STEM-образование детей дошкольного возраста.
консультация

Шувалова Марина Викторовна

STEM- образование детей дошкольного возраста- это парциальная модульная программа дошкольного образования, направленная на развитие интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечение в научно- техническое творчество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stem_tehnologiya.docx19.08 КБ

Предварительный просмотр:

Программа «STEM–образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» (далее – Программа) предназначена для использования в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, а также в организациях дополнительного образования. Программа позволяет включаться в ее освоение на любом этапе дошкольного и начального общего образования.

Программа определяет цели и задачи реализации, возрастные особенности и динамику развития интеллектуальных способностей детей, планируемые результаты освоения детьми содержания Программы, особенности организации образовательного процесса, содержание, примерное тематическое планирование, а также методическое обеспечение Программы.

Модулями Программы являются:
1. Дидактическая система Ф. Фребеля
2. Экспериментирование с живой и неживой природой
3. LEGO-конструирование
4. Математическое развитие
5. Робототехника
6. Мультистудия «Я творю мир»

 STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста. Парциальная модульная программа развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество: учебная программа / Т. В. Волосовец и др. — 2-е изд., стереотип. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. — 112 с.: ил.

Рецензия № 224/07 от ФГБОУ ВО «ИИДСВ РАО» Протокол № 7 от 26 сентября 2017 г. заседания Ученого совета  ФГБОУ ВО «ИИДСВ РАО»

Краткое описание документа:

Стеам технологии - будущее поколение изобретателей,новаторов, лидеров проводить исследования какученые, моделировать как технологи. В программу входят следующие образовательные модули:

"Дидактическая система Фрёбеля"(экспериментирование с предметами окружающего мира)

Образовательный модуль "Математическое развитие" (решаются задачи математического развития по направлениям: величина, пространство, форма, время)

Образовательный модуль "Экспериментирование с живой и неживой природой"(опыты и экспериментирование)

Образовательный модуль "Лего конструирование"(умение группировать предметы)

Образовательный модуль "Мультстудия в детском саду"(освоение информационно-коммуникативной технологии)

Образовательный модуль "Робототехника"(развитие способностей к планированию, моделированию)

Существует 11 стеам игр для инженерного мышления: соленое тесто, пластилин, конструктор из картона, геометрик, астрономический геоборд, флексагон, деревянная игрушка "Дженга", спирограф, деревянный конструктор из блоков,конструктор лего, робототехника.

Стем - образование детей дошкольного возраста – это парциальная модульная программа дошкольного образования , направленная на развитие интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечение в научно-техническое творчество. Ведущая составляющая СТЕМ –обучения это экспериментально-инженерная деятельность. В игровой форме дети учатся считать, измерять, сравнивать, приобретать навыки общения .Дети в знакомых предметах определяют новые и неизвестные для себя свойства. Непринужденные занятия в форме увлекательной игры развивают воображение и творческий потенциал.

Изначально этот подход назывался просто СТЕМ, без творческой составляющей, но искусство очень важно для всестороннего развития, поэтому было решено добавить в аббревиатуру букву А.

А-искусство, творческое мышление, основы живописи, создание узоров , разукрашивание раскрасок, лепка из пластилина демонстрирует, как искусство соединяется с моделированием.

Что включает в себя понятие СТЕАМ – образование (показ слайда)

СТЕАМ - вдохновляет детей -будущее поколение изобретателей, новаторов и лидеров проводить исследования как ученые, моделировать как технологи, конструировать как инженеры, созидать как художники, аналитически мыслить как математики, играть как дети.

Что же входит в программу и какие образовательные задачи решаются (слайды):

Образовательный модуль: «Дидактическая система Фребеля»

Экспериментирование с предметами окружающего мира

Освоение математической действительности путем действий с геометрическими телами и фигурами

Освоение пространственных отношений

Конструирование в различных ракурсах и проекциях

Образовательный модуль: «Математическое развитие»

Комплексное решение задач математического развития, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей по направлениям: величина, форма, пространство, время, количество и счет

Образовательный модуль: «Экспериментирование с живой и неживой природой»

Формирование представлений об окружающем мире в опытно-экспериментальной деятельности

Осознание единства всего живого в процессе наглядно-чувственного восприятия

Формирование экологического сознания

Образовательный модуль: «Лего - конструирование»

Способность к практическому и умственному экспериментированию с новым материалом, обобщению, установлению причинно-следственных связей, речевому комментированию процесса и результата собственной деятельности

Умение группировать предметы

Умение создавать новые образы, фантазировать

Образовательный модуль: «Мультстудия в д/ саду»

Освоение информационно-коммуникативных и цифровых технологий, освоение медийных технологий

Организация продуктивной деятельности на основе синтеза художественного и технического творчества

Образовательный модуль: «Робототехника»

Развитие логики и алгоритмического мышления

Формирование основ программирования

Развитие способностей к планированию, моделированию

Обработка информации

Развитие способностей к оценке процесса и результатов собственной деятельности

СТЕАМ-образование развивается как один из мировых трендов. Обязательным условием такого обучения является его непрерывность и возможность взаимодействия в рабочих группах, где они могут обмениваться размышлениями. Поэтому модули «Лего- технология», детская опытно-экспериментальная деятельность и исследовательская деятельность входят в основную образовательную программу.

