Сценарий занятия "Сталинградская битва глазами детей" для детей подготовительной к школе группы
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Ермилова Наталья Владимировна

Материал по патриотическому воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_zanyatiya.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Сценарий занятия по познавательному развитию

с детьми подготовительной к школе  группы

«Сталинградская битва глазами детей»

Выполнил:

воспитатель

муниципального бюджетного  дошкольного

образовательного учреждения

«Детский сад №21»

Ермилова Наталья Владимировна

ссылка:

https://nsportal.ru/ermilova-natalya-vladimirovna/

г.Городец

Нижегородская область

2020г

Сценарий занятия с детьми подготовительной к школе  группы «Сталинградская битва глазами детей»

Цель: расширить знания детей об истории города-героя  Сталинграда в период Великой Отечественной войны глазами детей.

Задачи:

- стимулировать стремление знакомится с историей городов-героев.

- воспитывать чувство гордости за героическое прошлое за свою родину, свой народ, чувство сострадания к тем, выпала тяжелая доля военной поры.

- формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию.

Интеграция образовательных областей«познавательное развитие», «социально коммуникативное развитие»«художественно-эстетическое развитие».

Оформление: на центральной стене фотокомпозиция  «Мамаев курган» с детскими рисунками; из полотнищ 3-х цветов сделан Российский флаг; справа стенд «Дети Сталинграда», слева – проектор для просмотра презентации «Сталинградская битва глазами детей». В центре стоит стол – на нём лежит альбом с военными фотографиями.

Методы и приемы педагогической деятельности:

словесные (беседа, вопросы, рассказ, монолог, стихотворение);

наглядные (демонстрация фотографий о городе-героя Сталинграда).

информационно-коммуникативные(показ презентации, включение фонограмм)

Ход занятия:

Воспитатель включает для прослушивания фонограмму  песни «Вставай, страна огромная!». Дети, заинтересовавшись, подходят к воспитателю.

- Дети, я сегодня наблюдала за вами, как вы играете, поёте, рисуете, и вспомнились мне рассказы моей бабушки Кузнецовой Ольги Алексеевны, как жили дети во время Великой Отечественной войны. 2 февраля-день победы в страшной битве под Сталинградом. Сталинград – так назывался Волгоград во время Великой Отечественной войны. Эта победа была одержана нашей армией над фашистскими захватчиками 2 февраля 1943 года. Фашисты напали на нашу страну и хотели завоевать все наши города, села, всех людей, всю страну. В конце августа 1942 года в Сталинград ворвались десятки фашистских танков. За ними ехали машины, шла вражеская пехота. Над городом кружились немецкие бомбардировщики. Они сбрасывали с неба тысячи бомб. Город был охвачен пламенем. Так началось наступление на Сталинград. Но город с ходу взять фашистам не удалось. Немцев встретило стойкое сопротивление военного гарнизона. 25 августа командование Красной Армии объявило город на осадном положении. Жителей города начали переселять на левый берег Волги.

   От рожденья земля не видела

   Ни осады, ни битвы такой.

   Содрогалась земля, и краснели поля-

   Все пылало над Волгой – рекой.

В сентябре враги начали штурм Сталинграда. Город постепенно превращался в развалины. Наши пехотинцы и саперы, поддерживаемые танками, огнеметами и бомбардировщиками, сражались за каждый дом. Сталинградская битва играла решающую роль во всей Великой Отечественной войне. И это не просто слова. Сталинград был важным стратегическим пунктом: в нем располагались советские заводы, производившие военную вооружение, через город проходил один из торговых путей страны. Также, завоевав Сталинград, немцы прошли бы дальше вглубь страны и захватили бы крупные источники ископаемых СССР.

(слайд №2).

   Наши русские бойцы проявили поразительное мужество и самоотверженность, защищая город на Волге. Предлагаю вам подумать и назвать качества, которыми обладали наши солдаты, защищая свою Родину. (ответы детей)

   Правильно: смелость, мужественность, сила, выносливость, отвага, храбрость, ловкость, быстрота, меткость. Наши бойцы бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последнего вздоха, до последней капли крови! Девизом Сталинградской битвы стали слова: «Ни шагу назад!»

Давайте все вместе повторим девиз и запомним его.

Сейчас Алёна Е. нам прочтет стихотворение:

Река бушевала под ливнем стальным,

Окутали город и пламя, и дым.

Пусть падают бомбы, и пули свистят-

Ни шагу назад! Ни шагу назад!

Здесь рушатся даже металл и гранит,

Но русский боец непреклонно стоит.

И гордо слова огнемета звучат:

Но кроме обычных солдат на поле боя находились женщины и даже дети. О них сегодня и пойдет речь. Как отразилась в глазах детей Сталинградская битва? (слайд №3).

Предлагаю вам заслушать письмо ребенка о страшном времени войны. Когда началась бомбежка, у Жени Моторина - коренного Сталинградца, погибли мать и сестра. Так четырнадцатилетний подросток был вынужден какое-то время находиться вместе с бойцами на передовой. Они пытались эвакуировать его через Волгу, но из-за постоянных бомбежек и обстрелов это не удавалось. Настоящий кошмар Женя испытал, когда во время очередной бомбежки, шедший с ним рядом боец закрыл мальчика своим телом. В итоге солдата буквально изорвало осколками, но Моторин остался жив. Пораженный подросток долго бежал от того места. (слайд №5)

