Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию детей. Старшая группа. « Спасибо вам, за победу»
план-конспект занятия (старшая группа)

Сосновская Нелли Богдановна

Цели и задачи: Формирование у детей представлений о том что такое Великая Отечественная война,воспитание нравственно-патриотических ценностей,воспитывать любовь к Родине,гордость за победу Русского народа в ВОВ,уважение к прошлому,учить чтить память к погибшим в ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_den_pobedy.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  открытого занятия по патриотическому воспитанию детей.

 Старшая  группа. « Спасибо вам, за победу»

Цели и задачи: Формирование у детей представление  о том, что такое Великая Отечественная война; воспитание нравственно-патриотических ценностей,  воспитывать любовь к своей Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне, уважение к прошлому, учить чтить память погибшим в Великой Отечественной войне.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, показ документального фильма о войне, просмотр иллюстраций памятников в честь победы над фашизмом, презентация «Мы дети войны», разучивание стихов.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята. Сегодня мы с вами побеседуем о таком прекрасном слове как «победа». Как вы думаете что оно означает?

Дети: (Когда спортсмены побеждают; занимают первые места в олимпиаде; когда в драке кто-то победит...)

Воспитатель: Вы большие молодцы, но сегодня мы поговорим с вами о другой победе, о великой победе нашего народа в Великой Отечественной войне. В этом году исполняется 75 лет с того дня как мы победили фашизм. Какого числа, и в каком месяце мы отмечаем этот праздник?

Дети:( В последний месяц весны 9 мая…)

Воспитатель: Умнички. Да 9 мая мы будем праздновать 75 годовщину дня победы в Великой Отечественной войне. Но от начало войны  22 июня 1941 года и до дня победы 9 мая 1945 года, были длинные 3 года и 10 месяцев или 1418 дней и ночей. В этой страшной войне погибло очень много людей, солдат, мирных жителей в том числе и детей. В нашей стране нет ни одной семьи которая не ощутила  бы горечь потери в той войне.75 лет наша страна живет в мире и согласии с другими Государствами. Россияне мирная нация, мы ни на кого не нападаем, но отпор врагу всегда сможем дать. Давайте вспомним с вами поговорки о войне.

Дети:(Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет; Враг хотел пировать, а пришлось горевать; Русский солдат не знает преград; Мир строит, война разрушает.)

Воспитатель: Молодцы. А теперь послушаем музыку под которую наши солдаты шли на войну,  раненые поднимались в бой и ничего не боялись. Не боялись умирать, верили что после победы будет мир. И они ценной своих жизней завоевали для нас эту победу.

(Песня Вставай страна огромная… после первого куплета музыку делаем тише)

Воспитатель: А теперь Глеб расскажет нам стих про начало войны.

Глеб:

Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну.
Белой ночью, самой белой ночью
Начал эту чёрную войну!
Только хочет он или не хочет,
А своё получит от войны:
Скоро даже дни, не только ночи,
Станут, станут для него черны!

Воспитатель: Ребята. Даже в стихах можно услышать о том, как враг вероломно напал на нашу страну, что начал он бомбить наши города и села ночью, когда все спали. Враг думал что сможет победить наш народ. Но когда люди сплочены и горой друг за друга, этих людей невозможно победить.

Физкультминутка Пилоты

Мы отважные пилоты. (Руки в стороны с наклонами)
Водим в небе самолеты. (Имитация)
Над родной землей летаем, (Вращение туловище)
Обгоняя птичьи стаи. (Махи руками)
Хоть взлетаем высоко  (Прыжки на месте)
Приземляемся легко! (Посадка на место)

Воспитатель: Много горя и разрушений принесла война. Города и села были стерты с лица земли после бомбежек врага. Но наши героические солдаты бились до последней капли крови за каждую пядь нашей родной земли. После войны многим городам, было присвоено звание город герой. Послушаем стихи про города герои:

Артем: Войны Герои – города

Врагу не дали вы пройти,

Они напомнят нам всегда

Побед нелегкие пути.

Нияз: Герой Москва и Ленинград

Одесса, Киев, Сталинград,

Белгород, Курск, Орел и Брест,

Егор: И Мурманск, Тула и Смоленск,

Минск, Севастополь,

Новороссийск и Керчь-

Прошу вас Родину беречь!

