«Система работы в детском саду по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма»
консультация (подготовительная группа)

Амина Нурулловна Мингалимова

Доклад 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_tetyushi_1.11.18.seminar_zo.docx18.84 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Каратунский детский сад «Гульчечек»

Апастовского муниципального района РТ

Доклад на тему:

«Система работы в детском саду по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма»

                                                              Выполнила-воспитательница : Мингалимова А.Н.

        

Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма-проблема всего общества.Известно, что привычки закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного транспортного травматизма.

 Основной целью занятий по правилам дорожного движения  в нашем «Каратунском  детском  саду «Гульчечек» является формирование навыков безопасного поведения на улицах посёлка. В подготовительной группе занятия направлены на повторение и закрепление правил дорожного движения, сигналов светофора, формирование умения узнавать и называть дорожные знаки.

 Для реализации этой цели в нашей группе создан уголок по обучению детей правилам дорожного движения.Уголок яркий, красочный, доступен детям и вызывает у них интерес к самостоятельной деятельности по изучению правил дорожного движения.

 Самым лучшим методом изучения правил дорожного движения является игра.Увлекаясь ею, дети усваивают основные требования правил, осознают, кто такие пешеходы, водители, регулировщики.

  При знакомстве детей с правилами дорожной безопасности широко можно использовать самые разнообразные игры:»Игры со строительным материалом», «Ролевые и ситуативные игры», «дидактические игры», «настольно-печатные;»игры с элементами физических упражнений (подвижные);»игры с использованием макетов», «интеллектуально-познавательные игры».

  Вместе с традиционными формами работы используем информационные технологии:мультимедийные  презентации, обучающие мультфильмы, дидактические игры, что способствует воспитанию и развитию творческих способностей ребенка , формированию его личности, обогащению интеллектуальной сферы дошкольника.

Использование конструкторов при изучении правил дорожного движения помогает сформировать у детей дошкольного возраста основы безопасного поведения на дороге,на улице  и в транспорте.

Во время обучения детей правилам дорожного движения, мною использовались произведения народного творчества и современная детская литература. При подборе произведений для чтения, заучивания и рассказывания мы опирались на возрастные особенности детей, и поставленные задачи данной темы.

Дети в своих рисунках отражают самые распространенные ситуации, связанные с правилами дорожного движения. Рисунки правдивые, простые.

Детям очень интересны «живые» встречи с инспекторами ГИБДД. Они с большим интересом слушают и запоминают правила дорожного движения. Затем отражают их в играх, делятся впечатлениями и стараются выполнять и не нарушать правила движения.

Собирая пазлы дети закрепляют и систематизируют знания о знаках дорожного движения.

Провели флешмоб «Веселый жезл».Во флешмобе приняли участие воспитанники подготовительной группы. Флешмоб  по правилам дорожного движения вызвал у детей большой интерес.

Летом мы провели акцию «Безопасный пешеход» «Добрая зебра», в которой приняли участие начальник Буинского отделения отдела профилактики г.Казань ГБУ «Безопасность дорожного движения»  Сергудаева А.В.,родители, дети, воспитатели.

Мы используем разнообразные формы работы с родителями, но самой эффективной считаем совместное проведение различных мероприятий:

-изготавливаем памятки для родителей о необходимости соблюдения ПДД;

-папки-передвижки, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый для усвоения, как детьми, так и взрослыми.

Знакомим их с программными требованиями, привлекаем  к изготовлению материала для проведения занятий, игр. Проводим родительские собрания на которые приглашаем инспектора ГИБДД.

Успешная работа по изучению безопасного поведения на проезжей части во многом зависит от семьи каждого конкретного дошкольника. Ведь система работы даже самого опытного педагога будет сведена к нулю, если родители сами постоянно нарушают ПДД. Все эти моменты обычно выявляются в ходе бесед с детьми, и задача воспитателя - воздействовать на маму и папу, попытаться донести до них важность обучения ребенка дорожной грамоте на собственном примере.

Для повышения педагогического мастерства воспитателей в детском саду проводятся педагогические советы, деловые игры, семинары, консультации, открытые просмотры по обучению детей правилам дорожного движения. Проведение теоретических недель, круглые столы, сбор информации – позволяет анализировать работу с детьми, родителями, выявлять передовой опыт работы воспитателей .

Я убедилась, такая система работы дает положительные результаты – за годы кропотливой работы по обучению детей правилам дорожного движения не было ни одного дорожно-транспортного происшествия, причиной которого было бы нарушение правил движения нашими воспитанниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду

С помощью презинтации раскрыта система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду....

«Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду»

«Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду»...

методические рекомендации для воспитателей "Система работы по валеологическому сопровождению ребёнка в детском саду"

Данная система работы  разработана для воспитателей ДОУ и нацелена на практическую работу с детьми дошкольного возраста. Она включает:теоретический аспект;работу по формированию валеологической к...

«Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду»

В статье описывается опыт работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, с привлечением всех участников образовательного процесса...

Активизация деятельности детей в детском саду по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Проблема обеспечения безопасности человека на улице и дороге возникла одновременно с появлением первого автомобиля. Скорость движения и плотность транспортных потоков стремительно возрастает. Поэ...

Презентация системы работы в детском саду по предупреждению детского дорожно транспортного травматизма

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах и Правилам дорожного движения проводится в комплексе: с педагогами...