Работа с родителями детей с ОВЗ
статья

Иванова Елена Александровна

Формы работы с родителями, имеющими детей с ОВЗ.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_roditelyami_detey_s_ovz.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с родителями детей с ОВЗ

Процесс интеграции и инклюзии детей с особыми образовательными потребностями психического здоровья в образовательном учреждении - это отражение современного времени, а также реализация прав детей на образование в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Главными преимуществами инклюзивного образования являются такие аспекты:

- адаптация и интеграция в общество;

- полноценное образование;

- уверенность в себе, общение со сверстниками;

- понимание обществом проблем инвалидности;

- воспитание толерантности у детей без инвалидности.

Что же представляет собой инклюзивное образование? Термин «инклюзивное образование» используется для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных заведениях. В основе инклюзивного образования лежит идеология, исключающая любую дискриминацию детей, обеспечивающая равное отношение ко всем людям, а также создающая особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Инклюзивные подходы дают шансы и возможности для детей с ОВЗ в обучении и достижении успеха.

Обучаясь в условиях инклюзии, дети приобретают знания о правах человека, несмотря на то, что эти знания не даются специально, но тем не менее получение их ведет к уменьшению дискриминации, а также умению детей общаться друг с другом, распознавать и принимать различия.

Основные принципы инклюзивного образования:

- дети ходят в детский сад, находящийся рядом с домом;

- программы раннего вмешательства осуществляются на основе принципа инклюзии и готовят детей к посещению «комбинированного» детского сада. Все дети со специальными потребностями в обучении должны иметь право на место в детском саду:

- разработанная методология направлена на поддержку в обучении детей с различными способностями. Исходя из этого, улучшается качество обучения не только детей с особыми потребностями, но и показатели всех детей;

- все дети участвуют во всех мероприятиях, где спортивные мероприятия, музыкальные праздники, театрализованные представления, конкурсы и прочие являются инклюзивными;

- индивидуальное детское обучение осуществляется при совместной работе воспитателей, узких специалистов, родителей;

- инклюзивное образование, которое основано на правильных принципах, позволяет предотвратить дискриминацию в отношении детей, поддерживает детей с ОВЗ в их праве быть равноправными членами своих сообществ и общества в целом.

Одной из главных задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является: обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

В соответствии с этой задачей работе с родителями детей с ОВЗ уделяется достаточно большое внимание. Для детей, у которых контакт с окружающим миром сужен, особенно возрастает роль семьи. Семья имеет значительные возможности в решении таких важных вопросов, как воспитание детей, включение их в социальные и трудовые сферы, становление детей с ОВЗ как активных членов общества.

Родители являются первыми педагогами. «Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка» - гласит закон Российской Федерации «Об образовании».

В основе взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все другие социальные институты призваны помочь, поддержать, направить, дополнить их воспитательную деятельность.

Работа с семьей в детском саду занимает одно из основных мест в системе комплексного сопровождения детей с ОВЗ. В семье, где растет и воспитывается ребенок с ОВЗ, необходима особая забота и внимание, так как состояние ребенка является психической травмой для родителей. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что появление в семье ребенка с ОВЗ, меняет сложившуюся жизнедеятельность семьи, меняется психологический климат семьи. Столкнувшись в своей жизни с подобной ситуацией, родители ребенка сталкиваются с множеством трудностей. Нарушение позитивного жизненного стереотипа, обусловленная рождением ребенка с отклонениями в развитии, влечет за собой нарушения, которые могут проявляться на социальном, соматическом, психологических уровнях. Выявлены причины невысокой результативности коррекционной работы с семьей. Прежде всего это личностные установки родителей, которые в психотравмирующей ситуации препятствуют установлению гармоничного контакта с ребенком и окружающим миром, а именно:

- неприятие личности ребенка;

- неконструктивные формы взаимоотношений с ним;

- страх ответственности;

- отказ от понимания существования проблем в развитии ребенка, их частичное или полное отрицание.

Учитывая проблемы, возникающие в семьях, где воспитываются дети с ОВЗ, нужно определить общую цель коррекционно-педагогической работы с родителями детей с ОВЗ: сделать родителей не только своими союзниками, но и грамотными помощниками, активизировать родителей, привлечь их внимание к тем коррекционным и педагогическим задачам, которые осуществляются в работе с детьми, сделав воспитание ребенка в семье и в детском саду более последовательными, а их взаимовлияние – более эффективным.

Для реализации данной цели нужно определить следующие задачи:

- установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;

- объединить усилия для коррекции, развития и воспитания детей;

- создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

- активизировать и обогащать воспитательные умения родителей;

- поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

Коррекционно-педагогическая помощь родителям осуществить по следующим направлениям:

- диагностическое –исследование воспитательного потенциала семей и организация взаимодействия;

- профилактическое – социально-педагогическая и психологическая профилактика возможных неблагополучий в семье в условиях образовательного процесса;

- информационное – просветительское – психолого – педагогическое и медико – социальное просвещение родителей;

- консультативное – консультирование родителей по различным психолого-педагогическим и социально-медицинским проблемам, вопросам коррекции нарушений в развитии детей;

- психокоррекционное – совместная деятельность специалистов ДОУ и родителей по разработке индивидуальных образовательных маршрутов;

- социокультурное – оптимизация социальных контактов семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, через проведение совместных с родителями мероприятий.

Определить принципы совместной работы педагогов и родителей: не поучать, а приглашать к сотрудничеству; находиться в партнерской позиции с родителями; вести конструктивный диалог «педагог-родитель».

Коррекционно-педагогическая помощь родителям, имеющим детей с ОВЗ, в вопросах воспитания и обучения ребенка осуществляется в тесном взаимодействии воспитателей и музыкального руководителя.

Для того, чтобы повысить педагогическую компетентность родителей детей с ОВЗ в дошкольном учреждении, нужно использовать традиционные формы взаимодействия с семьей в сочетании с современными формами сотрудничества.

Формы работы с родителями, имеющими детей с ОВЗ:

- общие родительские собрания, которые проводятся администрацией в начале и в конце года;

- групповые родительские собрания, на которых обсуждаются задачи содержания и форм работы с детьми в семье;

- Тематические доклады, плановые консультации, семинары;

- Проведение детских праздников и развлечений с привлечением родителей;

- Беседы и консультации по запросам родителей и по плану индивидуальной работы с родителями;

- Анкетирование и опросы с целью сбора информации о ребенке и его семье, а также определение оценки родителями эффективности работы педагогов;

- Информационные стенды и тематические выставки;

- Выставки совместных работ детей и их родителей;

- Открытые занятия.

В результате используемых форм работы у родителей формируется активная родительская позиция и адекватная самооценка. Они убеждаются, что вокруг них есть семьи, имеющие похожие проблемы, что активное участие родителей в развитии ребенка с ОВЗ ведет к определенному успеху. У родителей формируется интерес к работе дошкольного учреждения с их детьми, повышается компетентность в психолого-педагогических правовых вопросах, возрастает интерес к мероприятиям, проводимым в ДОУ, растет удовлетворенность родителей работой педагогов в целом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы учителя – логопеда Мануиловой Татьяны Александровны Тема: «Нетрадиционные формы работы с родителями детей – логопатов».

Из опыта работы учителя – логопеда Мануиловой Татьяны АлександровныТема: «Нетрадиционные формы работы с родителями детей – логопатов».      Нарушения речи – распрос...

Программа работы клуба родителей детей раннего дошкольного возраста по адаптации "Счастливые дети-счастливые родители"

         Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, какая складывается намеренно или ненамеренно. Жизнь семьи тем и сильна, что ее впечатления пост...