Презентация "Блокада Ленинграда"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Мирзоян Л.В.

Презентация "Блокада Ленинграда"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon blokada_leningrada.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Детям блокадного Ленинграда посвящается

Слайд 3

Фашисты планировали захватить Ленинград, а после этого развернуть огромное наступление войск на Москву. Тогда и взрослые, и дети встали плечом к плечу на защиту родного города.

Слайд 4

Когда 8 сентября 1941года замкнулось блокадное кольцо , в Ленинграде оставалось помимо взрослого населения 400 тысяч детей – от младенцев до школьников и подростков. Естественно, их хотели сберечь в первую очередь, стремились укрыть от обстрелов, от бомбежек.

Слайд 5

Великий труд охраны и спасения города, обслуживания и спасения семьи выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек. Они потушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолетов, они потушили не один пожар в городе, они дежурили морозными ночами на вышках, они носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом...

Слайд 6

И они были равными в том поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю младшим, а младшие делали то же самое по отношению к старшим. И трудно понять, кого погибло больше в этом поединке ".

Слайд 7

Несмотря на суровую обстановку фронтового города, Ленинградский городской комитет партии и Городской Совет депутатов трудящихся приняли решение продолжать обучение детей. Учеба детей в осажденном городе