Презентация проекта "Скоро в школу"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Халитова Гульназ Нагимовна
¢Задачи
¢Образовательные:
¢- формирование положительной учебной мотивации;
¢- формировать представления детей о школе и её значении;
¢- активизировать словарный запас, развивать выразительностью речи, средствами вербального и невербального общения;
¢- предупреждение и снятие тревожности и страха перед школой;
¢психо-эмоционального развития ребенка и коррекции речевых нарушений.
¢Развивающие:
¢-развивать основные психические процессы, необходимые для успешного обучения в школе (внимание, память, мышление и т.д.);
¢-развитие творчески активной личности, развитию навыков общения, работы в коллективе;
¢-систематизировать знание детей о здоровом образе жизни, как условии успешного обучения в школе.
¢Воспитательные:
¢-воспитывать культуру общения и культуры поведения в общественных местах;
¢-воспитывать положительные качества в детях, умение слушать взрослых и других детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Скоро в школу ». Разработала: Халитова Г.Н.

Слайд 2

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А

Слайд 3

О проекте: Тип проекта : познавательно- творческий. Вид проекта : Долгосрочный По числу участников : групповой. Возраст детей : подготовительная группа (6 – 7лет). Срок реализации проекта : Январь – май 2018 г. Участники проекта: Дети подготовительной группы , воспитатели, родители, учитель-логопед. Формы организации деятельности: 1. Организованная образовательная деятельность с детьми. 2. Совместная деятельность ребенка со взрослыми. 3. Самостоятельная деятельность детей. 4. Интерактивная работа с родителями.

Слайд 4

Актуальность проекта. Подготовка к школе – сложный период в жизни дошкольника . Поступление в школу и начальный период обучения вызывают перестройку образа жизни и деятельности ребенка. Маленький человек находится в состоянии ожидания : предстоит что-то очень значительное и притягательное, но пока еще неопределенное. Весь уклад жизни ребенка меняется радикально (режим, смена общения со взрослыми и сверстниками, увеличение объема интеллектуальной нагрузки). Отношение ребенка к школе формируется до того , как он в нее пойдет . И здесь важную роль играет информация о школе и способ ее подачи со стороны родителей и воспитателей детского сада. Многие родители стараются создать эмоционально привлекательный образ школы : «Ты у нас отличником будешь» , «У тебя появятся новые друзья» , «Учителя любят таких умненьких, как ты» . Взрослые полагают, что тем самым они прививают ребенку заинтересованное отношение к школе . В действительности же ребенок, настроенный на радостную увлекательную деятельность, испытав даже незначительные, негативные эмоции (обиду, ревность, зависть, досаду) может надолго потерять интерес к учебе. Причин для подобных эмоций школа предоставляет предостаточно : неудачи на фоне кажущейся всеобщей успешности, трудности в поиске друзей среди одноклассников, расхождение оценки учителя и привычной родительской похвалы и др.

Слайд 5

Ряд авторов подчеркивает необходимость воспитания положительного отношения к школе , как условие успешного обучения в дальнейшем (Я. А. Коменский, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Н. А. Добролюбов, К. Д. Ушинский, А. С. Симонович, Е. И. Водовозова , А. С. Макаренко). Да и практика сегодня нацелена в основном на интеллектуальную подготовку детей к школе и мало внимания уделяет формированию «внутренней позиции школьника » . Следовательно, теоретический анализ литературы и данные практики убедили нас в проведении целенаправленной работы по воспитанию положительного отношения к школе у детей подготовительной группы с помощью разнообразных форм и методов работы, через создание предметно – развивающей среды, через педагогическое просвещение родителей, взаимодействие с учителями начальных классов. Таким образом, все это может быть отражено долгосрочном проекте « Скоро в школу я пойду !» . Проекты школьной направленности способствуют повышению социальной и познавательной активности детей, целенаправленному формированию у них интегративных качеств, необходимых для успешного включения детей в школьную жизнь .

Слайд 6

Цель проекта. Формирование «внутренней позиции школьника» у детей подготовительной группы с привлечением участников образовательного процесса для реализации ФГОС ДО.

