Отчёт по патриотическому воспитанию на 2020 учебный год. Подготовительной группы № 11 «Звёздочки»
методическая разработка (подготовительная группа)

Чернополова Олеся Андреевна

Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к земле, где родился и вырос, привязанность к родному дому, чувство глубокой духовности и гордости за исторические свершения своего народа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчёт по патриотическому воспитанию на 2020 учебный год.

Подготовительной группы № 11 «Звёздочки»

Воспитатели: Чернополова Олеся Андреевна ;                                                  Штефан Валентина Владимировна

Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к земле, где родился и вырос, привязанность к родному дому, чувство глубокой духовности и гордости за исторические свершения своего народа.

Мы считаем, что воспитывать чувство патриотизма необходимо с дошкольного возраста. В конце декабря 2019г нами был разработан проект  «Год памяти и славы. 75 лет со дня победы Великой Отечественной войны»

Проект «Год памяти и славы» направлен не только на создание условий для формирования представлений детей об истории Российского государства в годы Великой Отечественной войны, но также он призван дать детям возможность отразить свои представления об этих событиях в разных видах деятельности. Идея проекта такова: на основе поисково-исследовательской деятельности развивать желание детей узнать, как можно больше об истории страны и города во время Великой Отечественной войны.

   Основная цель воспитательной работы должна заключаться в том, чтобы

познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны.

Подвести к пониманию того, что народ хранит память о людях, отдавших свою жизнь за Родину. Приобщить к прошлому и настоящему через связь поколений, способствовать формированию у детей к истории своей семьи. Создать условия дошкольникам для обогащения знаниями о Великой Отечественной войне.

Нами были выбраны следующие формы работы с детьми:

  1. НОД;
  2. Тематические беседы;
  3. Презентации;
  4. Календарные праздники;
  5. Развлечения;
  6. Виртуальные экскурсии, экскурсии по памятным местам Кедрового;
  7. Пополнение развивающей среды;
  8. Создание альбома «Народные промыслы» и др.;
  9. Выставки детских работ.

Мы разработали перспективный план работы по реализации проекта с января по май 2020, который тесно связан с планом по региональному компоненту нашего края.  Нравственно – патриотическое воспитание выполнялось через следующие виды деятельности:

Выставка художественной литературы о ВОВ, а также провели беседы с детьми о ВОВ, «Великие битвы», «Дети войны», «День победы», «Боевая слава героев».

Рассматривание альбомов «Города- Герои», «Герои г.Азова», «Награды ВОВ», «Оружие и техника ВОВ, «Военные профессии»

   

                                         

К празднику «Освобождения города Азова» с детьми было проведено занятие "Никто не забыт, ничто не забыто"

Задачами которого было:

1. Формировать патриотические чувства, основанные на ознакомлении с боевыми традициями народа родного края;

2. Воспитывать уважение, любовь к защитникам Родины, родного города Азова в годы Великой Отечественной войны на основе конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

А также мы с детьми участвуем во Всероссийской акции «Читаем о блокаде» приуроченной к 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы.

Где провели беседу о «Блокаде Ленинграда», где ребята с интересом слушали о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев во время блокады Ленинграда: фашисты окружили город, перекрыли все выходы и входы. Ленинград оказался в блокадном кольце. Настали страшные, тяжелые блокадные дни. Это были 900 суровых дней и ночей. А хлеб давали только по специальным карточкам. Но его было очень мало, всего 125 грамм в день черного по цвету и горького на вкус хлеба.

 Участвуем в Международная акция «#ЗВЁЗДНЫЕкнигиПОБЕДЫ» приуроченной к75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект «Год памяти и славы. 75 лет со дня победы Великой отечественной войны» рассчитан на то, чтобы сформировать у детей знания об историческом прошлом Родины, установить историческую преемственность поколений, дать им возможность получить целостное восприятие событий, связанных с Великой Отечественной войной.

Реализация проекта позволяет не просто повысить интерес детей к людям, защищавшим Родину много лет назад, но и способствует формированию подлинно гражданско-патриотической позиции у дошкольников, которая затем ляжет в основу личности взрослого человека – гражданина своей страны.

Мы будем дальше продолжать работать над нашим проектом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «Музеи нашего города» в подготовительной группе

Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали, - значит,...

Перспективный план работы по предупреждению детского дорожного транспортного травматизма (ДДТТ) на 2019-2020 учебный год (подготовительная группа)

Перспективный план работы  по предупреждению детского дорожного транспортного травматизма (ДДТТ) на 2019-2020 учебный год (подготовительная группа). Составила: воспитатель Илясова В.А.Содержание ...

План взаимодействия с родителями на 2019 – 2020 учебный год. подготовительная группа № 5 "Капитошка"(редактирован)

Сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста....

Отчёт о проведённых в октябре 2020 года меропритятиях в группе "Звёздочки".

В группе "Звёздочки" в октябре был организован вечер загадок "Леший день"....

Рабочая программа «Друзья леса» по экологическому воспитанию на 2019-2020 учебный год (подготовительная группа)

Создание условий для формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры, под которой понимается совокупность экологического сознания, экологических чувств и экологической деятельности.Ра...

Аналитический отчет о работе за 2019 – 2020 учебный год Подготовительная группа «Пчелки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение    детский сад  №10 «Огонек» ...