Работа с детьми
статья

Методическая разработка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Индивидуальная работа с детьми раннего возраста по развитию сенсорных качеств в разных видах деятельности

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве. Значение сенсорного развития в раннем возрасте переоценить трудно. Оно является основой для интеллектуального развития ребенка, развития внимания, памяти, наблюдательности, влияет на расширение словарного запаса ребенка.

Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависят от уровня сенсорного развития детей.

В нашей группе есть уголок сенсорике, который находится в свободном доступе для детей. Он оснащен различными дидактическими играми, дидактическими материалами и дидактическими игрушками. Детям предложены пирамидки, маленькие и большие (напольные), кубики основных цветов, мозайка (мелкая и крупная). Дидактические игры: «Одень Машеньку», пазлы, лото, матрешки, вкладыши и т.д. Игры на дидактическом столе периодически обновляются. Убираю освоенные, надоевшие детям игры и знакомлю с новыми.

Но дидактический уголок, это не единственное средство для занятий с детьми по сенсорному воспитанию. Сенсорике мы занимаемся в различных видах деятельности при помощи развивающей среды.

Например, в процессе организации двигательной активности, можно решать задачи не только физического воспитания, но и сенсорного развития. В своей работе я уделяю этому особое внимание, так как дети раннего возраста плохо осваивают сенсорные эталоны, если ограничиваться только традиционными дидактическими играми. Поэтому задачи по сенсорному развитию детей включаю в игровую двигательную деятельность.

Занимаясь индивидуальной работой в физкультурном уголке, я предлагаю детям найти в бассейне с разноцветными большими и маленькими шарами, например, большой красный мяч, затем маленький красный мячик(при осваивании красного цвета). Подбрасываем мячи вверх, перебрасываем их друг другу,  перекатываем друг другу, прокатываем через красные ворота, бросаем мячи в красный обруч. Все действия сопровождаю словами. Например: «Вот как далеко покатился большой красный мяч!», « Вот как Вова ловко прокатывает маленький красный мячик через желтые ворота!( в данном случае желтый цвет детьми уже освоен)». С шарами из сухого бассейна провожу игру «Собери шарики по цвету». Даю детям контейнеры разного цвета, рассыпаю на пол (можно в большом обруче) шарики и в игровой форме собираем  шары по цвету ( например, для куклы в зеленом платье, соберем шары зеленого цвета и т.д.)

Также в физкультурном уголке провожу игру с разноцветными лентами, висящими на стене. Пришла кукла Маша в синем платье, хочет поиграть с синими лентами! (дети берут ленты синего цвета и выполняют с ними физические упражнения).

Пришел в гости Мишка, хочет попрыгать с вами через длинную зеленую палочку! А теперь через короткую, желтую! Подобные задания провожу с геглями, обручами, дорожками.

Детям нравятся игры с флажками. Например, выставляю вазу с множеством разноцветных флажков, предлагаю выбрать флажки такого цвета, какого цвета платье куклы, пришедшей к нам поиграть. Дети выполняют разнообразные движения с выбранными флажками, повторяя движения за воспитателем.

Дети любят выполнять такое задание: возьми красный флажок и покажи им что ты видишь в группе красного цвета. Дети показывают красное платье куклы, ее бантик, красную сторону ширмы, красный мяч, красный кузов машины и т.д.

На физкультурных занятиях и индивидуальной работе использую упражнения с кубиками основных цветов. Например, «перешагни кубик и назови его цвет» (дети не умеющие разговаривать, молча перешагивают кубики такого цвета, которого назову).

Обязательно проговариваю цвет, форму, величину используемого в занятиях оборудования: например, «вот как мы ползем по красному большому тоннелю!» Или, « поиграем с большим желтым обручем».  « А в желтый маленький обруч будем бросать желтые шарики!»  «Вот как летит маленький желтый шарик в маленький желтый обруч». В процессе освоения детьми цвета, задания усложняются.

Занимаясь с детьми со строительным материалом, также решаю задачи по сенсорному развитию. Например, при совместном строительстве дома, дети по очереди приносят детали, уточняя ее цвет и величину. Или предлагаю построить для желтой машины гараж желтого цвета. Дети самостоятельно должны выбрать контейнер с желтым строительным материалом (цвет постройки предлагается в зависимости от того цвета, который дети осваивают в данное время).

Задачи по сенсорному развитию детей успешно решаются при помощи сюжетно-ролевых игр. Очень удобно использовать игры с куклами. Большие куклы сидят за столом на стульях красного, синего, зеленого и желтого цвета. Платья, банты, носочки у кукол соответствующих цветов. «Накормим кукол» (сварим кашу в зеленой кастрюльке, в желтой сковородке приготовим картошку, компот сварим в красной кастрюле; нальем чай из большого синего чайника; а кукла в желтом платье просит налить ей чай из маленького желтого чайничка). Во время игры обговариваем цвет и величину посуды.

В уголке по экспериментированию, дети вылавливают из воды  маленькие разноцветные шарики и кладут их  в ведерки, соответствующего цвета. Выполняют такие задания,  как «положи желтые формочки в желтое ведерко»  и т.д. Раскладывают в ведерки совочки по цвету. В данном уголке дети очень любят занятия с радужным песком. Эти занятия также способствуют освоению детьми сенсорного развития.

На занятиях с детьми, с целью закрепления цвета, предлагаю посмотреть друг на друга, и найти ребенка в желтой футболке, «а кто у нас сегодня в красном платье?» или приглашаю к себе ребенка, и спрашиваю у детей, какого цвета у него шорты и т.п. Дети очень любят выполнять подобные задания.

Очень помогает в работе по сенсорному воспитанию связь с родителями. При освоении детьми цвета, родители (при возможности) одевают детей в одежду соответствующего цвета. Работа с родителями была проведена на родительском собрании в начале года, на котором обратила внимание родителей на флажок, выставленный в родительском уголке. Какого цвета флажок, такой цвет мы осваиваем с детьми в настоящее время. Во время индивидуальной работы с родителями, рекомендую игры и упражнения с детьми в домашних условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологии работы с детьми: психологические аспекты работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения

Одним из наиболее устойчивых мифов в России, унаследованных из прошлого, является убеждение в том, что дети - это практически единственный привилегированный "класс" в нашем обществе. Но вот что с ним ...

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ТЕМЕ: «Использование логоритмики в работе с детьми с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Почему логоритмика?  Всё, окружающее нас, живёт по законам ритма. Смена времён года, дня и ночи, сердечный ритм и многое другое подчинено определённому ритму. Любые ритмические движения активизир...

Отчет по теме самообразования «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Дыхательная гимнастика»

Правильное дыхание – необходимое условие полноценного физического развития человеческого организма. Человек может некоторое время обойтись без пищи, без воды, но без воздуха не проживет и десяти...