Слайд 7

Задачи проекта Задачи Образовательные: - формирование положительной учебной мотивации; - формировать представления детей о школе и её значении; - активизировать словарный запас, развивать выразительностью речи, средствами вербального и невербального общения; - предупреждение и снятие тревожности и страха перед школой; психо-эмоционального развития ребенка и коррекции речевых нарушений. Развивающие: -развивать основные психические процессы, необходимые для успешного обучения в школе (внимание, память, мышление и т.д.); -развитие творчески активной личности, развитию навыков общения, работы в коллективе; -систематизировать знание детей о здоровом образе жизни, как условии успешного обучения в школе. Воспитательные: -воспитывать культуру общения и культуры поведения в общественных местах; -воспитывать положительные качества в детях, умение слушать взрослых и других детей.

Слайд 8

Ожидаемый результат: - Сформировать у детей старшего дошкольного возраста «внутренней позиции школьника», предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования; - Накопление большого багажа знаний о школе; - Снижение тревожности у детей связанной со школьным обучением; - Нормализация уровня развития психических процессов и речевой деятельности детей; - Повышение компетенции родителей по вопросам подготовки детей к школе. - У детей сформируется учебно-познавательный мотив, произвольность поведения. - Подготовка руки к письму; - Обеспечение воспитанникам комфортных условий развития, обучения и воспитания.

Слайд 9

I Этап. (Январь 2018г.) Подготовительный Цель: создание организационно – педагогических условий, обеспечивающих реализацию идеи проекта. - Подбор методического материала для составления перспективных планов работы с детьми и родителями; - подбор методик, справочной литературы по подготовке детей к школе; - подготовка необходимого материала для познавательной и продуктивной деятельности (разработка конспектов непосредственно образовательной деятельности, бесед и т.д.); - анкетирование родителей. - Консультация для родителей «Совместная деятельность семьи и педагогов ДОУ по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации к школьному обучению»

Слайд 10

II Этап (Февраль – Апрель 2018г.) Основной Цель: осуществление образовательной деятельности по реализации проекта. - определение уровня психологической готовности детей к школе; - укрепление материально- технической базы в ДОО и построение соответствующей развивающей среды; беседы с детьми; - индивидуальные консультации-практикумы для родителей; развивающая работа с детьми, испытывающими временные трудности в развитии основных познавательных процессов; - развивающая работа, направленная на личностное развитие ребёнка (мотивационная готовность к школе, развитие умения взаимодействия со сверстниками и взрослыми в новой социальной ситуации); - встреча с учителями начальных классов; - родительские собрания; - изготовление памяток, рекомендаций для родителей и педагогов; - показательные занятия для учителей начальных классов с последующим анализом.

Слайд 11

III Этап (Май 2018г.) Итоговый Цель: подведение итогов реализации проекта. Включает в себя реализацию следующих направлений деятельности: - оценка эффективности реализации проекта; - определение проблем, препятствующих достижению ожидаемого результата; - Проводя работу по проекту «Скоро в школу» в период с Января – Май 2018 года можно сделать следующие выводы: - Проект «Скоро в школу» хорошо сочетается с основной программой МАДОУ детский сад «Берёзка» д. Кабаково ; - данный проект помогает научиться работать в команде, вырабатывая алгоритм действий достижения поставленной цели; - взаимодействие с семьёй позволило добиться хороших результатов в подготовке детей к обучению в школе.

Слайд 13

Лепка «Мы школьники!» «Лепим буквы»

Слайд 14

Рисование «Буква моего имени «Я в школе»

Слайд 15

Аппликация «Конструирование из бумаги «Здание школы» » «Школьные принадлежности»

Слайд 16

С помощью родителей была приобретена литература для работы

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Скоро в школу"

Консультация для родителей будущих первоклассников....

Презентация "Скоро в школу!" - рекомендации для родителей логопедической группы.

Необходимо помнить, что под «Готовностью к школе» понимают не отдельные знания и умения, но  их определённый набор, в котором должны присутствовать все основные элементы, хотя уровень их развития...

Презентация "Образовательная система "Школа 2100" ("Детский сад 2100")"

презентация раскрывает основные цели, задачи и принципы построения программы...

Презентация "На пороге школы"

Презентация содержит  8 слайдов о готовности ребенка 6-7 лет к школьному обучению...

Презентация "Скоро в школу"

Презентация цикла занятий по формированию у дошкольника мотивационной и личностной  готовности к школе, составленного на основе программы Демидовой Т.Л. "Скоро в школу". Освещены цели курса, темы...

презентация на тему "Школа родительской любви", по разделу "Истоки"

Презентация  опыта семейного воспитания . Готовилась к конкурсу -ярмарке "Наши истоки",в номинации "Школа родительской любви". Состоит из двух частей, каждая из которых по 20 слайдов.С этой презе...