Доклад с презентацией на МПО воспитателей раннего возраста «Комплексно-тематический принцип построение воспитательно-образовательного процесса в группах раннего возраста». Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с № 3 Даниелян Е.К. 24.10.2019г.
презентация к уроку (младшая группа)

Данеелян Епракся Карапетовна
Доклад с презентацией на МПО воспитателей раннего возраста «Комплексно-тематический принцип построение воспитательно-образовательного процесса в группах раннего возраста». Подготовила:воспитатель МБДОУ д/с № 3 Даниелян Е.К., 24.10.2019г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл доклад с презентацией23.26 КБ
Файл презентация335.31 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад с презентацией на МПО воспитателей раннего возраста

 «Комплексно-тематический принцип построение воспитательно-образовательного процесса в группах раннего возраста».

Подготовила:

 воспитатель МБДОУ д/с № 3

Даниелян Е.К.

24.10.2019г.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании»

«Программа должна основываться на  комплексно – тематическом принципе построения образовательного процесса…»;

далее «Программа должна…предусматривать решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках организованной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов…;

 далее «Программа должна…предполагать построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра».

Планирование – это заблаговременное определение порядка, последовательности осуществления воспитательно-образовательной работы с указанием необходимых условий, используемых средств, форм и методов. От того насколько продумано, грамотно осуществляется планирование, зависит эффективность воспитательно-образовательной работы в целом.

План – основной документ в работе воспитателя, который предусматривает планирование всех видов деятельности детей и соответствующих им форм работы на каждый день. Без этого документа воспитатель не имеет права приступить к работе.

План воспитательно-образовательной работы с детьми –  документ, по которому работают два сменных воспитателя. Следовательно, это модель совместной деятельности и планирование должно быть совместным. Планирование предполагает не только процесс составления плана, но и мыслительную деятельность, обсуждение двумя педагогами того, что предстоит сделать для достижения целей и задач.

План может корректироваться и уточняться в процессе его реализации. Однако число поправок можно свести к минимуму, если соблюдать принцип перспективного и календарного планирования.

Как бы ни был оформлен план воспитательно-образовательной работы с детьми, он должен отвечать определенным требованиям:

  • основываться на принципе развивающего образования, целью которого является развитие каждого ребенка;
  • комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;
  • принципе интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников группы;
  • обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования воспитанников, в процессе реализации которых формируются знания, умения и навыки, имеющие непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;
  • планируемое содержание и формы организации детей должны соответствовать возрастным и психолого-педагогическим основам дошкольной педагогики.

При планировании и организации педагогического процесса важно учитывать, что основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Кратко остановимся на каждом из принципов.

             На сегодняшний день доминирует  учебный принцип (или учебная модель) построения образовательного процесса. Эта модель является наиболее распространённой и традиционной для российского дошкольного образования.

В рамках учебной модели воспитатель ежедневно проводит занятия, которые, по сути, представляют собой адаптированные к потребностям дошкольного возраста уроки по ознакомлению с окружающим, математике, развитию речи, и другим «предметам». Несмотря на включение игровых методов и приёмов, более свободной организации детей сущность учебной модели не изменилась.

Организация специальных занятий по «предметам» - не тождественна организации различных видов детской деятельности, а деятельность педагога и детей на специально организованных занятиях - главной составляющей совместной деятельности является взаимодействие, сотрудничество. 

                  Комплексно – тематический принцип построения образовательного процесса успешно реализуется в специальной коррекционной педагогике. В логопедических группах в течение года изучается несколько лексических тем, это является наиболее эффективным способом преодоления лексической недостаточности детей.

Пользуясь знакомой терминологией, отметим, что план работы воспитателя может быть

 перспективным (составляется на длительный период — год, квартал, месяц),

календарными (на короткий срок — неделю, день),

перспективно-календарным (содержит элементы и того, и другого видов плана). 

1 шаг. КОМПЛЕКСНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН .

В этом плане определяется перечень тем, организующих жизнь детей в детском саду на весь учебный год, в соответствии с комплексно-тематическим принципом организации образовательного процесса.

Отправным моментом для творчества педколлектива в этом направлении и примерным образцом могут служить программы: «От рождения до школы» ; возможен подход к разработке тематики на весь год по основным сферам жизнедеятельности человека (мир природы, мир вещей, мир людей); в программе «Успех» комплексно-тематический принцип реализуется на основе календаря праздников (День знаний, День улыбок, День красоты, День народного единства и т.д).

