Отчет воспитателя о проделанной работе за первое полугодие в первой младшей группе
материал (младшая группа)

Тарасова Татьяна Юрьевна

отчет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_za_pervoe_polugodie_1_ml.gr_.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитический отчет о работе за первое полугодия 2019 – 2020 учебного года

Возраст детей: первая младшая группа возраста от 1,5 до 3.

Списочный состав: на сентябрь: 16 детей – 8девочки, 8 мальчика

                                    на декабрь: 19 детей – 10 девочек, 9 мальчиков.

Воспитатели: Тарасова Т.Ю

                         Базавлуцкая А.С

      Воспитательно-образовательная работа в группе строится на основе создания специальной предметно-развивающей среды, перспективного и календарного планирования в соответствии с годовыми задачами детского сада.  Мы работали по основной общеобразовательной программе дошкольного образования, которая отвечает требованиям ФГОС, «От рождения до школы» - Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования  под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,     М. А. Васильевой.

В течение полугода строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводились медицинское и педагогическое обследования воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

За отчетный период дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. 17 детей хорошо адаптировались в детском саду, 2 – нет. Адаптированные дети в детский сад ходят с удовольствием.

- сон организован у 17 деток,

- кушают самостоятельно (без докармливания) – 17 детей,

- ребенок знает «свое место» (шкафчик – 15 дет., полотенце – 12дет., стул – 14 дет., кровать – 14 реб.).

Игровая деятельность: дети стали проявлять интерес к совместным играм, начали использовать все игрушки по назначению.  

Художественная деятельность: дети стали усидчивей и трудолюбивее при выполнении творческих работ, проявляют интерес к нетрадиционному способу творчества – рисование ладошками, пальчиками, листиками, штамповка, шарики, пластилин, и т.д..

Музыкальная деятельность: дети с удовольствием танцуют, выполняют движения за воспитателем.

С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой, реализуемой в ДОУ, и утвержденным расписанием непосредственно образовательной деятельности. Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, продуктивной, музыкально-художественной и чтения. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное.

 В течение  полугода  в группе были  проведены   мероприятия с детьми  согласно 
недельному  тематическому планированию
Были проведены  тематические недели: 

- «Разговор о здоровом питании»

- уроки безопасности

-Знакомство с государственной символикой

-Осторожно ГРИПП

- неделя ПДД.

Был проведен утренник:

- «Новый год»;

Достигнутые результаты: .

Почти все дети (16 детей из 19) успешно адаптировались в детском саду. Научились культурно-гигиеническим навыкам: стараются самостоятельно мыть руки, тщательно вытирать полотенцем, просятся на горшок, многие дети стараются одеваться самостоятельно. Большинство детей умеют различать игрушки, одежду, посуды, фрукты, транспорт.

За отчетный период в группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Составлен перспективный план работы с родителями, проводились консультацииродительское собрание, периодически оформляются папки-передвижки, наглядно-стендовая информация «Наши достижения»: где размещаем работы детей по рисованию. В течение полугода в группе были организованы выставки совместного творчества детей и родителей  поделок из природного материала. Семья Новичковых приняла участия в районном конкурсе поделок «Подарок маме» и заняла первое место.