"Веселые аппликации" вырезаем вместе.
материал

Марач Олеся Владимировна

Процесс вырезания – это развитие моторики, ловкости, логического мышления, фантазии и усидчивости. В дальнейшем – аккуратного письма. Поэтому вместо запретов научите дошкольника аккуратно пользоваться ножницами. Мы в этом поможем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vyrezaem_veselye_applikatsii.docx665.18 КБ

Предварительный просмотр:

        Процесс вырезания – это развитие моторики, ловкости, логического мышления, фантазии и усидчивости. В дальнейшем – аккуратного письма. Поэтому вместо запретов научите дошкольника аккуратно ими пользоваться. Мы в этом поможем.

        Выбираем инструмент

Для детской неопытной руки есть специальные – безопасные, легкие, пластиковые модели, где лезвие прикрыто и острые кончики закруглены. Для совсем маленьких есть варианты с пружинкой на ручке, которая делает процесс резания легче. Также – модели с блоком, который не дает ножницам полностью закрыться.

Важно приобрести качественный инструмент для начинающих, чтобы избежать быстрой усталости кисти, ошибок, и, как следствие, раздражение ребенка от процесса учебы.

Родителям левши не нужно изнурять малыша переучиванием на правую руку. Достаточно выбрать в магазине ножницы, у которых лезвие и ручки располагаются зеркально по отношению к обычным ножницам. То есть, в процессе опускается левое лезвие, благодаря чему ребенку видно срез и удобно пользоваться. Для повышенного комфорта установлены асимметричные ручки.

выбираем инструмент

        Что касается материала, то лучше выбирать инструмент с резиновым покрытием рукоятки (они не натирают пальчики). Пластиковые подойдут для школы, так как меньше пачкаются, а ребенок уже умеет ими пользоваться. Дизайн должен быть интересен маленькому владельцу, с яркими цветами и красивыми изображениями, чтобы возникало желание пользоваться ими.

        Начинать правильнее всего в период, когда больше времени ребенок проводит в доме. Будет меньше соблазна бросить занятие и убежать с любимой игрушкой на улицу.

Расскажите основные правила работы:

  1. Ножницами нельзя играть. Это опасный инструмент, которым можно пораниться, если не аккуратно работать.
  2. Можно резать бумагу, газету, цветной картон, лоскутки разных тканей. Но только то, что разрешила мама.
  3. Нельзя бегать, прыгать, ходить, размахивать ножницами, бросать в кого-то, брать без ведома мамы или папы, резать себе или другому волосы, одежду, личные вещи.
  4. Работать с ними можно только за столом.
  5. Если нужно их передать, то только закрытыми, взяв за лезвие, ручкой вперед.

Как правильно держать ножницы

  1. Руку ребенка поверните ребром, большим пальчиком вверх, на который наденьте одно колечко ножниц.
  2. На средний пальчик помогите надеть второе кольцо.
  3. Указательный палец следует держать или внутри, или вне второго кольца, это зависит от удобства и размера рукояти.
  4. Оставшиеся, мизинец и безымянный, поджать внутрь ладони.

https://parentchild.ru/assets/i/ai/4/7/2/i/3234701.jpg

Нужно объяснять, что именно так нужно держать инструмент и, при необходимости, помогать запомнить нужную последовательность.

        Ни в коем случае не критикуйте, если не все получаться. Лучше похвалите и поддержите, так как выраженное нетерпение может отбить охоту к данному занятию. А, мы подготовили "Веселые аппликации", для того, чтобы вы вместе с ребенком смогли развивать мелкую моторику, закрепить и отработать навык вырезания с ребенком.

шаблон для аппликации мозаки автомобиль 5

gotovie_applikazii4

gotovie_applikazii3

alligator crafts | Fragile Earth Blog

peonnika_zveri.pdf

ФетроБум

Поделки и игры для детей

Поделки и игры для детей

Free Printables Archives | The Purple Pumpkin Blog


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Вместе весело шагать, вместе весело играть!»

Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре  совместно с родителями  в средней возрастной группе....

Веселое путешествие вместе с клоуном

Сценарий непрерывной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста . (Создание условий для развития эмоционального интереса к двигательной активности)....

Родительское собрание "Играем весело, играем вместе!"

Полный ход родительского собрания на тему "Играем вместе, игрем весело" со стороны логопеда. А именно, словесные игры в теории и практическа часть для родителей подбор речевых игр. Род...

Сценарий спортивного развлечения «Вместе весело шагать, вместе весело играть»

Формировать у детей основы здорового образа жизни, приобщение к спорту, совершенствовать двигательные умения и навыки, содействовать укреплению здоровья....

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе №1 на тему: «Веселая математика вместе с Буратино».

Данный конспект будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования...