Проектная работа   Тема: « Экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста»
проект (старшая группа)

Санникова Елена Витальевна
}Актуальность  проекта.       В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности, исследовательской активности. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо заложить первоосновы личности, проявляющей активное исследовательско – творческое отношение к миру. Ученые, исследовавшие экспериментальную  деятельность (Н.Н. Поддьяков, А.И.Савенков, А.Е.Чистякова, О.В.  Афансьева)  отмечают основную особенность познавательной деятельности: «ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним…   А овладение  способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает мировидения ребенка».  Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_1.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная работа Тема: « Экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста» Выполнила Санникова Елена Витальевна воспитатель

Слайд 2

Деятельность экспериментирования способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. По мнению академика Н.Н. Подъякова в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. В ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевая представлением о том или ином законе или явлении.

Слайд 3

Актуальность проекта. В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности, исследовательской активности. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо заложить первоосновы личности, проявляющей активное исследовательско – творческое отношение к миру. Ученые, исследовавшие экспериментальную деятельность (Н.Н. Поддьяков , А.И.Савенков, А.Е.Чистякова, О.В. Афансьева ) отмечают основную особенность познавательной деятельности: «ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним… А овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает мировидения ребенка». Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы с дошкольниками .

Слайд 4

Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. Цель проекта:

Слайд 5

Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность. Развивать у детей познавательные способности ; Развивать мышление, речь – суждение в процессе познавательно – исследовательской деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижении результата, их интерпретации и применении в деятельности. Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении. Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении опытов и экспериментов. З адачи :

Слайд 6

План работы в детской лаборатории с детьми старшего возраста Сентябрь. Октябрь. 1. «Удивительный песок» 1. «Имеет ли вода цвет, вкус и запах» 2. «Свойства сухого и мокрого песка» 2. «Ворчливый шарик.» Ноябрь. 1. «Когда льётся, когда капает?» 2. «В какую бутылку быстрее нальётся вода?» Декабрь. 1. «Почему снег мягкий?» 2. «Как снег превращается в воду» Январь. 1. «Прятки» 2. «Тонет не тонет?» Февраль. 1. «Можно ли пить такую воду?» 2.»Играем с красками» Март. 1. «Мой веселый звонкий мяч» 2. «Мыло - Фокусник » Апрель. 1. «Послушный ветерок» 2. «Веселая полоска» Май. 1. «Секрет сосновой шишки» 2. «Необычные кораблики»

Слайд 7

Этап Формы работы Содержание деятельности 1. Подготовительный 1. Анализ научной и методической литературы. 2.Разработка перспективного планирования с детьми. 3.Организация предметно – развивающей среды. 1. Определение актуальности, проблемы, цели. 2. Наблюдение, беседы. 3. Создание условий для детского экспериментирования. Этапы реализации проекта

Слайд 8

2.Формирующий 1.Реализация перспективного плана работы с детьми с учетом интеграции образовательных областей. 1. Организация предметно – развивающей среды (лаборатория) 2. Работа с детьми: образовательные ситуации, опыты, эксперименты , экспериментирование на прогулке, индивидуальная работа с детьми, самостоятельная экспериментальная деятельность, дидактические игры, подвижные игры, труд в природе и в уголке природы, чтение художественной литературы, беседы.

Слайд 9

3.Заключительный Оценка результатов. Предполагаемые промежуточные и конечные результаты. 1. Наблюдение, беседы.

Слайд 10

Проблемная ситуация Целеполагание (что нужно сделать ) Выдвижение гипотез (как, с помощью чего, что получилось) Проверка предположений (отбор нужных средств, реализация в действии) П одтвердилось Формулирование выводов (как получилось) Не подтвердил ось Возникновение новой гипотезы, предположений Реализация в действии П одтвердилось Формулирование выводов (как получилось) Структура экспериментальной деятельности

Слайд 11

Цель: выявление эффективности экспериментальной работы и целесообразность ее дальнейшего осуществления. Обоснование продвижения участников образовательного процесса в экспериментальной деятельности. Оценка результатов

Слайд 12

1. Создание единого инновационного пространства, объединяющего педагогический коллектив дошкольного учреждения. 2.Улучшение качества работы каждого педагога. 3. Усвоение детьми знаний, представлений об окружающем мире. 4.Повышение уровня мотивации к занятиям. 5. Развитие у детей активной, самостоятельной, творческой личности. 6. Пополнять предметно – развивающую среду; 7.Систематизировать дидактический материал для проведения диагностических ситуаций. Предполагаемые промежуточные и конечные результаты:

Слайд 13

Главное достоинство методов экспериментирования заключается в том, что он даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идёт обогащение памяти ребёнка. Активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации. Необходимость давать отчёт об увиденном, формировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи. Следствием является не только ознакомление ребёнка с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приёмов и операций. Нельзя не отменить положительного влияния экспериментов на эмоциональную сферу ребёнка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счёт повышения общего уровня двигательной активности. Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление. В дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира. Заключение

Слайд 14

Приложение

Слайд 15

«Удивительный песок» Цель: познакомить со свойствами и качествами песка, его происхождением, развивать смекалку. Материал: 3 стеклянные банки (первая – с сухим песком, вторая – с влажным песком, третья – с прозрачной водой), лопатка, пластинка, 3 оргстекла .

Слайд 16

«Свойства мокрого и сухого песка» Цель : познакомить со свойствами песка, развивать смекалку, наблюдательность . Материал : две баночки (одна с сухим, другая – с мокрым песком), пустая баночка, вода в лейка

Слайд 17

« Имеет ли вода цвет, вкус и запах» Цель. Познакомить детей со свойствами воды (принимает форму, не имеет запаха, вкуса, цвета). Материалы. Несколько прозрачных сосудов разной формы, вода.

