Консультация для родителей "Ребёнок и книга". 13.05.2020г.
консультация (младшая группа)

     Книга — это воспитатель человеческих душ. Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий. Получает все больше разнообразной информации необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей, а также из книг.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.                                                                            Якубенко Елена Геннадьевна

     Книга — это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

     Книга — это воспитатель человеческих душ. Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий. Получает все больше разнообразной информации необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей, а также из книг.

      Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу просмотру телепрограмм и видеофильмов, компьютерным фильмам. Эта печальная реальность должна заставить нас родителей задуматься и попытаться, как-то исправить положение вещей.

С самого маленького возраста малышам нужно читать как можно больше книг. Очень важно, чтобы он полюбил это занятие. Книга может заинтересовать, как мальчишек, так и девчонок, главное найти такой вариант, который понравится ребенку.

     Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас.

     Читая вместе с мамой, ребенок активно развивает воображение и память.

Именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому, родителям необходимо читать детям книжки с раннего детства.

      Разнообразие детских книг удивляет, но не всегда радует. Важно помнить, что в любой книге, в том числе и детской, самое главное-содержание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация. "Приобщение детей к книге. Виды книг выпускаемые книжной индустрией"

Привыкание ребенка раннего возраста к книге, к процессу чтения должно начинаться в семье.Еще  до появления ребенка следует продумать над тем, какие книги он будет слушать и рассматривать, а...

консультация для родителей "Роль книги в развитии вашего ребёнка" Книга - это воспитатель человеческих душ. Она является одним из источников информации, который дети исполь¬зуют для самообразования.

Книга - это воспитатель человеческих душ. Она является одним из источников информации, который дети исполь­зуют для самообразования.Малыш растёт, а это значит, что каждый день его ждёт всё больше ...

Консультация для родителей. " Подвижные игры на прогулке.".2020г.

Консультация для родителей. " Подвижные игры на прогулке".2020г....

Консультация для родителей. " Играем дома". Дидактические игры.2020г.

Консультация для родителей." Играем дома". Дидактические игры.2020г....

2.03.2020г. Консультация "Всемирный день прав потребителей - 15 марта 2020г."

15 марта ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙИнформация находится в свободном доступе интернета. О проведении Всемирного дня прав потребителей в 2020 годуЗа рациональное потребление!Под таким девизом 15 м...

консультация " Чем занять ребенка дома"22.04.2020г #cидим#дома

Консультация "Чем занять ребенка дома"22.04.2020г  #сидим# дома...

Проект «Путешествие в прошлое книги» подготовительная группа (2020г)

Беря с полки бесценный источник знаний, взрослый, зачастую, не задумывается о его происхождении и забывает рассказать ребенку о самом главном: об истории создания книги, о нелегком пути, который был п...