Справка по результатам мониторинга подготовительной к школе группы компенсирующей направленности на конец учебного года
материал (подготовительная группа)

Шеметова Ирина Александровна

Справка по результатам мониторинга подготовительной к школе группы компенсирующей направленности на конец учебного года. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analit.spravka_diagnost._podg.2019g.konets_goda.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Справка по результатам мониторинга

подготовительной к школе группы «Сказка»

 компенсирующей направленности

 конец 2018 – 2019 учебного года

воспитатели:         Романова Т.Н.

Шеметова И.А.

Воспитательно - образовательный процесс в группе компенсирующей направленности выстроен на основе адаптированной образовательной программы для детей с тяжелым нарушением речи.

Мониторинг достижений  детей проводился  с целью определения степени освоения детьми программы и влияния образовательного процесса, организованного в дошкольном учреждении  в 2018 – 2019 учебном году.

Характеристика группы: в группе 15 человек (10 мальчиков и 5 девочек).

Сроки проведения:

с 06.05.по 14.05. 2019г.

Мониторинг развития навыков и умений детей осуществлялся по образовательным областям в соответствии с ФГОС ДО.

Сбор информации основывался на использовании следующих методик:

- систематические наблюдения;

- организация специальной игровой деятельности;

- получение ответов на поставленные задачи через педагогические ситуации;

- анализ продуктов детской деятельности.

Данные о результатах мониторинга отражены в специальных таблицах развития ребенка.

 Сводная таблица результатов мониторинга

Образовательные области

Результаты освоения программы %

на начало года

Достаточный уровень

%

Близкий к достаточному уровень

%

Недостаточный уровень

%

1. Социально-коммуникативное  развитие

79

15

6

2. Познавательное  развитие

78

20

2

3. Художественно-эстетическое развитие

73

20

7

4. Речевое развитие                                      

53

40

7

В среднем

71

24

5

Социально-коммуникативное развитие.

Инициативны в общении с воспитателем, родителями и  другими  детьми, поддерживают темы разговора, отвечают на вопросы и отзываются на просьбы, умеют попросить о помощи, заявить о своих потребностях в приемлемой форме 12 человек, 2 ребенка имеют уровень близкий к достаточному,  1 ребенок имеет особенности в развитии и  отклонения в поведении.

Итого:

Д - 12 чел.

БД - 2 чел.

НД  - 1 чел.

Познавательное развитие.

12 человек  знают свое имя, фамилию, как зовут родителей, название города, страны, интересуются объектами и явлениями живой и не живой природы, устанавливают причинно – следственные связи,  имеют представление о труде взрослых, проявляют интерес к экспериментированию, сравнивают две группы предметов, используя счёт, раскладывают предметы разной длины, ширины, высоты , 3 ребенка  затрудняются в обобщении  ( мебель, транспорт, насекомые),  а также не определяют   материал, из которого сделаны предметы (стекло, металл, дерево).

Итого:

Д  - 12 чел.

БД  - 3 чел.

НД  - 0

Художественно-эстетическое развитие.

15  человек проявляют интерес к книгам , 13 чел.  разучивают небольшие  стихотворения.11 чел. создают выразительные образы и коллективные сюжетные композиции с учетом особенностей листа бумаги или иной поверхности, 8 чел. освоили способы симметричного, силуэтного вырезания, 5 человек  проявляют творчество при выполнении задания.

Итого:

Д  - 11 чел.  

БД  - 3 чел.

НД  - 1 чел.

Речевое развитие.

12 детей высказываются простыми, распространенными предложениями, используют в речи существительные, обозначающие профессии, употребляют обобщающие слова, антонимы, 10  человек могут назвать несколько известных литературных произведений, могут  построить связный рассказ по одной или серии сюжетных картинок с помощью взрослого, 8  детей могут сделать это самостоятельно, опираясь на наглядность; 12 детей выделяют звуки в слове, 10 человек рассказывают истории из личного опыта или из понравившихся произведений и телепередач, 1 ребенок с этим разделом программы не справляются.

Итого:

Д  - 8 чел.

БД  - 6 чел.

НД  - 1 чел.

Вывод:

анализ качества усвоения детьми  отдельных подразделов  программы позволяет выстроить следующий рейтинговый порядок:

наиболее высокие результаты по сравнению с началом года показаны детьми в  социально -  коммуникативном, познавательном,  художественно -  эстетическом развитии.

В области  речевое развитие результаты освоения программы несколько ниже  в силу особенностей  развития детей данной группы, но есть значительные улучшения по сравнению с началом  года.

1 ребенок не полностью усвоил  программу  практически во  областях по причине редкого посещения детского сада (по болезни), а также его особенностей развития. У 1 ребенка на недостаточном уровне развита речь в силу его особенностей развития.

Рекомендовать родителям:      

для повышения уровня речевого развития детей проводить работу в соответствии с требованиями программы и индивидуальными  рекомендациями учителя – логопеда, проводить игры и упражнения  на развитие всех познавательных процессов, мелкой моторики рук, грамматического и звукового строя  речи, составлять рассказы с детьми по серии сюжетных  картинок и мнемосхемам. Проводить дальнейшую работу по знакомству детей с различными жанрами искусства и учить детей самостоятельно и творчески подходить к выполнению заданий по предложенной теме, использовать при этом различные средства и техники. Порекомендовать, чтобы дети  посещали кружки дополнительного образования, где преподаются различные техники работы с бумагой или пластилином, а также рисования.

 

   15.05.2019 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка результатов мониторинга во второй младшей группе «Капитошки» в 2016-2017 учебном году. Воспитательно-образовательный процесс во второй младшей группе выстроен на основе образовательной программы дошкольного образования «От Рождения

Аналитическая справка результатов мониторинга во второй младшей группе «Капитошки»  в 2016-2017 учебном году.Воспитательно-образовательный процесс во второй младшей  группе выстр...

Справка по результатам мониторинга старшей группы компенсирующей направленности на начало учебного года

Справка по результатам мониторинга старшей группы компенсирующей направленности на начало учебного года....

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи №2 «Колокольчик» (воспитатели Бачкова И.П., Глушкова Т.Н.)

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи №2 «Колокольчик»(воспитател...

Рабочая программа воспитателя подготовительной к школе группе компенсирующей направленности 2020-2021 учебный год

Рабочая программа  воспитателя подготовительной к школе группе  компенсирующей направленности 2020-2021 учебный год...

Аналитическая справка о результатах коррекционно развивающей работы в группе компенсирующей направленности с детьми имеющими тяжёлые нарушения речи за 2020 – 2022 учебный год.

На начало 2020 - 2021 учебного года  по результатам территориальной психолого медико педагогической комиссии  в группу компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи был...