Благодаря СТЕАМ-подходу дети могут вникать в логику происходящих явлений, понимать их взаимосвязь, изучить мир системно и вырабатывать в себе любознательность, инженерный стиль мышления, умение выходить из критических ситуаций, вырабатывать навык командной работы.

Преимущества СТЕАМ-технологий:

Трансформированность

Техничность привлекает внимание детей и способствует повышению у них интереса к изучаемому материалу

СТЕАМ-игрушки-это дополнительные возможности работы с детьми , имеющие ограниченные возможности

Развитие интереса к техническим дисциплинам

Обеспечивает наглядность игрушками, которые способствуют восприятию и лучшему запоминанию материала

Представлены 11 СТЕАМ-игр, чтобы развивать инженерное мышление и творческое воображение у ребенка

Соленое тесто отлично подходит для детской игры с 3 лет. Поделки из соленого теста- это игрушки, создавая которые ребенок впервые сталкивается с 3 измерениями: высотой, шириной, длиной

Конструктор из картона прекрасная альтернатива покупному конструктору. Цветные геометрические фигурки из картона помогут ребенку научиться узнавать формы, цвета, а еще неплохо конструировать.

Геометрик - самым маленьким такая игра помогает изучить геометрические фигуры, осваивать счет. Дети постарше могут выплетать резинками животных, предметы, буквы и цифры, разноцветные узоры. Такие игрушки стимулируют детскую фантазию и помогают малышам лучше ориентироваться в пространстве.

Астрономический геоборд - малыши с помощью геоборда развивают мелкую моторику рук, а старшие дети используют геоборд для изучения площади и периметра в практических упражнениях. Способен вдохновлять детей на изучение созвездий

Флексагон считается уникальным симбиозом математики и оригами. Дети, как завороженные будут сидеть и выворачивать бумажную головоломку.

Деревянная игрушка « Дженга» - это не только веселая игра для всей семьи, но и отличный способ узнать больше о сооружениях

Спирограф –математика соединилась с искусством. Спирографы стали популярными. Они делают создание сложных форм легкими и увлекательными.

Деревянный конструктор из блоков его можно использовать как игрушку головоломку, складывая более сложные формы из маленьких блоков.

Робототехника -наборы позволяют провести время с пользой и приобщить их к творчеству с использованием передовых технологий.

Пластилин –лепка развивает мелкую моторику и их фантазию, а также показывает, как искусство соединяется с моделированием.

Конструктор Лего –самый известный в мире . Детям нравится тем, что из одних и тех же блоков можно создавать совершенно разные конструкции. А если совместить монтаж лего-конструкции и проведение химического эксперимента – получится отличный проект в рамках СТЕАМ-образования.

Современная методика непринужденно и легко вовлекает детей в научно-творческую деятельность. Это способствует планомерному развитию интеллектуальных способностей, которые необходимы во взрослой жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие речи у детей дошкольного возраста с ОВЗ через STEM – образование" (Робототехника и лего-конструирование)

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день особенно актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. Дети испытывают тр...

Консультация для воспитателей «STEM-ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

В настоящее время наблюдается технологическая революция. Высокотехнологичные продукты и инновационные технологии становятся неотъемлемыми составляющими современного общества. В детских образовательных...

Занятие по парциальной программе STEM – ОБРАЗОВАНИЯ для детей дошкольного возраста Модуль «Экспериментирование» Тема: «Свойства воздуха»

Это мои первые шаги в цифровой лаборатории "Наураша в стране Наурандии". Занятие было открытым. Показывала своим коллегам....

Консультация для педагогов ДОУ на тему: «STEM - образование детей дошкольного возраста»

STEM-образование – модульное направление образования, целью которого является развитие интеллектуальных способностей ребенка с возможностью вовлечения его в научно-техническое творчество....

STEM - образование детей дошкольного возраста.

STEM - это парциальная модульная программа дошкольного образования, направленная на развитие интеллектуальных способностей в процессе позновательной деятельности и вовлечение в научно- техническое тво...

Использование технологии STEM – образование. НОД по конструированию для детей дошкольного возраста 5-6 лет занятие «Ракета» на тематической неделе в ДОУ «Космос близкий и далекий».

Задача занимательных игр-занятий по конструированию с использованием технологии STEM - образования для детей дошкольного возраста – это создание необходимых условий для вовлечения детей в увлека...

Семинар «Организация исследовательской деятельности детей при реализации программы «STEM-образование для детей дошкольного и младшего школьного возраста»

C данной презентацией я выступала на методическом семинаре для воспитателей ДОУ Октябрьского района.Цель: исследовательской деятельности - создание условий для формирования реальных представлений...


 

Комментарии

Юмашева Антонина Михайловна

Марина Викторовна, меня заинтересовала представленная вами STEM- технология.
Наслышана о ней, а разработок пока не видела для дошкольного образования. В основном в школе широко представлена, как программа по робототехнике.
Как вы ее используете, как парциальную программу к основной или только ее элементы?
Хотелось бы коротко познакомиться с вашим отытом работы.
Чем интересна, в чем трудности?