Аналитический отчет воспитателя о проделанной работе за 2017–2018 учебный год (старшая группа).
материал на тему

Григорук Татьяна Ивановна

Аналитический отчет о проделанной работе за 2017-2018 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_prodelannoy_rabote_za_god.docx22.29 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитический отчет воспитателя о проделанной работе за 2017–2018 учебный год (старшая группа).

                                                         Подготовила: Григорук Т.И.

Состав группы:

   В старшей группе 26  детей, из них мальчиков – 16, девочек – 10.

   В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программные материалы и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

   Работа старшей группы осуществлялась, исходя из основных годовых задач и, в соответствии с годовым планом работы МДОУ Детский сад № 1 г. Черемхово на 2017-2018 учебный год.

   В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой, реализуемой в ДОУ и утвержденным расписанием непосредственно образовательной деятельности.

   Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения художественной литературы. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное.

В течение года в группе были проведены следующие мероприятия с детьми:

1. Проекты:«9 мая»

2. Утренники к праздникам: «Новогодняя сказка», «8 марта».

4. Развлечения, досуги: народный праздник «Масленица»; народный праздник «Пасха»; патриотические беседы: «Что я знаю о войне»; «Песни военных лет»; «Дети и война»; «Символы победы»; «Чтим память»; «Никто не забыт - ничто не забыто».

5. Экскурсия в библиотеку, экскурсия в музей школы № 4,экскурсия к мемориалу «Слава ветераном ВОВ»

   В ходе проведенных мероприятий были получены положительные результаты:

1. Положительная динамика в успехах воспитанников, с которыми проводилась индивидуальная работа по образовательным областям.

2. Родители активно принимают участие в жизни группы и детского сада; посещают мероприятия с участием детей, заполняют анкеты по результатам.

В свою очередь родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех акциях и совместных мероприятиях группы и ДОУ. На протяжении учебного года детям и родителям была представлена возможность поучаствовать в разнообразных проектах:

1. Патриотическая акция «Георгиевская ленточка»»; акция посвященная Дню космонавтики.

2. Выставки поделок на Новый год; к празднику 8 марта; к празднику 23 февраля; «Пасхальное яичко»; к 14 февраля; ко Дню Космонавтики.

   Деятельность воспитателей предусматривала решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов.

   При проведении организованной образовательной деятельности использовались как традиционные (например: наблюдение, беседы, сравнения, мониторинг, индивидуальная работа и т. д., так и нетрадиционные методы работы (пальчиковая и дыхательная гимнастики и т. д.). Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы позволяет мониторинг достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы, реализуемой в ДОУ.

   Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывают стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития.

   Знания и навыки, полученные детьми в ходе непосредственно образовательной деятельности, необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разнообразных видах деятельности. Особое внимание следует уделить использованию приемов развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку.

В течение года повышала свой педагогический опыт:

- Сертификат участника семинара «Педагогические наблюдения в дошкольной образовательной организации».

- Сертификат участия во втором муниципальном фестивале педагогов-психологов «Знаешь сам – поделись с другими»

- Создан личный персональный сайт воспитателя

https://nsportal.ru/tatyana-grigoruk

- Сертификат участника Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Дошкольное и начальное общее образование: стратегия развития в современных условиях»

- Сертификат участника научно-методического семинара «Управление развитием ДОО на основе шкал ECERS-R»

- Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации в объеме 72 часа «Специфика развивающей предметно - пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»

   Воспитанница группы приняла участие в городском конкурсе чтецов «В хорошей книжке есть детства уголок» (Капустина Диана), воспитанники старшей группы приняли участие в городском хореографическом конкурсе "Танцевальная волна", приняли участие в спортивных соревнованиях «Зимние забавы», приняли участие в театральном фестивале «Маленький спектакль»

   Воспитанники старшей группы приняли участие во 2 всероссийском конкурсе творческих работ «Разноцветный мир детства»

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, намечены следующие задачи на 2018-2019 учебный год:

  1. Продолжение целенаправленной работы с детьми по всем образовательным областям.
  2. Участие в конкурсах различной направленности
  3. Совершенствование работы по взаимодействию с родителями при непосредственном вовлечении их в образовательный процесс, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи. Также взаимодействие с семьей по вопросам образования ребенка, охраны и укрепления его здоровья, оказания при необходимости консультативной и иной помощи.
  4.  Повышение уровня педагогического мастерства путем участия в семинарах, мастер-классах, педагогических советах, публикации своих работ в СМИ, повышение профессионального мастерства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет воспитателя о проделанной работе за 2017-2018 учебный год

Аналитический отчет о проделанной работе за учебный год. В нем представлены результаты мониторинга, достижения воспитателя и воспитанников, проведенные мероприятия и досуги, участие в районных конкурс...

Аналитический отчет воспитателей о проделанной работе за 2018–2019 учебный год (старшая группа).

В отчете  изложена работа ,которая проводилась в течении учебного года с детьми старшей группы....

Аналитический отчет воспитателей о проделанной работе за 2019–2020 учебный год

Годовой аналитический отчет повышает профессиональный уровень педагога, создает предпосылки для непрерывного образования и личностного роста....

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ    ВОСПИТАТЕЛЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ЗА 2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД                 

Годовой аналитический отчет позволяет воспитателю проанализировать свою работу, осмыслить успешность или неуспешность усилий в организации...

Аналитический отчет воспитателя о проделанной работе за 2021-2022 учебный год

В подготовительной группе всего 31 ребенок, из них мальчиков - 17, девочек -14. В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программные материалы и показали позитивную динамику по всем ...