Консультация на тему: Как познакомить детей младшего дошкольного возраста с Великой Отечественной войной
консультация

Мясникова Оксана Дмитриевна

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства. Без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

Как познакомить детей младшего дошкольного возраста с Великой Отечественной войной

Пусть мир украсит доброта
И расцветут улыбкой лица,
А слово «страшное» война
Пусть никогда не повторится!
Пусть солнце светит над землей,
Любовь шагает по планете.
И в каждой пусть семье большой

С любимой мамой будут дети!
(М. В. Сидорова)

75 лет мирного неба над головой! Уже выросло не одно счастливое мирное поколение. Но рядом с нами есть и те, для которых война стала частью их жизни, которые знают о войне не понаслышке. Они – наша живая память о войне и Победе! Мы должны ценить каждый миг их жизни! Пока они еще рядом...

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства. Без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Не страшно, и даже неплохо, если ребенок немного поплачет, слушая рассказы о мальчике, погибшем на глазах у матери или о солдате, бросившемся с последней гранатой под фашистский танк.

   Уважаемые родители! Можно рассказать ребёнку об известных и значимых событиях войны. Задача родителей – не напугать ребенка, а просветить.

   Хорошим помощником для Вас послужит ознакомление ребёнка с художественной литературой. Можно прочесть детям известные произведения («Война и дети» А.П.Гайдара, «Сын полка» В.П.Катаева, «Дорогие мои мальчишки», «Памятник солдату», «Никто не знает, но помнят все» Л.А.Кассиля, «Шинель» Е. Благинина и др.).

         Расскажите о ваших воевавших предках, если есть возможность, познакомьте ребенка с ветеранами, живущими по соседству или при встрече в праздничные дни.

 Мальчикам будет интересно изучить технику и оружие военных лет. В этом могут помочь энциклопедии, художественная литература. Можно распечатать раскраски с танками и солдатами и предложить их ребенку, а заодно немного рассказать о том или ином орудии.

Девочкам можно рассказать о геройских подвигах врачей и жен, которые выживали в трудных условиях, да еще и детей воспитывали и партизанам помогали.

   Можно посмотреть вместе с детьми мультфильмы о войне. Вместе с ребёнком сопереживайте героям. Обсуждайте смелость и отвагу, и подчеркивайте, что жестокость — плохие качества.

Рекомендую вашему вниманию мультфильм «Василёк». В мультфильме мальчик очень хотел, чтобы у него был дедушка, как у его друзей. Однажды бабушка познакомит с портретом дедушки, погибшего на войне и внук начинает искать своего погибшего дедушку. Едва ли эту ленту знают современные малыши: хотя её сейчас и видишь иногда на детских каналах, она теряется в потоке «развлекательной» информации. А жаль: картина грустная, но не пустая…Можно найти время для совместного просмотра этого мультфильма, чтобы ребёнку было комфортно смотреть грустные эпизоды, где вы можете объяснить ребёнку, если что-то будет не совсем понятно.

https://www.youtube.com/watch?v=CoDkuAYlaog

Посетите с ребенком памятные места города.

   Сделайте своими руками открытку или поделку и подарите ее участнику войны. Делая подарок своими руками, ребенок еще больше проникнется атмосферой праздника.

 Наш долг — научить детей помнить и ценить!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Психовозрастные особенности детей младшего дошкольного возраста»

laquo;Психовозрастные особенности детей младшего дошкольного возраста»...

Формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о Великой Отечественной войне в процессе реализации проекта «Вечная память павшим, слава живым»

Проект посвящён работе с дошкольниками по ознакомлению с героическим прошлым нашего народа в годы Великой Отечественной войны...

Информация для родителей на тему: «Книги детям старшего дошкольного возраста о Великой Отечественной войне»

Воспитание любви Родине и уважения к своему народу начинается с раннего детства. И начинается оно не с абстрактного «любите Родину, нашу страну», а с того отношения, которое формируется у ...

Консультация на тему "Воспитание у детей младшего дошкольного возраста послушания"

Сегодня мы поговорим о том, как воспитать послушание ребенка, так как именно в 3-4 года дети вызывают больше всего хлопот у родителей своим поведением. Послушание – это первая и очень важная сту...

Консультация на тему: "Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста"

Консультация на тему: "Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста"...

Консультация для воспитателей" Как познакомить детей младшего дошкольного возраста с праздником Победы в Великой Отечественной Войне "

День Победы является одним из самых ярких патриотических праздников. И в детских садах торжественные мероприятия по этому поводу начинаются с тематического рассказа или беседы педагога с детьми о том,...