Музыкальные игры в детском саду
консультация

Кузнецова Алла Ивановна

Приобщение дошкольников к миру музыки – одна из основных задач воспитателей. Для создания дружественной атмосферы среди детей и хорошего настроения в детском саду, ни одно занятие не проходит без музыкального сопровождения или игры. Утренняя гимнастика, физкультура, утренники и тематические праздники дополнены приятными мелодиями и песнями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnye_igry_2018g.docx25.94 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальные игры

Семинар – практикум для воспитателей

Музыкальный руководитель Кузнецова АИ

2018г


Музыкальные игры в детском саду.

Музыка – верная спутница человека. Для каждой жизненной ситуации найдется своя мелодия, которая поднимет настроение, поможет одолеть грусть и апатию. Ни один праздник не обходится без музыки, а случайно услышанные песенки из детства дарят ощущение безграничной радости и безмятежного счастья.

Ученные утверждают, что даже будучи у мамы в животике, малыши уже способны воспринимать и понимать музыку. Поэтому беременным нужно тщательно подбирать  репертуар, который будет вызывать у крохи исключительно положительные эмоции.

Музыка в детском саду

Приобщение дошкольников к миру музыки – одна из основных задач воспитателей. Для создания дружественной атмосферы среди детей и хорошего настроения в детском саду, ни одно занятие не проходит без музыкального сопровождения или игры. Утренняя гимнастика, физкультура, утренники и тематические праздники дополнены приятными мелодиями и песнями.

Развивающие музыкальные игры для детей

Большое значение для развития детей в детском саду имеют музыкальные игры: подвижные и танцевальные, развивающие, дидактические, народные, - в любом случае они несут бесценный вклад в формирование полноценной личности каждого ребенка.

Подвижные музыкальные игры для детей развивают чувство ритма и координацию движений, учат выполнять простые танцевальные движения, улучшают настроение, повышают контактность. К примеру, полюбившаяся не одному поколению малышей игра «Замри, отомри…» - очень проста в исполнении, но дарит малышам массу положительных эмоций. Для проведения игровых действий воспитатель подготавливает

Танцевальные: «Давай коза попрыгаем»

Народные игры: «Где ты был мой черный баран»

Музыкальные развивающие игры для детей способствуют комплексному развитию детей: учат различать музыкальные инструменты, характер и настроение мелодии, развивают логическое мышление и сообразительность. Яркий пример игры такого плана - музыкально-дидактическая игра «Музыкальный домик».

Пальчиковые игры

Давно известно, что мелкая моторика у детей способствует формированию их головного мозга и развитию речи. Движение кистей рук помогает установить прочную взаимосвязь между левым и правым полушариями головного мозга и обеспечить их синхронную работу. А стимулировать развитие мелкой моторики, призваны пальчиковые игры.
Проводя пальчиковые игры с музыкой можно развить у ребенка чувство ритма, выявить его музыкальные способности, разнообразить форму игры. Любая песенка, сопровождаемая движениями, хлопками и жестами, активизирует малышей и дает толчок их развитию. Не  забывайте, что все пальчиковые игры и упражнения надо проводить систематически, повторяя и закрепляя новые движения.

 Пальчиковая игра «Зайчики пальчики»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. "Музыкальные игры в детском саду"

статья о использовании музыкальных игр на занятиях по музыкальному развитию дошкольников или в образовательной области "Музыка"...

Музыкальная игра в детском саду с использованием ЦОР

Использование различных видов образовательных ресурсов, повышающих качество воспитательно-образовательного процесса на музыкальных занятиях....

Консультация "Музыкальные игры в детском саду"

Консультация "Музыкальные игры в детском саду"...

Музыкальные игры в детском саду

Музыкальные игры в детском саду(из опыта работы музыкального руководителя)Игра – это эмоциональная непосредственность    мотивов, ...

Горелкова Т.В. «Зимние музыкальные игры в детском саду».

Большой эмоциональный подъём у детей вызывают игры. Игровая культура России когда-то была одной из самых богатых в мире. От нас - взрослых, родителей и педагогов, во многом зависит её настоящее состоя...

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ  В ДЕТСКОМ САДУ...

Музыкальные игры в детском саду

Подборка интересных музыкальных игр для дошкольников...