Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
- Познакомить детей с пресмыкающимися животными;
- Уточнить, систематизировать и закрепить знания ребёнка о пресмыкающихся животных;
- Формировать представления о внешнем виде и особенностях жизни пресмыкающихся;
- Развивать активную речь детей: пресмыкающиеся (крокодил, змея, ящерица, черепаха); пресмыкающееся – рептилия. Расширять активный и пассивный словарь
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 188.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
«Пресмыкающиеся»
Воспитатель Домининкайтите Л.К.
Программное содержание:
- Познакомить детей с пресмыкающимися животными;
- Уточнить, систематизировать и закрепить знания ребёнка о пресмыкающихся животных;
- Формировать представления о внешнем виде и особенностях жизни пресмыкающихся;
- Развивать активную речь детей: пресмыкающиеся (крокодил, змея, ящерица, черепаха); пресмыкающееся – рептилия. Расширять активный и пассивный словарь
Оборудование: презентация, раздаточный материал: «Дорисуй картинку» - раскраски «Обведи по цифрам» (змея), раскраски «Обведи по точкам» (черепаха, крокодил).
Ход занятия.
- Организационный момент. 1 слайд
Воспитатель. Вы любите отгадывать загадки? (ответ ребёнка)
Тогда отгадайте несколько загадок.
1. Он зеленый и ужасный,
Он зубастый и опасный,
Быстро плавает, ныряет,
Страх повсюду нагоняет.
Обитает в жарких странах,
Как зовут его? Кто знает? (крокодил –2слайд)
2. Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел (змея – 3 слайд)
3.Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но - ах! –
Удрала, а хвост в руках. (ящерица – 4 слайд)
4. Тихо ходит над рекой,
Носит дом всегда с собой.
Кто же это в спецрубахе?
Ну конечно... (черепаха – 5 слайд)
- А как этих животных можно назвать одним словом? (ответ).
Своё название пресмыкающиеся получили за то, что передвигаются они пресмыкаясь (ползая) по земле. Обычно у них четыре лапы, но они лишь помогают передвижению тела, как подвижные рычаги, т.к. расположены по бокам туловища, а не под ним. Слово «рептилия» в переводе с греческого языка означает «ползать на брюхе». Именно поэтому пресмыкающихся животных также называют рептилиями. (6 Слайд)
- У всех рептилий жесткая, сухая кожа, покрытая роговыми чешуями или пластинами. Черепахи, например, покрыты костным панцирем. А голова и спина крокодилов покрыты твердыми костными пластинами. (7 Слайд)
- Размножаются рептилии откладывая яйца. Обычно они делают это в укромных местах, под камнями, под бревнами или в пустых пнях. Но у некоторых пресмыкающихся детёныши вылупляются из яйца в теле матери, и рождаются уже живыми. (8 Слайд)
- Динозавры-самые древние пресмыкающиеся (9 Слайд)
- Пальчиковая гимнастика «Осторожно, крокодил!»
Пять маленьких рыбок играли в реке | Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе. |
Лежало большое бревно на песке | Руки прижаты друг к другу. переворачиваем их с боку на бок |
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!» | Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими «ныряющее» движение |
Вторая сказала: «Но здесь глубоко!» | Качаем сомкнутыми ладонями |
А третья сказала: «Мне хочется спать» | Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит |
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать | Быстро качаем ладонями – дрожь |
А пятая крикнула: «Здесь крокодил! | Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот |
Плывите отсюда чтоб не проглотил!» | Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями - уплывают |
Ну вот, ребята, мы и прибыли в те места, где живут пресмыкающиеся и земноводные. Видите, они окружили нас со всех сторон и спрашивают кто мы такие. Мы должны отвечать правильно, иначе, они поймут, что мы на самом деле дети из детского сада, а не животные. (Слайд 11)
- Ящерица, у тебя длинный хвост, значит ты какая?
- Длиннохвостая.
- А у тебя, Крокодил, толстая кожа,
значит ты какой?
- Толстокожий.
- А ты, черепаха, ешь траву.
Значит ты какая?
- Травоядная.
- А у тебя, ящерица, холодная кровь.
Значит, ты какая?
- Холоднокровная.
Молодцы, ребята, все ответили правильно. Земноводные и пресмыкающиеся признали в нас своих сородичей. И сейчас очень хотят с вами поиграть.
4.Дидактическая игра «Дорисуй картинку»
- Посмотри, у меня есть картинки. Но что-то в них не так. Что? (их нужно дорисовать).
- Дорисуй картинки.
- Скажи, что получилось (змея).
5.Итог занятия
- О ком мы сегодня говорили? (о пресмыкающихся)
А пресмыкающиеся? (ответ). А как они называются по-другому? (пресмыкающиеся – рептилии).
- Перечисли пресмыкающихся (крокодил, змея, черепаха, ящерица)