Презентация "Зеленая ёлочка -живи"
проект (младшая группа)

Александрова Светлана Владимировна

Цель проекта:

1. Формирование интереса и бережного отношения к миру растений у детей младшего дошкольного возраста;

2. Развивать творческие способности детей.

2.Убедить взрослых и детей в необходимости сохранения живых елей.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Зелёная ёлочка - живи!» Воспитатель : Александрова С.В.

Слайд 2

Цель творческого проекта Раскрыть необходимость сохранения хвойных растений на планете; Показать важность проведения мероприятий, направленных на сохранение ели и сосны, как источника жизни на земле; Провести массовую агитацию по сохранению ели и сосны от никчёмной предпраздничной вырубки.

Слайд 3

Новогодние загадки У меня в мешке подарки Карамельки, шоколадки. Вокруг ёлки хоровод, Что за праздник? Мы его сегодня ждём, Так давайте позовём. Он подарки нам принёс, Ну-ка дружно !

Слайд 4

Мы сегодня так устали, Пели песни и плясали. Хоть зима, а нам здесь жарко. И в мешке нас ждут … Вся нарядная в игрушках, Вся в гирляндах и в хлопушках, Не колючая ни сколько, Ну, конечно, это …

Слайд 5

Самым ярким атрибутом Новогоднего п раздника, традиционно устанавливаемым в каждом доме является, конечно, Новогодняя ёлка. Обычай украшать ёлку пришёл к нам издалека. Каждый день начинал прибывать, люди в ожидании тёплых дней шли в лес, который согревал и кормил их. Там они украшали самую большую ель игрушками, которые символизировали богатый урожай в поле, обилие птиц и зверей в лесу. В древности люди веровали, что именно в ёлке живёт добрый дух леса, охраняющий всё живое. Они приходили к ней совершать таинственные обряды. Развешивали на ветках дары, призванные умилостивить лесное божество. Домой люди приносили еловые ветки.

Слайд 6

Растут ель и сосна медленно. Из упавших шишек высыпаются на землю семена. Весной из семечка появляется росток длинной с мышиный хвостик, и на вершинке его несколько нежных иголочек. Пройдёт много лет, пока этот росток превратится в большое дерево. Ведь говорят недаром: «НЕ МУДРЕНО СРУБИТЬ, МУДРЕНО ВЫРАСТИТЬ».

Слайд 7

Ель – очень выносливое дерево. Не боится даже самых сильных морозов. А вот корни ели растут близко к поверхности земли, поэтому сильный ветер может повалить ель.

Слайд 8

У сосны корни очень сильные и длинные. Сосны могут расти и среди скал, и на песке, ветры им не страшны. А вот чего страшатся сосна, так это отсутствия солнца. Сосны очень любят солнечный свет и растут там , где светло.

Слайд 9

Ель - на Руси называли «помощником всех дел». Давно- давно наши предки познали лечебные свойства ели . За что же так ценят ель в народе? За неповторимый и целебный смолистый запах, за красоту и щедрость её наряда, за то, что ёлка- лесной доктор. Во-первых, она выделяет фитонциды, которые воюют со всеми микробами. Во-вторых, в хвое целый букет витаминов. Поэтому не только народная, но и научная медицина используют её против разных инфекций. Ель даёт строительный лес, искусственный шёлк, целлофан, спирт, глицерин, целлюлозу, скипидар, лекарство, каучук, канифоль, витамины, искусственную кожу, бумагу. Из ели делают музыкальные инструменты. У ели самый звонкий и певучий голос

Слайд 10

Новый год- любимый праздник, а в представлении многих людей ель – «новогоднее дерево». Эта традиция уже ставит под угрозу наши хвойные леса! Ежегодно планета теряет тысячи гектаров леса. Но терять маленькие деревья просто так, ради одной ночи – это значит не думать о своём будущем. Лес- это «легкие нашей планеты». Деревья растут медленно, а праздник бывает каждый год. Если каждый срубит для себя ёлочку, то очень скоро планета превратится в пустыню. Стоит ли из-за нескольких праздничных дней губить лесное чудо?

Слайд 11

Чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100-120 лет. К Новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор. Дерево, трава, цветы и птицы Не всегда умеют защититься Если будет уничтожены они На планете мы останемся одни.

Слайд 12

Каждый из вас может сберечь дерево, лес, планету. Нужно только постараться. Каждый из вас может заменить живую ёлочку на искусственной. Мне ёлку купили! Мне ёлку купили! В лесу на опушке её не рубили. А сделали ёлку на добром заводе Хорошие дяди, весёлые тёти. А ёлка лесная осталась живая, Стоит на опушке, макушкой кивая. Кому? Никому! Просто ветру, метели, Такой же красивой не спиленной ели!

Слайд 13

Не обязательно покупать искусственную ель в магазине, можно сделать самому. Нужно только захотеть и приложить немного старания. «Ель в лесу должна расти, Людям красоту нести. Не рубите ель, друзья! Красоту губить нельзя!»

Слайд 14

С НОВЫМ ГОДОМ!

Слайд 15

С НОВЫМ ГОДОМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность старших дошкольников в условиях ДОУ "Ёлочка, живи!"

Данный проект позволяет в условиях  воспитательно - образовательного процесса в ДОУ расширить, обогатить, систематизировать и творчески применить знания детей о ели.Познакомить детей с жизн...

Конспект НОД Лепка «Ёлочка, живи!»

·        Вызвать желание отражать свои впечатления об объектах окружающего мира пластическими средствами в лепных работах.·...

Акция "Зелёная ёлочка - живая иголочка"

Цель акции важна и благородна: привлечение внимания населения и, в первую очередь, дошкольников, к проблеме вырубки ёлок в канун Нового года....

Экологическая акция "Ёлочка, живи!"

    Наступила зима. Вот уже снег хрустит под ногами. Приближение Нового года всё ощутимее. А главное дерево праздника, конечно же, ёлка, украшенная игрушками, гирляндами, мишурой...

Экологическая акция: "Зелёная ёлочка живая иголочка"

Экологическая акция "Зелёна ёлочка живая иголочка"...

Проект Ёлочка - живая иголочка"

Перед Новым годом мы все чаще стали задумываться о том, что ели вырубаем в лесу  каждый год по несколько миллионов ради праздничных дней.  В лесах становится все меньше хвойных деревьев. В с...

Круглый стол для родителей и детей «Как написать сказку, рассказ или стихотворение» в рамках акции "Ёлочка, ёлочка живая иголочка"

Цели: повышение уровня  экологического  сознания дошкольников; понимание значимости проблемы сохранения хвойных лесов.Задачи: обучить работе с малыми литературными формами; укреплять де...