Отчет о работе кружка "Мир сенсорики" 2018г.
материал (младшая группа)

Отчёт о работе кружка 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_sensoriki.docx49.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение « детский сад «Островок»

пгт. Смирных

муниципального образования городской округ «Смирныховский»

Сахалинской области

Отчет о работе кружка  во второй группе раннего возраста «Неваляшки»

«Мир сенсорики»

                                 

                                                    Подготовила: воспитатель:  Широбокова  Н. А.

пгт. Смирных

2018 г.

Математический проект «П

Начало формы

Отчет о работе кружка «Мир сенсорики» в первой младшей группе за 2017–2018 учебный год

В течение года, в первой младшей группе «Неваляшки», функционировал кружок «Мир сенсорики». Занятия кружка проводились 1 раз в неделю во второй половине дня.

В начале года была проведена диагностика, во время которой было выявлено, какие представления о цвете, форме, величине и других качествах предметов имеют дети. На основе полученных данных выявлено, что многие дети не определяют и не называют основные цвета, не умеют сопоставить предметы по форме, величине, установить их совпадение или не совпадение. Проанализировав результаты, были поставлены следующие задачи:

1. Развитие зрительных ощущений: учить различать цвет, форму, величину предмета.

2. Развитие тактильной чувствительности: учить различать на ощупь качество предметов и называть их, развитие силы рук, мелкой моторики координации движений.

3. Развитие слуховой чувствительности, умение слушать и различать звуки в окружающей обстановке, развитие речевого слуха.

4. Обратить внимание на различие предметов по величине, формировать пониманию слов «большой» и «маленький».

5. Закрепить у детей умения группировать и соотносить по цвету, форме и величине.

6. Познакомить детей с геометрическими формами и их названиями.

7. Дать представления о чередовании предметов по форме.

Исходя из поставленных задач, был составлен перспективный план работы кружка, в который включены игры, упражнения, задания для решения вышеперечисленных задач.

Итогом работы кружка можно считать то, что дети освоили простейшие продуктивные действия. Добивалась, чтобы каждый ребёнок усвоил, что форма, цвет и величина - постоянные признаки предметов, которые необходимо учитывать при выполнении самых различных действий с предметами. Систематическая работа кружка обеспечила детям приток новых впечатлений, стимулировала развитие деятельности органов чувств. У воспитанников появился интерес к общению друг с другом, стала обогащаться речь. В конце учебного года проводилась диагностика по кружковой работе, результатом стало:

• Многие дети различают и называют  цвета – красный, зеленый, синий, желтый.

• Различают и называют некоторые геометрические фигуры и тела (шар, куб, круг, квадрат).

•  Начинают использывать сенсорные эталоны (лимон желтый как солнышко).

• Начинают на ощупь различать качество предметов и их называть.

• Умеют слушать и различать звуки в окружающей обстановке.

Таким образом, сенсорное развитие малышей является фундаментом общего умственного развития ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчет о работе кружка «Ловкие пальчики»

Отчет  о работе кружка "ловкие пальчики"...

«Организация работы кружка «Вместе к успеху!» (рисование песком) – отчет о работе кружка.

Рисование песком - это погружение в скузку, мир  фантазии, причудливых форм.Задачи кружка - познакомить с нетрадиционным способом рисования - песком на световом столе, пескографией.Учить рисовать...

Работа с родителями. Отчет о работе образовательного коворкинг-центра МДОУ №56 в младшей группе за 2018-2019 учебный год. Воспитатель Шишова Ю.А.

Отчет о работе  образовательного коворкинг-центра МДОУ №56 в младшей группе за 2018-2019 учебный год. Воспитатель Шишова Ю.А.Отчето работе образовательного  коворкинг-центра МДОУ №56за 2018-...

Отчет о работе онлайн обучения и работы дежурной группы в период пандемии с детьми детского сада №1 «Улыбка» р.п. Озинки.

Отчет о работе онлайн обучения и работы дежурной группы в  период пандемии с детьми   детского сада №1 «Улыбка» р.п. Озинки. В связи с распространением короновирусной и...

Отчет о работе по самообразованию в группе « Светлячки» тема работы: «Самоизоляция нам не помеха: вместе познаем, играем и творим, вот залог успеха!»

В условиях самоизоляции у родителей появилось больше  возможностей побыть с детьми дома, чего не хватало в потоке повседневных забот нашей жизни до вынужденного пребывания дома. Но, что характерн...

Отчет о работе с родителями по построению партнерских отношений по вопросам: «Формирование традиционных семейных ценностей, развитие нравственной культуры, гражданственности у дошкольников. Работа с родителями»

laquo;Семья – поистине высокое творенье.Она заслон надёжный и причал.Она даёт призванье и рожденье.Она для нас основа всех начал».Е. А. МухачёваПонятие о семье у человека формируется...

Отчет о работе МБДОУ " Тюкалинский д/с№4" за период работы с 21-25 марта 2022 года

Отчет о работе детского сада с 21 по 25 марта 2022года.На этой недели продолжалась акция «Защитникам Отечества» мы педали в 42 кабинет администрации 51 рисунок и одно письмо. Родители прод...