Функции воспитателя
методическая разработка

Фармонова Екатерина Алексеевна

Функции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadanie_1_funktsii_vospitatelya_.docx12.66 КБ

Предварительный просмотр:

 Задание 1.

Функции воспитателя.

Название функции

Содержание деятельности

Воспитательная функция

Проявляется в процессе целенаправленного формирования гармонически развитой личности с помощью специально разработанных и обоснованных средств, форм и методов воздействия. Воспитатель осуществляет нравственное, умственное, физическое, эстетическое, трудовое воспитание дошкольников. Он знакомит с нормами поведения людей, вызывает у детей стремление пользоваться этими нормами как эталонами. Данная функция включает в себя и создание педагогически благоприятного для психического развития каждого ребенка микроклимата в группе детского сада.

Обучающая функция

Выражается в стимуляции и управлении активностью дошкольника, в результате которой у него формируются определенные знания и умения, подготавливающие к обучению в школе. Внимание педагога должно быть также направлено на развитие мыслительных процессов (дифференцированного восприятия, творческого воображения, образного мышления, памяти и т.д.), формирования познавательных потребностей.

Исследовательская функция

Включает в себя глубокий анализ опыта педагогической деятельности; изучение детей, группы с помощью специальных психологических и социально-психологических методов; исследование эффективности использования педагогических средств воздействия на воспитанников.

Организационно-хозяйственная функция

Предусматривает создание педагогических условий для успешного воспитания и обучения детей.

Функция психолого-педагогического просвещения родителей

Включает в себя изучение семейной микросреды ребенка, установление контакта с родителями с целью согласования воспитательных воздействий на ребенка и создания благоприятного микроклимата для его психического развития.

Функция самообразования

Воспитатель систематически повышает идейно-теоретический уровень и педагогическую квалификацию, последовательно совершенствует свое мастерство. Для этого он должен систематически следить за новиками психолого-педагогической литературы, активно участвовать в работе методических объединений и других форм повышения квалификации, заниматься самообразованием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Функции воспитателя в группах для детей с ОНР

Для плодотворной работы по преодолению речевых дефектов детей необходимо правильное распределение обязанностей  учителя- лого­педа и воспитателя. Многие из коррекционных задач решаются  учит...

Консультация для воспитателей "Функции воспитателя и музыкального руководителя"

Даныый материал адресован воспитателям детских садов....

Функции воспитателя на занятии по физкультуре

Функции воспитателя на занятии по физкультуре...

Трудовые функции воспитателя

Описание трудовых функций воспитателя, входящих в профессиональный стандарт...

Консультация для воспитателей: «Функции воспитателя в процессе подготовки и проведения музыкальных досугов и праздников»

Основные задачи и функции воспитателя в период подготовки к музыкальным праздникам и во время праздников....

Консультация для воспитателей «Музыкальные занятия. Роль и функции воспитателя».

Консультация для воспитателей    «Музыкальные занятия. Роль и функции воспитателя»....