Здесь важно учесть следующее:

1) в основе его разработки лежит программа, заявленная в образовательной программе ДО детского;

2) ДОУ формирует программу, исходя из специфики учреждения и условий, в которых оно функционирует, что определяет уникальность перспективного тематического плана на год в каждом учреждении;

3) темы можно выбрать из соответствующей литературы или предложить самим, исходя из ресурсов детского сада;

4) темы и могут быть сквозными, проходящими через все возрастные группы и специфическими для каждого возраста детей;

5) важно определить точные календарные сроки работы над каждой темой (это может быть неделя, 10 дней, 2-3 недели);

2 шаг. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН составляется на основе комплексно-тематического, конкретизирует его и включает содержание работы с детьми на более короткий срок, в рамках темы.

После этого продолжается составление перспективно-календарного плана по другой теме и появляется новая таблица и т.п. Сколько тем, столько таблиц.

Преимущество такого перспективно-календарного плана в том, что воспитатель создает проект работы над темой, тщательно изучив то культурное содержание, которое будет проработано с детьми в интегрированном образовательном процессе. Причем, иногда неизбежны повторы одного и того же содержания и в одной, и в другой, и в следующей теме. Это нужно рассматривать, как позитивный момент, детям предоставляется возможность «прожить» с воспитателем и родителями одно и то же содержание многократно, в рамках нескольких разных тем – «событий». А количество повторений в разных вариантах является определяющим для становления требуемых интегративных качеств личности ребенка.

Наличие перспективного плана позволяет воспитателю своевременно подготовить материалы и оборудование – все необходимые средства для работы над темой и создать условия для погружения детей в содержание, объединенное одной темой. Так через интегрированное содержание у ребенка формируется объемный, многогранный образ какой-либо сферы жизни или деятельности человека.

3 шаг КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН – оперативный план на каждый день( неделю)

Он отличается предельной конкретизацией целей, детализацией средств и способов их достижения..

Планируем: утро, ООД, вечер, самостоятельную детскую деятельность .

        Модель плана и форма его написания должна быть рассмотрена на педсовете и принято Положение о календарном и перспективном планировании.

        Планирование – это творческий и трудоёмкий процесс, но надо помнить, что эффективность образовательного процесса в ДОУ во многом зависит от качества его планирования.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МПО воспитателей групп раннего возраста. «КОМПЛЕКСНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГРУППАХ РАННЕГО ВОЗРАСТА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС» Составитель: воспитатель МБДОУ д /с № 3 Даниелян Е.К. 24 октября 2019 г.

Слайд 2

«Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть хорошим» /Георг К. Лихтенберг /

Слайд 3

План — это проект педагогической деятельности всех участников образовательного процесса. План – рабочий документ, назначение которого – помочь в достижении намеченных задач. Без этого документа педагог не имеет права приступать к работе.

Слайд 4

Планирование – это заблаговременное определение порядка, последовательности осуществления воспитательно-образовательной работы с указанием необходимых условий, используемых средств, форм и методов. От того, насколько продумано, грамотно осуществлено планирование, зависит эффективность воспитательно-образовательной работы в целом

Слайд 5

Принципы планирования воспитательно –образовательной работы с детьми План воспитательно-образовательной работы в группе должен строиться на основе плана ДОО на год с привлечением всех специалистов, работающих в группе. Должен быть определён оптимальный вариант учебной нагрузки детей. Недопустима информационная перегрузка! Существуют чёткие рамки содержания плана Планируемый образовательный процесс должен соответствовать физиологическим законам роста и развития детей. Необходимо обеспечить защиту прав и интересов ребёнка. Строгое соблюдение санитарно-гигиенических и возрастных норм при распределении нагрузки. Соблюдение принципа единства воспитания, обучения и развития; регулярности, последовательности, и повторности воспитательных воздействий. Учёт местных региональных особенностей (климат, природные условия). Учёт времени года и погодных условий. Учёт индивидуальных особенностей каждого воспитанника. Уровня его развития, планирование индивидуальной работы с каждым ребёнком. Предусмотреть в плане чередования групповой и индивидуальной деятельности детей. Предусмотреть вариативность предлагаемой деятельности, чтобы способствовать максимальному раскрытию потенциала каждого воспитанника. Учёт особенностей развития детей с ОВЗ. Обязательное включение родителей в общий педагогический процесс.

Слайд 6

« Программа должна основываться на комплексно – тематическом принципе построения образовательного процесса… »

Слайд 7

« Программа должна…предусматривать решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках организованной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов …;

Слайд 8

« Программа должна…предполагать построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми . Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра ».

