Проекты "Мой родной город Выборг " 2018,19год
проект (средняя группа)

Румянцева Наталья Алексеевна

Проектная деятельность - образовательная технология, способствующая  объединить в комплексе  всех участников проекта: детей, родителей, педагогов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение "Детский сад №11 г. Выборга» Проект: «Знай и люби свой родной город Выборг»

Слайд 2

Паспорт педагогического проекта Тип проекта: информационно - творческий, краткосрочный (2 недели ). Срок реализации: (срок с 26 ноября по 7 декабря 2018г.). Наличие межпредметных связей: интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие. Вид проекта: творческий. Участники проекта: воспитатели, логопед, дети подготовительной группы, родители.

Слайд 3

Актуальность проекта: Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине - накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Цель проекта определяется стремлением расширить познания дошкольников об истории Выборга, культуре, достопримечательностях, улицах родного города.

Слайд 4

Цель проекта: Приобщение детей к истории и культуре родного города Выборга; Задачи проекта: Расширить и углубить знания детей о городе Выборге, его истории, достопримечательностях. Формировать у детей чувство любви к родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям через творческую, познавательно-исследовательскую деятельность; Развивать у детей речь, мышление, воображение, умение анализировать, сравнивать посредством специальных игр и упражнений; Вовлечь родителей в образовательный процесс для совместной работы по изучению города.

Слайд 5

Что знаем о Выборге? Что хотим узнать о родном городе? Где и как найдем ответы на вопросы? Знаем, что Выборг – это город. Знаем, что это наш родной город. В нашем городе много красивых мест, которых нет в других городах. Что такое достопримечательности Выборга? Сколько самых главных достопримечательностей Выборга? Кто и когда построили Выборгский замок? Кто такой Замовенок ? Спросим ответ у взрослых; будем читать разные книги, журналы, газеты о Выборге; Обратимся вместе со взрослыми с вопросом к интернету Метод трех вопросов:

Слайд 6

Собрали детский совет и выяснили «Что мы знаем о своём родном городе». Провели виртуальную экскурсию по Выборгу и решили побольше узнать о своём городе.

Слайд 7

Подружились с Замовёнком и вели с ним переписку.

Слайд 8

Всей семьёй гуляли по Выборгу и находили разные интересные места.

Слайд 9

С удовольствием вместе с родителями приняли участие в Квест – игре "Загадки улочек Выборга"

Слайд 10

Выполнили домашнее задание «Изобрази достопримечательность Выборга»

Слайд 11

Изобразили «Символы Выборга » с помощью пластилинографии .

Слайд 12

Создавали новые улицы и дома для нашего города.

Слайд 13

Конструировали «Замковый остров»

Слайд 14

«Сборы на рыцарский турнир» Создали костюм для рыцаря.

Слайд 15

Сконструировали из бумаги в технике оригами: «Дома в Выборге»

Слайд 16

Сходили на экскурсию в культурно - исторический музей г. Выборга «Домик Ленина», много узнали о Выборге в старину.

Слайд 17

Участвовали в поисках старинного клада на Батарейной горе, используя при этом карту Замовёнка

Слайд 18

Показали свои знания о Выборге на викторине «Знай и люби свой город Выборг»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Познай свой город » Воспитатели: Румянцева Н.А, Абдулагаева А.Э. ноябрь 2019 года МБДОУ "Детский сад №11 г. Выборга»

Слайд 2

Что знаем о Выборге? Что хотим узнать о родном городе? Где и как найдем ответы на вопросы? Знаем, что Выборг – это город, в котором мы живем. Выборг называем родным, потому что мы в нем родились. В нашем городе много красивых мест, зданий, которых нет в других городах. Что такое достопримечательности Выборга? Сколько самых главных достопримечательностей Выборга? Где находится Выборгский замок ? Спросим ответ у взрослых; будем читать и рассматривать иллюстрации, открытки в разных книгах, журналах, газетах о Выборге; Вместе со взрослыми обратимся с вопросами к интернету Собрали детский совет по теме

Слайд 3

Учили стихи, рассматривали иллюстрации о Выборге !

Слайд 4

Создавали плоскостной макет : аппликация «Мой дом»

Слайд 5

Составляли рассказы о родном доме и мастерили книгу своими руками

Слайд 6

Лепили главную достопримечательность « Крепость», символ Выборга - «крендель»

Слайд 7

Рисовали Замковый остров Мастерили макет выборга

Слайд 8

Создавали из разного конструктора улицы и дома нашего города.

Слайд 9

Организовывали Выставку рисунков на тему: « Самый лучший город на земле!»

Слайд 10

«Экскурсии выходного дня в семье »

Слайд 11

Рассказывали об осенних изменениях в природе, прогуливаясь по паркам родного города

Слайд 12

Володя Калинин побывал с папой в Москве. На Красной площади он познакомился с названиями городов России, которым присвоено звание «Город Воинской славы». В детском саду Вова рассказывал всем ребятам, что Выборг входит в список этих городов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект - программа по изучению истории родного города «Мой родной город - Лениногорск»

Представленный материал поможет нам интересно и творчески решить трудную и благородную задачу - воспитание юного патриота России. Цель программы: Воспитание любви к родным местам, к ма...

Презентация "Наш родной город Выборг" к занятиям по лексической теме "Родной город"

Компьютерная презентация помогает разнообразить учебный процесс и способствует лучшему усвоению материала учащимися (воспитанниками)....

"Путешествие по карте города Выборга"

Это совместная деятельность «Путешествие по карте города Выборга». Предназначена она для детей старшей группы. Это одна из форм работы по проекту «Музейная педагогика».   Дети совершают...

Презентация. Звериная тропа города Выборга.

Выборг сохраняет образы животных и птиц в декоре городских зданий. По «звериной тропе» нашего города я и предлагаю прогуляться....

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием развивающих игр Воскобовича в старшей группе «Путешествие Малыша Гео в город Выборг».

Занятие направлено на развитие сенсорных способностей и формирование элементарных математических представлений посредством игры-путешествия с использованием игр Воскобовича....

Выступление на районном мастер классе "Настольные игры :домино "Родной мой город Клин" и пазлы "Любимые места города" на тему "Игровые технологии при ознакомлении с родным городом"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 38 «ИВУШКА» Выступление на районном мастер классе, «Настольные игры: домино «Родно...