста. Ребенок, который стоит прямо, гораздо выше ребенка, который сутулится.

Правильная осанка красивая и полезная для здоровья. Человек с детства                    преученый держать спину ровно в старшем возрасте не будет болеть спина.                 Плохая осанка приводит к перенапряжению мышц, от этого появляются боли в          спине.

В наше время у многих детей развивается сколиоз. Это когда позвоночник             имеет форму зигзага. Сколиоз чаще всего подвергнуты девочки. Если                          выполнять специальные гимнастические упражнения регулярно, в течении двух-трех лет, то во многих случаях сколиоз можно избежать. Правильная осанка и    лечебная гимнастика, поможет в некоторых случаях избавиться от сколиоза.          Будьте здоровы и берегите спину с детства!

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод.материал Правильное поведение в детском саду КАРТИНКИ

Иллюстрацции к стихотворениям о правильном поведении в саду...

Профилактика осанки в детском саду

Следить за детской  осанкой необходимо с самого раннего возраста: и в семье, и в дошкольном учреждении....

Организация правильного питания в детском саду

консультации для родителей, воспитателей....

Консультация для родителей "Правильное питание в детском саду и дома"

" Организация питания в ДОУ Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе. Правильное питание – это основ...

Консультация для родителей "Правильное питание в детском саду и дома"

Правильное питание для дошкольниковЗдоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развит...

Консультация для педагогов: «Правильное питание в детском саду. Культура питания в детском саду.

Консультация для педагогов: «Правильное питание в детском саду. Культура питания в детском саду....