Информация для родителей
материал

Шапкина Ирина Владимировна

Мнение о современных мультфильмах. «Чему научит свинка из  телевизора»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chemu_nauchit_svinka_iz_televizora.docx14.18 КБ

Предварительный просмотр:

«Чему научит свинка из  телевизора»

Некоторые  педагоги  и психологи высказали свое мнение о современных мультфильмах.

Пеппа, Карамелька, Маша – сложно найти ребенка, который не знал бы этих персонажей современных мультиков. Проанализировав несколько серий популярных мультиков специалисты выявили их влияние  на детей.

« Маша и Медведь»

Одна из самых озорных мультгероинь – Маша – по мнению педагогов и психологов, плохой пример для ребенка. – Она может делать всё, что в реальной жизни ребенку обычно запрещают. При этом Медведь, выполняющий в мультике функцию взрослого, не реагирует на неуважение к нему и терпит все её проделки. У Мишки нет даже голоса, он просто молчит и вздыхает. Поведение Маши очень привлекает детей и побуждает их вести себя так же со своим взрослым окружением.

«Свинка Пеппа»

Мультфильм рассчитан на самых маленьких детей: короткие серии, простая графика. Здесь неплохо показаны семейные отношения, четко распределены роли  членов семьи. Однако  персонажи мультфильма могут научить юных зрителей не тому, чему хотелось бы их родителям. Главные персонажи – свинки, и они имеют соответствующие привычки: например валяться в лужах, у них демонстративная отрыжка. При этом основное поведение у них как у людей: они сидят за столом, ходят в магазин и на работу, носят одежду. Маленькие дети не смогут разграничить  поведение человека и поведение животного, и все поступки свинок будут воспринимать как норму.

«Три кота»

Коржик, Карамелька и Компот – любимые персонажи многих дошколят. По мнению специалистов , этот мультфильм – полезный: показаны разные поучительные ситуации, которые могут произойти в семье и детям достаточно просто все объясняется. В семье этих котов гармоничные отношения. Несмотря на то, что у котят разные характеры, они конструктивно взаимодействуют друг с другом.

« Смешарики» и « Фиксики»

Эти мультфильмы весьма познавательны. В «Смешариках» раскрыты взаимоотношения между друзьями: герои ссорятся и мирятся. Так же просто и ненавязчиво мультфильм знакомит детей с природными и погодными явлениями.

« Фиксики»  просто и увлекательно рассказывают детям  о современной технике. Специалисты рекомендуют его родителям, которые хотят чтобы мультики были для ребенка не только  развлечением, но и  приносили пользу.

Просмотр мультфильмов – это  почти гипноз. Хотя бы первые серии любого мультфильма психологи советуют смотреть вместе с ребенком, чтобы родитель мог понять о чем он и какие эмоции он вызывает у малыша, а так же объяснить какие – то моменты, например, сказать, что сейчас  свинка Пеппа ведет себя как хрюшка, люди так не делают.

Когда малыш смотрит мультфильм, он близок к состоянию гипноза, ничего не видит и не слышит вокруг себя. В такие моменты важно понимать, что за информацию он получает. Если ребенок будет смотреть агрессивные сюжеты, это может привести к агрессии, к стрессу, к тревожности – говорят психологи.

Необходимо дозировать время, которое проводит малыш перед экраном.  Детям до трех лет Всемирная организация здравоохранения рекомендует показывать мультики не более 10 минут в день, в три-четыре года – 20 минут, в пять – шесть лет- 30 минут, в шесть – девять лет – час. Однако в реальности таких рамок придерживаться сложно. Установите свои  временные рамки, старайтесь сильно  не нарушать нормы.

В современном мире не стоит лишать детей мультфильмов, главное – правильно их подобрать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Информация от родителей и для родителей"

Выступление на педагогическом совете....

Информация для родителей :"Родителям о детской игре"

наглядгая информация для родителей  :"Родителям о детской игре"...

Информация для родителей. Тема: "Идеальные родители"

Тема: «Идеальные родители»«Вам не нужно быть идеальными родителями, достаточно быть просто хорошими.»          Доннальд ВинникоттРодители – это именно те л...

Организация консультативного сопровождения родителей и педагогов. Информация для родителей.

Организация консультативного сопровождения родителей и педагогов учителем-логопедом.Папка -раскладушка для родителей "Артикуляционная гимнастика"Любите своего ребёнка."Азбучные истины&q...

Информация для родителей "Родителям будущих первоклассников"

Родителям будущих первоклассников советы в уголок информации...