«Педагогические условия развития личностной готовности детей к обучению в школе и коррекции ее недостатков»
статья

Прошенкова Лилия Николаевна

Чтобы превратить дошкольника в активного и заинтересованного участника образовательного процесса, необходимо содержание последнего связать с доступной для осмысления ребёнком целью, к достижению которой побуждают реально действующие в данном возрасте мотивы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_lichnosti.docx21.34 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

«Педагогические условия развития личностной готовности детей к обучению в школе и коррекции ее недостатков»

Прошенкова Л.Н.

Личностная готовность - это определённый уровень произвольности поведения, сформированности навыков общения, самооценки и мотивации учения (познавательной и социальной); активность, инициативность, самостоятельность, умение слушать и слышать другого, согласовывать с ним свои действия, руководствоваться установленными правилами, работать в группе. Успешность школьного обучения во многом определяется тем, насколько ребёнок хочет учиться, стать учеником, ходить в школу. Как уже отмечалось, эта новая система потребностей, связанная со стремлением ребёнка стать школьником, выполнять новую, общественно значимую деятельность, образует внутреннюю позицию школьника, которая является важнейшей составляющей личностной готовности к школе.

Первоначально эта позиция далеко не всегда связана с полноценным желанием ребёнка учиться, получать знания. Многих детей привлекают в первую очередь внешние атрибуты школьной жизни: новая обстановка, яркие портфели, тетради, ручки и пр., желание получать отметки. И лишь позднее может появиться желание учиться, узнавать в школе что-то новое.

Выделить не формальные, а содержательные аспекты школьной жизни ребёнку помогает учитель. Однако для того, чтобы учитель мог выполнять эту функцию, ребёнок должен быть готов вступить с учителем в отношения нового типа. Эта форма отношений ребёнка со взрослыми получила название внеситуативно - личностного общения.

Ребёнок, владеющий этой формой общения, воспринимает взрослого как непререкаемый авторитет, образец для подражания. Его требования выполняются точно и беспрекословно, на его замечания не обижаются, напротив, к критическим словам взрослого относятся с повышенным вниманием, на указанные ошибки реагируют по-деловому, стараются как можно быстрее их исправить, внеся в работу необходимые изменения.

При током отношении к учителю дети способны вести себя на уроке в соответствии со школьными требованиями: не отвлекаться, не затевать с учителем разговоры на посторонние темы, не выплёскивать свои эмоциональные переживания и т.д.

Не менее важной стороной личностной готовности является способность ребёнка устанавливать отношения сотрудничества с другими детьми. Умение успешно взаимодействовать со сверстниками, выполнять совместные учебные действия имеет большое значение для освоения полноценной учебной деятельности, которая по сути своей является коллективной.

Личностная готовность предлагает также определённое отношение к себе. Для овладения учебной деятельностью важно, чтобы ребёнок умел адекватно относиться к результату своей работы, оценивать своё поведение. Если самооценка ребёнка завышенная и недифференцированная, что характерно для дошкольника (он уверен, что он «самый лучший», что его рисунки, поделки и пр. «лучше всех»), о личностной готовности говорить не правомерно.

        Создание условий ДОУ для полноценной подготовки детей к обучению в школе

Центральной задачей подготовки детей к школе, наряду сохранением и укреплением здоровья, является обеспечение их своевременного полноценного психологического развития.

Базовое звено дошкольного образования - ДОУ, модернизация которого предполагает достижение нового качества дошкольного образования: его ориентацию не только на освоение детьми определённой суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных и созидательных способностей. Воспитание как особый приоритет в школьном образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий образовательный процесс.

В целях создания условий для достижения современного качества подготовки к школе, необходим новый подход к содержанию и организации работы с детьми.

Содержание и организация образования детей 5-7 лет определяются:

* задачами, которые общество ставит относительно новых поколений;

* возрастными особенностями детей.

