Методическая разработка как одна из форм работы с детьми дошкольного возраста
методическая разработка

Дошкольное детство - ответственный период жизни человека: в нем закладываются основы правильного отношения к окружающему миру, ценностной ориентации в нём.

Методическая разработка – это совместная деятельность с детьми, направленная на развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы.

Методическая разработка  способствует  речевому развитию детей дошкольного возраста,  обогащению активного словаря; развитию связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, речевого творчества, звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомству с книжной культурой, детской литературой, пониманию на слух текстов различных жанров детской литературы; формированию звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_lezhnina_n.yu_.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

Н.Ю. Лежнина,

воспитатель,

МБДОУ «Детский сад № 25

 г. Йошкар-Олы «Жемчужинка»

Методическая разработка как одна из форм работы с детьми дошкольного возраста

Дошкольное детство - ответственный период жизни человека: в нем закладываются основы правильного отношения к окружающему миру, ценностной ориентации в нём.

Методическая разработка – это совместная деятельность с детьми, направленная на развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы.

Методическая разработка  способствует  речевому развитию детей дошкольного возраста,  обогащению активного словаря; развитию связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, речевого творчества, звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомству с книжной культурой, детской литературой, пониманию на слух текстов различных жанров детской литературы; формированию звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Методическая разработка может представлять собой:

-разработку конкретного занятия;

-разработку серии занятий;

-разработку темы программы;

-пакет (комплект) диагностических материалов и инструкцию по их использованию;

-описание новых форм, методов или средств обучения и воспитания (словари, справочники, альбомы, плакаты, учебные карты, таблицы, схемы, видеофильмы, звукозаписи, средства информационно-коммуникационных технологий и др.);

-сборник практических заданий и упражнений, способствующих достижению современных целей образования;

Многофункциональное пособие основано на следующих принципах:

- принципе развивающего образования, целью которого является развитие каждого ребенка;

- на комплексно-тематическом принципе построения образовательной деятельности;

- на принципе комплексности образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников группы.

Пособие обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования в дошкольном образовательном учреждении. Пособие можно использовать на магнитной доске и как настольную игру. При выполнении ребенком заданий, разнообразных по содержанию и способам решения, можно достигнуть нескольких педагогических задач сразу. Реализация задач решается с учетом принципа от простого к сложному.

Таким образом ценность пособия в том, что его можно использовать как алгоритм. Здесь представлен педагогический алгоритм, который был выведен при работе с детьми дошкольного возраста во время НОД и во время свободной игровой деятельности детей. Для реализации данной задачи использовался комплексный подход - взаимосвязь различных областей, средств и методов воспитания.

Результативность многофункционального методического пособия подтверждается возросшим интересом детей к НОД. 

Многофункциональное пособие «Экологический сундучок«Удивительное в мире природы»

Цель: помочь дошкольникам упорядочить и систематизировать знания об окружающем мире, постичь  понимание взаимосвязей в  природе. Воспитание гуманной, социально-активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним, прогнозировать возможные последствия своих поступков.

Это пособие предназначено для детей  среднего и  старшего дошкольного возраста. Оно универсально: поможет детям познакомиться с удивительными явлениями в мире природы, увидеть красоту и разнообразие её,  расширить кругозор воспитанников, развить их память, внимание, мышление, речь.

Пособие  может быть использовано как в совместной деятельности ребенка  и взрослого, так и для самостоятельных  и коллективных игр.

Весь материал дается в доступной и привлекательной для детей форме,  от лица хозяйки экологического сундучка «Маленькой Капельки»

Структура пособия: Пособие  состоит из нескольких блоков, которые связаны между собой по содержанию. В каждом блоке выделены обучающий и воспитывающий
компоненты.

Все темы  даются в игровой форме, занятия проводятся от лица «Капельки»

Блок «Зеленая аптека»

Блок «Вода в природе»

Блок «Это интересно»

Блок «Загадки»

Блок «Наша лаборатория»

Блок «Поиграй – ка!»

Блок «Экологические знаки»

Блок «Экологические игры «Собери картинку»

Блок «Зеленая аптека»

Цель: познакомить детей с лекарственными растениями, их пользой для здоровья. Воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру растений.

Опираясь на пособие, дети знакомятся с лекарственными растениями и их пользой для здоровья человека.