Люся Радыно оказалась в Сталинграде после долгих поисков родных и близких. 13-ти летняя Люся, находчивая, любознательная пионерка из Ленинграда, добровольно стала разведчицей. Однажды в сталинградский детский приёмник пришёл офицер, который искал детей для работы в разведке. Так Люся оказалась в боевой части. Командиром у них был капитан, который учил, давал наставления, как вести наблюдения, что отмечать в памяти, как вести себя в плену.  В первой половине августа 1942 г. Люся вместе с Еленой Константиновной Алексеевой под видом матери и дочери впервые были заброшены в тыл врага. Семь раз Люся переходила линию фронта, добывая всё новые сведения о противнике. За образцовое выполнение заданий командования награждена медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Люсе посчастливилось остаться в живых. (слайд №6)

Детям,  вместе со взрослыми, приходилось терпеть все горести немецкой оккупации. На войне дети рано взрослели. Немногие тогда, в сентябре, знали, что их ждет. Те взрослые и дети, которые находились на битве и пережили её, совершили настоящий подвиг. Мы обязаны не забывать, то что они совершили и гордиться их подвигом.(слайд №7)

Во время Сталинградской битвы весь Советский Союз переживал за людей, находившихся на битве. В наше время технологии намного совершенней, чем во время Великой Отечественной войны. Не было такой мобильной связи и приходилось общаться письмами. Не было такой мощной военной техники, люди сражались надеясь больше на свои человеческие силы. (слайд №8)

Дети, а вы знаете самый главный памятник защитникам Сталинграда?

Да, это Мамаев – Курган. Земля, пропитана кровью героев, для нас священна.

Дети приглашаются к центральной стене под фрагмент фонограммы песни «На Мамаевом Кургане» для просмотра фотокомпозиции - мемориальныго комплекса во главе со статуей Родина-Мать.

Воспитатель, входит в группу, одетая в военное обмундирование, заходит в уголок музея былого времени и привлекает внимание детей  чтением «Военного дневника»

«Я – воспитатель Дубовского детского дома. Нашим дружным коллективом педагогов и воспитателей  руководит  директор – Волошко  Евгения Эдуардовна.

Дети поступали в детский дом чуть живыми. Некоторые  даже не могли идти – их несли на носилках. Многие  дети долгое время не разговаривали. По ночам их преследовали  кошмары. И они кричали, в который раз заново переживая своё горе. Сколько надо было усилий  и времени воспитателям, чтобы к детям вернулось  детство.  

И дети оттаяли, вернулись к жизни. Они стали  петь,  рисовать, смеяться. Только разговоры у них были  не  по-детски  взрослыми.

И многие, многие другие воспитанники.

Пройдёт много лет, но имена «Детей Сталинграда»  навечно останутся в книге   «История  специального Дубовского детского дома».

Воспитатель , обращаясь к детям группы: 19 ноября 1942г. Красная Армия в районе Сталинграда нанесла фашистам сокрушительный удар. Наши войска под руководством Рокоссовского и Ватутина перешли в наступление. Наши танки сметали все на своем пути. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. Она стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Одержав победу в этой битве, русские войска приблизили момент победы над фашизмом.

Наше занятие я хочу закончить словами Нины Витальевны Крыловой - мамы нашей воспитанницы Крыловой Софии:

Расскажите детям про войну…

Чтоб не вызывало слово смех,

Как четыре года по земле

Смерть шагала и косила всех!

Сколько жизней стоит слово Мир,

Как победу добывал солдат!

Вечные, зачем зажгли огни?

Для кого торжественный парад?!

Расскажите детям про фашизм…

И про тех, кто с ним знаком в лицо!

Может, не поднимется рука,

Обелиска расписать лицо!

Может подлость сменится на скорбь…

Может, станет чуточку добрей…

Расскажите правду про войну!

Во спасение своих детей!

Ребята, наш с вами долг  помнить и уважать подвиг наших солдат! Вечная им память! Спасибо за МИР!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сценария по исследовательской деятельности для детей подготовительной к школе группы "Извержение вулкана"

« Извержение вулкана» Конспект мероприятия по исследовательской деятельности для детей старшей группы.      Цель:ØПознакомить детей с природными явлениями –вулканами, их ...

Сценарий новогоднего театрализованного представления для детей подготовительной к школе группы "Снежная Королева"

Предлагаемый сценарий составлен на основе Мюзикла Морсина "Снежная Королева" и музыки М.Минкова к фильму-сказке "Тайна Снежной Королевы".Участники инсценировки-дети подготовительной группы.Роли Снежно...

Сценарий музыкально - фольклорного праздника для детей подготовительной к школе группе "Весна - красна"

В представленном сценарии использован принцип "развлекай - обучай". Проведение такого праздника позволит активировать творческий потенциал ребёнка, дать детям новые знания в необычной форме. Приобщить...

Сценарий праздника 8 марта для детей подготовительной к школе группы

Уважаемые, коллеги! Сценарий  построен в виде концерта "И в шутку, и в серьез!".  В нем есть разнообразные виды музыкальной детельности, что придает насыщенную эмоциональную окраску праздник...

Сценарий музыкального театрализованного представления для детей подготовительной к школе группы "Сказка за сказкой"

В этой сказке мальчик Вова путешествует во сне по сказкам. Встреча с героями этих сказок помогает мальчику осознать свои ошибки и исправить недостатки собственного характера. Сюжет можно использовать ...

Сценарий развлечения «Кубанская ярмарка» для детей подготовительной к школе группе

Цель: Познакомить детей с традициями кубанского народа.Задачи: формировать у детей конструктивные навыки, побуждать их творческой активности, воспитывать патриотизм и любовь к малой родине.Предварител...

Сценарий музыкально – спортивного развлечения для детей подготовительной к школе группы «Школа молодого бойца» 2023 г.

Сценарий музыкально – спортивного развлечения для детей подготовительной к школе группы«Школа молодого бойца»...