Слайд 18

«Ворчливый шарик» Цель: познакомить с движением воздуха, его свойствами; развивать наблюдательность, любознательность. Материал: ванночка с водой, воздушный шарик, салфетка из ткани .

Слайд 19

«Когда льётся, когда капает?» Цель: продолжать знакомить со свойствами воды; развивать наблюдательность; закреплять знание правил безопасности при обращении с предметами из стекла. Материал: пипетка, две мензурки, полиэтиленовый пакет, губка, розетка.

Слайд 20

« В какую бутылку быстрее нальётся вода?» Цель : продолжать знакомить со свойствами воды, предметами разной величины, развивать смекалку, учить соблюдать правила безопасности при обращении со стеклянными предметами. Материал : ванночка с водой, две бутылки разного размера – с узким и широким горлышком, салфетка из ткани.

Слайд 21

«Почему снег мягкий?» Цель. Совершенствовать знание детей о снеге.

Слайд 22

«Как снег превращается в воду» Цель: показать, что снег в тепле тает, становится водой, снег белый, но содержит мелкую грязь – она хорошо видна сквозь прозрачную талую воду .

Слайд 23

«Прятки» Цель: углублять знание свойств и качеств воды; развивать любознательность, закреплять знание правил безопасности при обращении со стеклянными предметами. Материал: две баночки с водой (первая – с прозрачной, вторая – с подкрашенной водой), камешки, салфетка из ткани.

Слайд 24

«Тонет не тонет?» Цель: Дать детям представление, что разные предметы в зависимости от веса тонут или плавают . Материал: Тазики с водой, различные по весу предметы: деревян­ные .

Слайд 25

«Играем с красками» Цель: познакомить с процессом растворения краски в воде (произвольно и при помешивании); развивать наблюдательность, сообразительность. Материал: две баночки с прозрачной водой, краски, лопаточка, салфетка из ткани.

Слайд 26

«Мой веселый звонкий мяч» Цель : дать понятие, что легкие предметы не только плавают, но и могут «выпрыгивать» из воды; развивать смекалку, внимание, наблюдательность. Материал: ванночка с водой, маленький резиновый мячик.

Слайд 27

«Мыло- Фокусник» Цель: познакомить со свойствами и назначением мыла; развивать наблюдательность, любознательность; закрепить правила безопасности при работе с мылом. Материал: ванночка, кусочек мыла, губка, трубочка, салфетка из ткани.

Слайд 28

«Послушный ветерок» Цель : продолжать знакомить с разной силой потока воздуха, развивать дыхание, смекалку. Материал: ванночка с водой, кораблик из пенопласта, салфетка из ткани.

Слайд 29

«Веселая полоска» Цель: познакомить со свойствами бумаги и действием на неё воздуха; развивать любознательность. Материал: полоска бумаги.

Слайд 30

«Секрет сосновой шишки! Цель : познакомить с изменением формы предметов под воздействием воды; развивать наблюдательность, смекалку. Материал: две сосновые шишки, ванночка с тёплой водой, салфетка из ткани .

Слайд 31

«Необычные кораблики» Цель : познакомить со свойствами стеклянных предметов; развивать наблюдательность; усидчивость; учить соблюдать правила безопасности при обращении со стеклом. Материал: две стеклянные бутылочки, пробка, ванночка с водой, салфетка.

Слайд 32

1. Бондаренко Т.М . Экологические занятия с детьми5-6 лет: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Издательство «Учитель», 2002. – 159 с. 2. Дыбина О.В., Рахманова Н.П. Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников/О . В. Дыбина (отв. Ред.). М.:ТЦ Сфера, 2005. – 192 с. 3. Иванова И.А. Естественно - научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек.- М.: ТЦ Сфера,2004. – 224 с. 4 . Организация опытно - экспериментальной деятельности Е. А. Мартынова , И.М.Сучкова . – Волгоград: Учитель, 2011. – 333с. 5. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения дошкольников. – Самара: издательство «Учебная литература»: Издательский дом « Федоров» Литература


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по эксперементальной деятельности в подготовительной группе.  Задачи:1. Формировать представление о снеге и его свойствах.2. Учить детей анализировать, делать выводы в проце...

Организация опытно-экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста

Рекомендации и тематическое планирование по организации опытно-экспериментальной деятельности детей 5-6 лет. Значение экспериментирования.Структура деятельности.постановка проблемной задачи.Фиксация р...

Использование информационно коммуникационных технологий в организации опытно-экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Использование информационно-коммуникационных технолгий для формирования навыков 21 века, организация опытно-экспериментальной деятельности в ДОУ....

Конспект занятия по экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста "Что такое вода?"

Данный конспект является первым этапом проекта "Вода - это жизнь", разработанного мной для детей разных возрастных групп....

 Проектная работа на тему« Экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста» презентация

В ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и,  анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевая предст...

Тема : «Загадки природы: вулканы». экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста.»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Победовский детский сад Тверской области Ржевского района Тема : «Загадки природы: вулканы». экспериментальная деятельность детей старшего дошкольно...

Перспективный план развития познавательных способностей посредством опытно – экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста

Перспективное планирование составлено на основании программ Н. Н. Николаевой «Юный эколог»,  Н.А. Рыжовой «Наш дом - природа» и опыта работы:·       Дубининой О.В., ...