Презентация: "Сюжетно-ролевая игра – первый шаг в профориентации дошкольников"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Зыбарева Наталья Викторовна

Сюжетно-ролевая игра –

первый шаг в профориентации дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_syuzh_rol_igra.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ №26 «Сказка» г. Искитим Сюжетно-ролевая игра – первый шаг в профориентации дошкольников. Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Зыбарева Н.В.

Слайд 2

В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития. Профориентация - э то система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям .

Слайд 3

Период дошкольного детства по праву называют игровым этапом жизни. Этому есть подтверждения в различных психолого-педагогических источниках. Над всеми делами ребенка во главе стоит игра .

Слайд 4

Наиболее близкой к жизненным ситуациям ребенка является сюжетно – ролевая игра.

Слайд 5

Ранняя профориентация детей дошкольного возраста, зависит напрямую от того какие знания сформированы, создана развивающая предметно-пространственная среда и реализована творческая активность.

Слайд 6

Нужно предлагать как можно больше вариаций игр, поскольку игра поможет детям усвоить правила поведения в общественных местах, больше узнать о разных профессиях.

Слайд 7

Сюжетно – ролевая игра: «Сбербанк».

Слайд 8

Сюжетно – ролевая игра: «Сбербанк».

Слайд 9

Сюжетно – ролевая игра: «Сбербанк».

Слайд 10

Формы и методы работы с дошкольниками: Непосредственно образовательная деятельность; э кскурсии , наблюдения во время прогулок; рассказы воспитателей и родителей; игры , праздники и развлечения; п росмотр слайд-шоу, фильмов о профессии; м ультимедийные презентации.

Слайд 12

Работа с родителями: « Дни открытых дверей ». Конкурсы рисунков совместно с родителями. Оформление папок-передвижек.

Слайд 13

Оснащение РППС в целях ранней профориентации включает в себя: Подбор художественной литературы, энциклопедий. Создание картотеки пословиц и поговорок о труде, загадок, стихов и песен о профессиях и орудиях труда Подбор иллюстраций, репродукций картин, раскрасок с профессиями в уголке изобразительной деятельности Подбор и изготовление дидактических игр по ознакомлению с профессиями. Подбор демонстрационного материала по теме «профессии» Подбор мультфильмов, видеофильмов, видеороликов, связанных с темой «Профессии» Выпуск настенной газеты, посвященной профессиям взрослых Оформление альбома с фотографиями «Профессии наших родителей» Атрибуты для сюжетно-ролевых игр.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация."Сюжетно-ролевые игры для дошкольников как средство успешной социальной адаптации"

."Сюжетно-ролевые игры для дошкольников как средство успешной социальной адаптации"...

Презентация "Сюжетно-ролевая игра в развитии старших дошкольников"

В презентации описаны способы распределения ролей, построения сюжета игры, представлена развивающая предметно пространственная среда...

Презентация сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе

Роль сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе...

Сюжетно-ролевая игра – первый шаг в профориентации дошкольников

Профориентация – есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, ...

Презентация " Сюжетно-ролевая игра как инструмент ранней профориентации дошкольника"

В презентации представлены функции,принципы и руководство сюжетной игры....

«СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА – ПЕРВЫЙ ШАГ В ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ»

laquo;Игра это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное с...

Семинар практикум для педагогов ДОУ «Сюжетно-ролевая игра первый шаг к профориентации дошкольников»

Обмен опытом и технологиями по социализации и ранней профориентации дошкольников....