С учётом возрастных особенностей детей необходимо выделить два направления в отборе содержания образования в дошкольном детстве;

- приобщение детей к накопленному опыту и достижениям человечества: этическим, социальным, эстетическим, техническим, научным;

-  педагогическое содействие собственно психологическому развитию детей.

Приобщение детей к накопленному опыту и достижениям человечества осуществляется путём обучения детей в первую очередь самым разнообразным способам действия. Однако не ко всем достижениям человечества детей можно приобщить через овладения способами. Так, очевидно, что нельзя научить «способам» совершения поступков на основе норм морали, хотя можно научить способам так называемого культурного поведения.

В образовательном процессе овладения любыми способами организуется путём показа, объяснения, через собственную практику взрослых и опыт ребёнка. Однако такой подход далеко не всегда оправдывает себя из - за внутреннего безразличия ребёнка к предлагаемому содержанию.

Чтобы превратить дошкольника в активного и заинтересованного участника образовательного процесса, необходимо содержание последнего связать с доступной для осмысления ребёнком целью, к достижению которой побуждают реально действующие в данном возрасте мотивы.

К 5 годам потребность детей в признании другими собственной значимости начинает частично конкретизироваться в потребности ощущения и признания другими своей компетентности в тех или иных сферах деятельности. Ребёнок хочет показать: смотри, что я умею! И именно эта потребность является базовой в мотивации учебной деятельности.

Ощущение потребности в компетентности как особой формы сознательной человеческой активности способствует появлению направленности на преобразование самого себя.

На начальных этапах эта потребность удовлетворяется в дидактических играх с правилами, о значениях которых для успешного школьного обучения отечественные психологи и педагоги пишут с 50-х годов прошлого века (Л.С. Славина, А.В. Петровский и др.)

Традиционно разработка и использование в образовательном процессе игровых приёмов отдавалась на волю желаний и выдумки воспитателя, что приводило и к удачным находкам, и к фактическому искажению «игрового фактора». Важным и принципиальным условием для новой организации эффективного образовательного процесса является создание научно обоснованных, конкретных и подробных методик и систем применения игровых компонентов на разных возрастных этапах и в разных видах детской деятельности. Региональные особенности и традиции, а также такие условия, как город и сельская местность, должны найти отражение в содержании тех ситуаций, которые будут использоваться при обучении детей овладению способами действия и при постановке соответствующих целей. Неизменной остаётся активная позиция ребёнка в складывающейся ситуации.

В целях создания необходимых условий для достижения нового, современного качества дошкольного образования планируется:

* пересмотр содержания и форм общения воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста;

* разработка технологий, направленных на изменение внутренней позиции воспитателя, его ценностно-смыслового самоопределения как необходимого условия для принятия и развития новых педагогических идей.

Оздоровление детей должно стать обязательной составной частью работы ДОУ любого типа. Данное положение должно найти отражение в документах всех уровней, регламентирующих деятельность дошкольных учреждений.

Для достижения высокого качества работы по физической культуре планируется:

* использование современных технологий обучения разным видам движений, повышение эффективности занятий физической культурой, мониторинг физического развития и состояния здоровья детей;

* разработка и реализация вариативных программ, направленных на формирование у детей понятия о ценности здоровья и здорового образа жизни, включение в содержание занятий по разным видам деятельности соответствующего материала;

* привлечение семьи к формированию у детей здорового образа жизни и культуры здоровья;

*модернизация содержания работы на основе внедрения личностно ориентированных педагогических технологий: разработка дифференцированных занятий по физической культуре с учетом уровня двигательной активности детей и состояния их здоровья, уровня физической подготовленности и половозрастных различий;

Использование комплексов физических упражнений и игр, направленных на развитие двигательных способностей детей (координация, ловкость, быстрота движений, сила, скорость, гибкость) с целью совершенствования адаптивных и функциональных возможностей детского организма.

Для детей с ограниченными возможностями и проблемами в здоровье и физическом развитии необходимо создать адаптивную образовательную среду, а также среду, направленную на раннюю диагностику и коррекцию, на последовательную социализацию и интеграцию этих детей в массовую

Педагогическое содействие психическому развитию детей.