Блок «Вода в природе»

Цель:    познакомить детей  с разными состояниями воды в природе и её свойствами. 

Опираясь на пособие дети узнают об удивительных превращениях воды в природе.

Блок «Это интересно»

Цель: познакомить детей  с живыми и неживыми явлениями природы.

В блоке представлены различные мини-энциклопедии, которые знакомят детей с  развитием растений, планетой Земля,  с удивительными животными,  с тем , как появляются живые организмы и др.

Блок «Загадки»

Цель: закрепить изученный материал о природе,  повысить   познавательный  интерес к ней, развивать  умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы.

В блоки представлены различные загадки о явлениях природы, растительном и животном  мире. Загадки оформлены в форме  «Капельки»,  загадываются педагогом  от лица хозяйки сундучка «Маленькой капельки»

Блок «Наша лаборатория»

Цель:  сформировать у дошкольников элементарные экологические знания и представления о природе; развивать любознательность , логическое и диалектическое мышление и поведение через организацию поиского- исследовательской  познавательной деятельности. 

В данном блоке размещаются фотографии детей,  которые проводили различные опыты. Дети вспоминают, анализируют, делают выводы.

Блок «Поиграй – ка!»

Цель: повышение познавательного интереса; развитие наблюдательности, умения сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

В блоке размещены различные экологические игры познавательного характера.

Например,  такие как «Кому нужна вода?» где дети должны по контуры определить  животное или растение и объяснить почему им всем нужна вода и др.

Блок «Экологические знаки»

Цель: обучать  детей правилам  экологической безопасности. Помочь понять ребенку, что от каждого человека, в том числе и от него, зависит состояние окружающей нас среды.

В данном блоке представлены экологические знаки, обучающие детей правильному поведению в природе, и защите окружающей среды.

Блок «Экологические игры «Собери картинку»

Цель: обучать детей умению собирать картинки о природе из пазлов и составлять рассказ по ним. Помочь увидеть красоту и разнообразие природы,  расширить кругозор воспитанников, развить их память, внимание, мышление, речь.

В данном блоке представлены различные картинки о природе из пазлов. Дети должны по образцу собрать понравившуюся им  картинку и составить рассказ по ней.

Человек не станет господином природы, пока не станет господином самого себя!

Список источников:

1. Дыбина, О.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. М.: Сфера, 2005. - 111 с.

2. Николаева, С. Н. Место игры в экологическом воспитании детей. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2016.

3. Николаева, С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников. Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. — 2-е изд., испр. — М.: 
Издательский центр «Академия», 2014.— 184 с.  

4. Рыжова, Н.А. Наш дом — природа. М.: «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2016. — 192 с.: ил.

5.Рыжова, Н.А.Игры с водой и песком. // Обруч, 1997. - №2.

6.Рянжин, С. В. Экологический букварь. СПб., 2015. – 184  с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Театрализация - одна из форм работы с детьми дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО».

Из опыта работы с детьми дошкольного возраста по реализации проекта "В гостях у Сказки"....

Выступление на методическом объединении: «Изотерапия , как нетрадиционная форма работы с детьми дошкольного возраста»

Современное дошкольное образование постоянно совершенствуется новейшими педагогическими методиками, направлениями и технологиями, что позволяет изменять  дидактические подходы к процессу воспитан...

Тема выступления: "Виртуальная экскурсия, как одна из форм работы с детьми дошкольного возраста".

quot;Виртуальная экскурсия, как одна из форм работы с детьми дошкольного возраста"....

Методические разработки по использованию лэпбука в работе с детьми дошкольного возраста Лэпбук «Дикие животные».

Методические разработки по использованию лэпбука в работе с детьми дошкольного возраста    Лэпбук ...

Методическая разработка "Использование памятников ВОВ в работе с детьми дошкольного возраста"

Уже в дошкольном возрасте надо проводить работу по патриотическому воспитанию и воспитывать уважение к старшему поколению, воевашему в Великой Отечественной войне. Данную работу можно и удобно проводи...

Методическая разработка «Возможности использования эйдетики в работе с детьми дошкольного возраста»

Всю входящую информацию  не обязательно усваивать. Задача каждого человека — научиться ее быстро анализировать, при этом усваивая нужную.Существует  специально разработанная для э...