Слайд 9

Требования к плану : основываться на принципе развивающего образования , целью которого является развитие каждого ребенка; комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса; принципе интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников группы; обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования воспитанников, в процессе реализации которых формируются знания, умения и навыки, имеющие непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста; планируемое содержание должны соответствовать возрастным и психолого-педагогическим основам и формы организации детей дошкольной педагогики.

Слайд 10

План работы воспитателя может быть: тематическим (составляется на основе лексических тем, праздников и т.д.) перспективным (составляется на длительный период — год, квартал, месяц), календарными (на короткий срок — неделю, день), перспективно-календарным (содержит элементы и того, и другого видов плана) .

Слайд 11

1 шаг. КОМПЛЕКСНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Слайд 12

Важно учесть 1) в основе его разработки лежит программа, заявленная в образовательной программе ДО; 2) ДОУ формирует программу, исходя из специфики учреждения и условий, в которых оно функционирует, что определяет уникальность перспективного тематического плана на год в каждом учреждении; 3) темы можно выбрать из соответствующей литературы или предложить самим, исходя из ресурсов детского сада; 4) темы и могут быть сквозными, проходящими через все возрастные группы и специфическими для каждого возраста детей; 5) важно определить точные календарные сроки работы над каждой темой (это может быть неделя, 10 дней, 2-3 недели);

Слайд 13

2 шаг. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН составляется на основе комплексно-тематического, конкретизирует его и включает содержание работы с детьми на более короткий срок, в рамках темы.

Слайд 14

Преимущество такого перспективно-календарного плана в том, что воспитатель создает проект работы над темой, тщательно изучив то культурное содержание, которое будет проработано с детьми в интегрированном образовательном процессе. Наличие перспективного плана позволяет воспитателю своевременно подготовить материалы и оборудование – все необходимые средства для работы над темой и создать условия для погружения детей в содержание, объединенное одной темой.

Слайд 15

3 шаг КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН – оперативный план на каждый день.

Слайд 16

Модель плана и форма его написания должна быть рассмотрена на педсовете и принято Положение о календарном и перспективном планировании.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация организации воспитательно-образовательного процесса в группе раннего возраста, как одно из условий успешной адаптации родителей к дошкольному образовательному учреждению.

Для каждого родителя ребенок – наиважнейшая  ценность, и решение отдать его в детский сад является для них испытанием. Для того, чтобы установить доверительные отношения с родителями, снять напря...

Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в группе раннего возраста на февраль месяц

План разработан по тематическим неделям. 1-2 неделя посвещенна теме" Семья".Задачи: Формировать представления о себе, о своём телесном облике, учить узнавать себя в зеркале, говорить о себе в первом л...

Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в группе раннего возраста на апрель месяц

План разработан по тематическим неделям.  Дата:     I неделя месяцаТема:     Полезные открытия.Задачи:  Знакомить детей со свойствами воды и песка.Ито...

Рабочая программа воспитательно-образовательного процесса в группе раннего возраста с детьми от 1 до 2 лет на 2020-2021 год. Детский сад "Светлячок" Группа "Капитошка"

Программа предназначенна для воспитателей детского сада, и является основным руководящим документом воспитательно-образовательного процесса на 2020-2021 год, Вы, уважаемые родители, можете ознакомитьс...

Рабочая программа воспитательно-образовательного процесса в группе раннего возраста с детьми от 1 до 2 лет на 2020-2021 год. Детский сад "Светлячок" Группа "Капитошка"

Программа предназначенна для воспитателей детского сада, и является основным руководящим документом воспитательно-образовательного процесса на 2020-2021 год, Вы, уважаемые родители, можете ознакомитьс...

Рабочая программа воспитательно-образовательного процесса в группе раннего возраста с детьми от 1 до 2 лет на 2021-2022 год. Детский сад "Светлячок" Группа "Капитошка"

Программа предназначенна для воспитателей детского сада, и является основным руководящим документом воспитательно-образовательного процесса на 2021-2022 год, Вы, уважаемые родители, можете ознакомитьс...

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4» Картотека пальчиковых игр Для 1 и 2 группы раннего возраста Подготовила воспитатель Адинаева Нина Михайловна

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.В. А. Сухомлинский  Пальчиковые игры увлекательны, способствуют и развитию мелкой моторики, развитию речи, и творческой деятельности. Они как бы ...