В настоящее время необходимость в специальном педагогическом содействии психическому развитию детей вызвана тем, что, по мнению специалистов, у многих детей отмечается отставание от возрастных характеристик и общепризнанных норм развития. Вместе с тем своевременное и полноценное психическое развитие в дошкольном возрасте является основой дальнейшего развития ребёнка.

Первые семь лет жизни принципиально отличаются от последующих возрастов числом и значимостью возникших психических новообразований. Именно в дошкольные годы впервые появляется речь, деятельность со сложной системой целей и социальной мотивацией, сознание, личность.

Каждое из этих масштабных новообразований имеет сложный состав и строение, а их основные составляющие возникают у детей в определённой последовательности и взаимосвязи.

Необходимость специальных педагогических усилий для обеспечения психического развития в течение всего дошкольного детства была осознана педагогами и психологами уже в 90-х годах прошлого века. Появляющиеся в это время новые программы дошкольного образования содержат новые весьма перспективные попытки постановки и решения данной программы.

Организационные модели подготовки ребёнка к школе.

В дошкольных образовательных учреждениях полного дня необходимо:

-  Разработать единые планируемые результаты подготовки детей к школе с целью сохранения единства образовательного пространства России и преемственности ступеней образования.

-  Пересмотреть содержание программ в соответствии с планируемыми результатами подготовки детей к школе.

-  Разработать требования к предметной развивающей среде ДОУ для обеспечения качественной подготовки детей 5-7 лет к школе (старшая и подготовительная к школе группы).

-  Разработать методические рекомендации по созданию эффективной системы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьёй ребёнка, посещающего ДОУ.

-  Разработать рекомендации по организации мониторинга качества подготовки детей 5-7 лет к школе на уровне учреждения образования, региона, муниципальном и окружном.

- Разработка методического обеспечения образовательных программ с учетом вариативных форм организации дошкольного образования.

Список литературы

1. Ботова Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. -М., 1986

2. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. -М; 1996.

3. Дошкольное воспитание № 6, 2007г. Еженедельный научно-методический журнал.

4. Дронова Т. «о концепции организации, содержания и методического обеспечения, подготовки детей к школе» // Дошкольное воспитание. № 8, 2007г. - с18

5. Психолого-педагогические проблемы. Обучение и воспитание детей шестилетнего возраста // Вопросы психологии. -М., 1984. -4-5с.

6.  Лисина М.И. «Общение, личность и психика ребёнка. -М.; Воронеж, 1997г.

7.  Эльконина Д.Б., Венгера А.П. «Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста» / Под ред. Д.Б.Эльконина, А.П. Венгера. -М, 1988г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа психолого-педагогической диагностики готовности детей к обучению в школе А.Л.Венгера

Готовность к школьному обучению - целостное образование, предполагающее достаточно высокий уровень развития мотивационной, интеллектуальной сфер и сферы производительности. Отставание в развитии одног...

«Технология психологической диагностики сформированности компонента личностно-мотивационной готовности детей к обучению в школе».

Данная технология позволяет в полной мере исследовать личностно-мотивационный компонент готовности дошкольников к обучению в школе. В ней описано применение следующих методик: "Методика исследования м...

Понятие личностной готовности детей к обучению в школе.

пСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО КОМПОНЕНТА ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ  К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ....

«Педагогические условия развития личностной готовности детей к обучению в школе и коррекции её недостатков»

Поступление в школу – чрезвычайно ответственный момент, как для самого ребёнка, так и для его родителей. Далеко не все дети всесторонне подготовлены к безболезненному и успешному вхождению в учебную д...

Семинар-практикум для родителей «Использование возможностей тимбилдинга как средства формирования коммуникативно-личностной готовности детей к обучению в школе»

Данная разработка представляет способ организации практического взаимодействия всех участников образовательного процесса с целью повышения компетентности родителей в вопросах подготовки детей к обучен...