Портфолио - рост профессионального мастерства педагогов.
консультация

Ножнина Елена Анатольевна

Портфолио педагога – это комплект документов, регламентирующих его деятельность, может быть, как руководителя МО, ШМВ, руководителя семинара, творческой гостиной, методических совещаний.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Портфолио30 КБ

Предварительный просмотр:

Портфолио -  рост профессионального

мастерства  педагогов.

Современное общество требует качественного дошкольного образования. И, только способный концептуально осмыслить собственную образовательную деятельность, воспитатель может говорить о качестве образования. Качество образования – показатель развития общества, национальной культуры, национального самосознания.

Современная модель дошкольного учреждения  в условиях перехода на национальную модель нуждается в современном типе педагога – дошкольника, творчески думающего, обладающего современными методами и технологиями воспитания дошкольника, приемами педагогической диагностики, способами конструирования образовательного пространства группы и детского учреждения в условиях конкретной практической деятельности, умением прогнозировать ожидаемый результат своей деятельности.

Еще современная педагогика требует грамотного оформления результатов педагогического труда.

В настоящее время совокупность знаний умений и навыков не является показателем компетентности педагога, а вот основанная на них личная, социальная и профессиональная компетентность, умение самостоятельно добывать информацию, анализировать и эффективно использовать полученную информацию, умение рационально, продуктивно жить  и работать в современной образовательной среде, такие показатели «говорят» и компетентности воспитателя.

Воспитатель как субъект педагогического процесса является основным лицом всех педагогических преобразований, которые требуют от него нацеливания  деятельности на новые педагогические  ценности, и высвечивают одну из основных проблем в работе воспитателей по повышению профессионального мастерства – формирование исследовательской культуры.

Сегодня воспитателю, для того, чтобы пропорционально развивать все способности дошкольника, необходимо овладение исследовательскими навыками. Овладение этими навыками говорит о компетентности педагога. Если иметь в виду профессиональную компетентность, то в содержание этого понятия вкладываются личные возможности воспитателя, позволяющие ему самостоятельно и достаточно эффективно решать педагогические задачи, формируемые им самим или администрацией учреждения.

Переосмысление содержания и технологии повышения педагогического мастерства педагогов направлено на обновление содержания, методов, организационных форм образования и должно побуждать к поиску новых подходов  в методической работе.

Учитывая изменения  в образовательном пространстве, каждый педагог понимает – повышение профессионального мастерства в условиях дошкольного учреждения напрямую связано с внедрением в его систему инновационных технологий. Чем выше уровень профессиональной компетенции, тем успешнее проходит инновационный процесс, который необходим сегодня дошкольному образованию.

Портфолио педагога – это комплект документов, регламентирующих его деятельность, может быть, как руководителя МО, ШМВ, руководителя семинара, творческой гостиной, методических совещаний.

Портфолио позволяет педагогу учитывать результаты, достигнутые воспитателем в разнообразных видах деятельности: воспитательной, творческой, методической.  

 Современному педагогу важно уйти от шаблонов  и использовать в методической работе технологию педагогического творчества. На сегодняшний день метод портфолио один из самых необходимых для самосовершенствования и самовыражения педагога, формирующий рефлексию его собственной деятельности.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моё портфолио моей профессиональной деятельности инструктора для аттестации

Написано  в соответствии  с   современными  требованиями  Минобразования   и науки    Мурманской области....

Мониторинг динамики роста профессионального мастерства педагогов ДОУ

Опыт работы по организации мониторинга деятельности детского сада...

Портфолио по профессиональному модулю

Портфолио по профессиональному модулю...

«Электронное портфолио как условие профессионального роста педагога»

В настоящее время в условиях реализации ФГОС ДО высокие требования предъявляются к профессиональным качествам педагога. Поэтому составление электронного портфолио воспитателя детского сада получил...

Мониторинг динамики роста профессионального мастерства педагогов МБДОУ д/с «Чэчир» с.Ынахсыт

Мониторинг динамики роста профессионального мастерства педагогов МБДОУ д/с «Чэчир» с.Ынахсыт   ...

Портфолио участника профессионального конкурса "Лучший педагог комплекса"

данное портфолио разработано для одного из этапов профессионального конкурса, который прошел в нашем образовательном комплексе в 2017 году...

1. Портфолио (мои профессиональные достижения)

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"18572070","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","width":"180"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"1857207...