Конспект занятия в средней группе по теме : " Подвиг народа в Великой Отечественной войне в наших сердцах"
план-конспект занятия (средняя группа)

Григорьева Виктория Юрьевна

Занятие из раздела Формирование целостной картины мира для детей средней возрастной группы( конец года). В год 75 летней годовщины окончания Великой отечественной войны, считаю эту тему особенно важной. Так как все больше появляется людей, преподносящих войну с искажёнными фактами, следующих каким-то своим интересам. Дети должны слышать неопровержимые факты истории, знать весь трагизм того преиода в жизни страны, чтобы в них самих формировался правильный моральный облик человека, с верной гражданской позицией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_dlya_publikatsii.docx16.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в средней группе по теме: « Подвиг народа в Великой Отечественной войне в наших сердцах».

Задачи:

  • познакомить детей с подвигом народа в годы ВОВ;
  • расширять знания о Великой Отечественной войне, о том, что 9 мая – День Победы;
  • воспитывать патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину, интерес к прошлому страны, восхищение отважностью и смелостью поступков героев.

Активизация словаря: Отечество, Родина, подвиг, бесстрашие, герой.

Ход занятия:

9 мая наш народ отмечает праздник – День Победы. В этот день много лет назад наши соотечественники победили очень сильного врага – фашистскую Германию. Это была очень страшная война. Фашисты дошли почти до самой Москвы. Они разоряли нашу страну, забирали в плен мужчин, женщин, детей.

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

На борьбу с фашистскими захватчиками поднялся весь народ. Воевали не только солдаты, но и простые люди. Они уходили из городов и деревень, захваченных фашистами, в леса и создавали партизанские отряды. И наряду со взрослыми, в этих отрядах помогали громить врага и дети. Многим солдатам, к началу войны было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, только трое вернулись назад. Длилась эта ужасная, кровопролитная война 3года 10 месяцев 18 дней! Помните об этом!

Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это малюсенький кусочек хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей….

Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах. Как вы понимаете слово «подвиг»? (рассуждения детей).

Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдаёт себя людям, жертвует даже собственной жизнью. Бывает подвиг одного человека, двух, трёх, сотен, тысяч, а бывает подвиг народа, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

От бескрайней равнины сибирской

До полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий, могучий народ!

Выходил он: свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну!

Ребята, всех героев невозможно назвать, но мне бы хотелось рассказать сегодня про того, кто защищал нашу Подольскую землю, благодаря чьему подвигу над нами всегда чистое, мирное небо.

В хорошо известном вам парке нашего города, есть памятник герою – лётчику Виктору Васильевичу Талалихину, сражавшемуся в годы войны 1941-1945. Вы знаете, почему ему поставили этот памятник? Что он важного совершил в своей жизни? (ответы детей).

Да, ребята, В.В. Талалихин – это участник Великой Отечественной войны. Он, как и многие граждане нашей страны в тяжёлое военное время, встал на защиту Родины. Совершил первый ночной таран на самолёте – истребителе. Сбил немецкий бомбардировщик в небе над Москвой. Сам лётчик тоже был подбит и самолёт упал в лес, а Виктор Васильевич прыгнул с парашютом и остался жив. За проведение ночного тарана лётчику Талалихину присвоили звание Героя Советского Союза и наградили орденом Ленина. То, что сделал лётчик, можно назвать подвигом, а его самого – героем.

В октябре 1941 г. Виктор Васильевич совершил свой последний полёт. Мы должны с вами гордиться, что в суровое для Отечества время, нашлись храбрые, бесстрашные герои, как В. В. Талалихин, и совершили свои славные подвиги.

Давайте, ребята, и мы с вами представим себя военными лётчиками и поиграем в «Самолёты».

П/игра « Самолёты». У детей в руках фигуры: треугольник, квадрат, круг. Треугольник – самолёты – бомбардировщики, квадрат – истребители, круг – разведчики. Самолёты –дети на военном аэродроме, готовятся ко взлёту. Летают по ограниченной площадке. По сигналу: « Самолёты, на посадку!» дети с треугольниками размещаются возле обозначения « треугольник», дети с квадратами – возле обозначения « квадрат» и т.п. В последующей игре местоположение треугольника, квадрата и круга меняется. Дети должны сориентироваться и собраться возле нужного значка.

Все люди, живущие в наше время, в большом долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая  Родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогический проект для детей средней группы к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "9 мая - День Победы"

В этом году мы отмечаем 70 летие великого праздника, Дня Победы. Вся страна готовит мероприятия посвященные этой знаменательной дате. Дошкольные учреждения также не остались в стороне. Тема для детей ...

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Рассказ воспитателя о Великой Отечественной войне».

Цель: -познакомить с событиями ВО войны.-объяснить, что значит термин "Великая Отечественная";-дать представление, что она была освободительной;-воспитывать чувство гордости за свой народ, стремл...

Формирование представлений воспитанников о подвиге народа в Великой Отечественной войне посредством обогащения предметно-пространственной среды группы

Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордиться мужеством, героизмом, стойкостью народа, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей? Где взять ...

Конспект занятия для средней группы на тему: «Великая Отечественная война»

Конспект образовательной ситуации по патриотическому воспитанию «Детям о Великой Отечественной войне» в старшей группе  (ко Дню Победы)...

Сценарий родительского собрания в средней группе посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов: «Этот день мы не забудем никогда!»

Воспитание патриотизма у детей и углубление знаний родителей о всемирно-историческом значении Дня Победы -  9 Мая в истории развития России....

Городская акция "Читаем вместе о подвиге народа в Великой Отечественной войне"

Городская акция "Читаем вместе о подвиге народа в Великой Отечественной Войне".http://konkurs.mosmetod.ru/share.php?code=5882423eef40666621eb448cdbf02d76...