Аня: Вы на виду у всей страны,

И в сводках каждый день воины

Звучали ваши имена,

Просила об одном тогда.

-Мои родные города,

Оберегайте мир, всегда.

Воспитатель: Дети вы успели посчитать сколько в стихах было городов героев названо?
 (Ответы детей).

Воспитатель: Да 16 городов в стихотворении, но высшая степень отличия только у 12 городов и у одной крепости из этого списка. Москва, Ленинград ( теперь Санкт-Петербург),Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград(во время войны Сталинград), Одесса, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брестская крепость. А получили они высокое звание город герой, за героическую оборону.

 А теперь послушаем песню в исполнении наших вокалистов  (О той весне. Фонограмма Анна, Виталий, Ксения)

Воспитатель: Молодцы. Хорошо спели. Слушателям понравилось?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята. Война это страшно и горько, надеюсь что это больше никогда не повторится. Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на лацкан одежды георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. Ребята, а какие цвета на георгиевской ленточке? Что они означают?

 (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно! Чёрный цвет означает дым, а оранжевый – огонь. И сегодня я вам всем дам  по ленточке, чтобы сегодня и впредь вы гордились и  помнили о боевых подвигах прадедов. И не забудьте приколоть ленточку когда пойдете на парад 9 мая.

А теперь ребята послушаем стихи про наших доблестных победителях.

Ева: За страну родную люди

Отдавали жизнь свою.

Никогда мы не забудем,

Павших, в доблестном бою.

Милана: Героям Победы - спасибо!

Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили,

Тогда - в сорок пятом!

Алексей: Вы кровью и потом

Добыли Победу.

Вы молоды были,

Сейчас - уже деды.

Мы эту победу -

Вовек не забудем!

Пусть мирное солнце

Сияет всем людям!

Дима: Пусть счастье и радость

Живут на планете!

Ведь мир очень нужен -

И взрослым, и детям!

Воспитатель: Очень красивые и хорошие слова. И мы с вами ребята тоже не забудем подвиг который совершили наши деды и прадеды. Уже не за горами великий праздник – День Победы! Кто-то проведёт его в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым не довелось вернуться с войны. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад.  Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «Спасибо!» за то, что он защитил нашу Родину от врагов, и подарил нам мирное небо. Ветеранам будет приятно, что мы все помним и гордимся ими и их славной победой. А теперь давайте все вместе споем песню «День победы»

(Фонограмма музыка)

Итог: Сегодня на нашем занятии мы говорили о войне, о людях которые отдали свои жизни за нас, за будущее поколение этой страны. За то, чтобы мы жили в  мирном государстве и хранили этот мир. Россия миролюбивое государство, а мы с вами Россияне, и  должны помнить, гордиться и чтить память погибшим в той войне. Давайте почтим память минутой молчания.

(Дети  и гости встают и идет минута молчания)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Символика родного края» (методическая разработка занятия по патриотическому воспитанию детей с использованием ИКТ)

 Презентация рассчитана на старший дошкольный возраст. Воспитанники знакомятся с главными символами России, Республики Татарстан и города Нижнекамска - гербом, флагом, гимном. Краткое описание символо...

Занятие по познавательному развитию для детей 5-6 лет в рамках городского «Фестиваля занятий по патриотическому воспитанию детей», посвященного дню Победы.

Форма занятия (телемост и экскурсия по городу) и его содержание способствуют развитию познавательного интереса у детей, социализации ребенка, проявлению нравственно-патриотических качеств и реал...

КОНСПЕКТ Занятия по патриотическому воспитанию детей «Моя родословная».

Формирование чувства патриотизма путем осмысления таких понятий, как род, родители, Родина. Воспитание чувства долга и любви к ближним. Пробуждение интереса к истории своего рода и желания подел...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Путешествие по России»

Воспитывать чувство гордости за Родину, чувство сопричастности к ее судьбе. 4. Поддерживать познавательный интерес к истории своей страны, развивать внимание, память, воображение, логическое мышление...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей во второй младшей группе.

Конспект  занятия по патриотическому воспитанию детейво второй младшей группе.       Тема: «Хорошо у нас в детском саду».      Про...

Конспект занятия по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Салют Победы»

Любовь к Родине - это то, с чем человек входит в свою жизнь. Познакомить с историей своей страны и воспитать любовь к ней - один из самых важных аспектов в дошкольном воспитании. С целью воспитания у ...