Памятка для родителей "Ребёнок не умеет проигрывать: что делать?"
методическая разработка (старшая группа)

Радченко Анастасия Евгеньевна

Умение принимать поражение - социальный навык, который очень важен на любом этапе жизни. Поэтому так необходимо воспитывать в ребенке достоинство проигравшего. Для развития этого навыка приведены рекомендации для родителей -  как научить ребенка адекватно воспринимать проигрыш, а также игры для развития уверенности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_rebenok_ne_umeet_proigryvat.docx56.03 КБ

Предварительный просмотр:

Умение принимать поражение – социальный навык, который очень важен на любом этапе жизни. Поэтому так необходимо воспитывать в ребёнке достоинство проигравшего. Отношение к победам и неудачам не только формирует самооценку малыша, но и определяет его отношения с окружающими людьми.

Часто можно наблюдать картину на детской площадке: ребята играют, и когда становится очевидны, кто терпит поражение, проигравший начинает плакать, и его, в истерике, родители срочно уводят с поля боя. Такая модель поведения абсолютно не действенна. Более того, она пагубно сказывается на формировании сильных сторон личности, умении противостоять жизненным обстоятельствам, проявлять принципиальность и целеустремлённость.

Упражнения для развития уверенности

Упражнение «Радуга силы»

На листе акварельной бумаги нарисовать радугу, из кусков пластилина (основных цветов спектра) отделять небольшие кусочки. Предложите ребенку размазывать кусочки, повторяя вслух: «Я смелый», «Я сильный». «Я смелый» — ребенок повторяет, размазывая пластилин правой рукой; «я сильный» — размазывая пластилин левой рукой.

Упражнение «Мой портрет в лучах солнца»

Цель:  учить находить в себе главные индивидуальные особенности

Ход упражнения: — Нарисуйте солнце, в центре солнечного круга напишите свое имя или нарисуйте свой портрет. Затем вдоль лучей напишите с помощью родителя все свои достоинства, все хорошее, что вы о себе знаете. Постарайтесь, чтобы было как можно больше лучей. Это будет ответ на вопрос: «Почему я хороший?» - для дошкольников.

Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад № 158

«Ребенок не умеет проигрывать: что делать?»

Рекомендации для родителей
Картинки по запросу не умеет проигрывать

Педагог-психолог: Радченко А.Е.

Тюмень, 2019

Дети очень любят коллективные игры, однако далеко не все маленькие исследователи способны адекватно реагировать на проигрыш.  В чем причина? Почему дети вообще так чувствительно относятся к поражению, если игра – это всего лишь развлечение? Как часто бывает, дети в возрасте до 7 лет находятся в состоянии «всемогущества». Они привыкли к тому, что в глазах окружающих являются центром вселенной и не понимают, что в жизни существуют определенные границы.

Как научить ребенка адекватно воспринимать проигрыш?

  • Дайте ребенку понять, что вы его любите, гордитесь им, несмотря ни на что. Он проиграл, но стойко дошел до конца, не бросил на полпути начатое, не сдался без боя… Здорово! Молодец!
  • Не делайте из проигравшего ребенка жертву. Не начинайте его утешать, иначе он сам начнет чувствовать себя несчастным.
  • Если вы случайно заметили, что ребенок жульничает, «незаметно» двигает фишки и делает дополнительные ходы без очереди, не кричите. Он сам прекрасно понимает, что действует не совсем честно, но его стремление к победе любой ценой в данный момент затмевает призывы совести. Некоторым детям в силу возраста и особенностей характера порой сложно играть по строгим правилам. Оставлять без внимания такие случаи, конечно, не стоит, но и ругать слишком сильно – перегибать палку. Можно напрочь уничтожить мотивацию и желание побеждать.
  • Никаких поддавков! Дети очень тонко чувствуют, когда их начинают обманывать. Это еще обиднее, чем проигрыш. Лучше время от времени находить возможность поиграть с более слабым противником (младшим братом, сестрой, другом). Но играть все время со слабым противником – не вариант. Объясните ребенку, что полезнее играть с тем, кто сильнее тебя.
  • Не акцентируйте внимание на проигрыше. Возможно, ребенку был важен сам процесс игры, общение со сверстниками и он не придал особого значения итогу. Не делайте этого и вы.
  • Маленькому ребенку лучше всего говорить, что каждый, кто дошел до финиша и выполнил задание до конца – молодец. Не важно, кто сделал это раньше всех.
  • Не сравнивайте ребенка с кем-то другим, иначе «победить любой ценой» может стать его целью. Лучше и правильнее сравнивать его успехи с тем, что было прежде, т.е. соревноваться с самим собой. Можно даже завести отдельный блокнот и фиксировать достижения в той или иной игре.
  • Чередуйте успехи и неудачи. Например, можно поиграть в быстрые игры типа «Крестики-нолики», «Камень-ножницы-бумага», где каждая новая партия не отнимает много времени и результат не всегда предсказуем.
  • После поражения предложите поиграть в ту игру, где ребенок явно одержит победу.
  • На своем примере демонстрируйте адекватное поведение при проигрыше. Например, не стоит показывать полное равнодушие или чрезмерно злиться. Лучше казаться немного грустным, говорить что-то типа «Повезет в следующий раз», «В следующий раз я придумаю правильную стратегию и обязательно выиграю».
  • Если ребенок все же расстроился, не усугубляйте ситуацию. Спокойно объясните, что от невезения никто не застрахован, бывает и такое. Поддержите его словами «Мне было сложно играть с тобой. Пришлось попотеть, чтобы выиграть» или «С каждым разом у тебя все сложнее и сложнее выигрывать. Ты делаешь успехи!»
  • Обязательно хвалите за успехи, но и проигрыши не игнорируйте: анализируйте с ребёнком, почему это произошло, как не допустить такого в дальнейшем. Объективный анализ ошибок – залог дальнейших побед.

Задача родителей – научить ребёнка радоваться успехам и принимать поражения!

А самое, главное,  ребенок должен чувствовать и знать, что родные любят и ценят его независимо ни от чего, ни от оценок, ни от спортивных достижений. Дерзать и замахиваться на большое легче, когда родители составляют надежный тыл.

(Мультфильм для просмотра и обсуждения  по теме: «Жила-была Царевна: Не хочу проигрывать!)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ УМЕЕТ ПРОИГРЫВАТЬ

консультация для родителей...

Если ребенок не умеет проигрывать

Памятка для родителей....

Рекомендации для родителей. Что делать если ребенок не умеет проигрывать?

Рекомендации для родителей, специалистов и педагогов. Что делать если ребенок остро реагирует на ситуации проигрыша....

Что делать, если ребенок не умеет проигрывать?

Как решать данную проблему? Несколько советов для родителей....

Что делать, если ребенок не умеет проигрывать?

Рекомендации для родителей, дети которых остро реагируют на проигрыш или неудачу...

Если ребенок не умеет проигрывать.

Иметь мужество признавать собственные неудачи и поражения — важная часть процесса взросления человека на протяжении всей жизни. Начинается этот процесс еще в дошкольные годы. В этот п...