НОД Физического развития
план-конспект занятия (старшая группа)

 Конспект занятия по фической культуре  "На помощь сказочным героям"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_pomoshch_skazochnym_geroyam.docx23.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение -                                детский сад «Золотой петушок» села Бутырки

 

Конспект НОД

физического развития

Тема:

« На помощь сказочным героям»

Возрастная группа: старшая (6-7 лет)

Воспитатель:  Н.И.Ахремцева

Цель: создать условия для формирования ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами.

Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами;

 разучить метание в вертикальную цель;

упражнять в лазанье под веревку и перешагивании через нее.

Использовать здоровьесберегающие технологии:

       Упражнения на осанку, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: подвижная игра с правилами, беседа, игровые упражнения, ситуативный разговор.

 Оборудование:

  • Шнур
  • мешочки
  • дуги
  • маска совы
  • карточки с изображением сказочных героев для игры «Паровозик»

Ход НОД:

 1часть. (мотивация) В сказочной стране Дракон   похитил всех сказочных героев. Как мы им можем помочь?

Готовы ли вы отправиться в сказочную страну и помочь сказочным героям победить Дракона?        

Построение в шеренгу, проверка осанки.    Перестроение в колонну по одному; разные виды ходьбы и бега; ходьба и бег врассыпную  между предметами с остановкой на сигнал воспитателя. «Цапля, лягушка»

2 часть  

-  Мы вышли на сказочную полянку.

Упражнения: на укрепление осанки «Солнышко, тучка»

                        Дыхательное упражнение «Одуванчик»

Я знаю, что вы смелые, но чтобы победить  Дракона надо быть сильными.  

Приступим к тренировкам.

 Общеразвивающие упражнения с мешочком.

1. Упражнение для глаз «Ищем  Дракона»

2.        И. п, - стойка ноги врозь, мешочек в правой руке. 1-2 — руки через стороны вверх, переложить мешочек в левую руку; 3-4 — вернуться в исходное положение. 6-7 раз.

3.        И. п - стойка ноги на ширине плеч, руки к плечам.1- поворот туловища в сторону, руки раскрыть; 2-   вернуться в исходное положение. 3-4 тоже в другую сторону. 6-7 раз.

4. И. п, - стойка боком, ноги врозь. 1-2 - Передаем мешочек под ногой из одной руки в другую; 3-4- с другой ногой. 5- 6 раз.

5.         И. п, - основная стойка, руки вдоль туловища. 1- присесть, руки вперед переложить мешочек в левую руку; 2- встать; 3- присесть, руки вперед переложить мешочек в правую руку; 4- — вернуться в исходное положение. 5- 6 раз.

6.        И. п.- сидя на поду, мешочек зажат стопами ног,   упор на предплечья. 1- поднять прямые ноги вверх;  2- исходное положение.3- 4 - то же. 5- 6 раз.

7.        И. п, -основная стойка, мешочки прижаты коленками, руки на поясе. Прыжки на двух ногах   3-4 раза.

8. Упражнение «Ветерок»: вдох- руки поднимаем через стороны.

Ш-ш-ш-ш-ш-ш- руки опустили.

         

Основные виды движений

Мы укрепили мышцы, набрались сил, теперь нам осталось дойти до жилища Дракона и сразится с ним.

  1. Метание мешочков в вертикальную цель правой рукой (от плеча) с расстояния 3 м (5 - 6 раз).

   2.  Подлезание под дугу  высотой 40 см (2 - 3 раза).

    3.  Перешагивание через шнур (высота 40 см) — 2—З раза.

Построение в шеренгу и после показа и объяснения дети приступают к метанию мешочков в цель. Основное внимание уделяется правильному исходному положению (при метании правой рукой правая нога отставлена назад и чуть согнута в колене) и энергичному замаху.

Затем   готовятся пособия для выполнения подлезания и перешагивания.   Сначала подлезает, затем перешагивает  и так в чередовании по количеству пособий.  

Подлезание выполняется в группировке, не касаясь верхнего края дуги , а перешагивание — попеременно правой и левой ногой, так же не задевая за шнур.

Ребята, я вижу необычный дом, может быть там дракон?

Дети предлагают вызвать его на бой. Метание мешочков в импровизированную дверь. Дракон (игрушка для театра) предлагает мириться и обещает вернуть всех сказочных героев.

 

Подвижная игра  «Совушка-сова».  

III  часть Ходьба в колонне по одному.  

 (рефлексия ) Чтобы победить Змея Горыныча, что мы делали?

Что нам в жизни пригодится?

Что не получилось, было самым трудным?

Что понравилось?

Игра «Паровозик».

Воспитатель: Ребята я слышу гудок паровоза, кто это подьезжает?

(Карточки с изображением сказочных героев.

Воспитатель -Едет едет паровозик

Дети – С кем?

Показ героя, дети отгадывают и называют сказку или мультфильм)


