Консультация для воспитателей: «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам физического воспитания детей»
консультация (младшая группа)

В консультации рассказывается о том, какие формы работы с родителями используются в нашем детском саду, как улучшить работу с родителями. Ведь только в совместной деятельности с родителями можно получить хороший результат.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выполнила: Чистякова Елена Ивановна, воспитатель МКДОУ д/с № 25

г. Чехов, Московская область

 

Консультация для воспитателей:

«Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам физического воспитания детей»

Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка- это основа формирования личности.

ФГОС дошкольного образования ставит перед дошкольным учреждением задачу- создание условий для обеспечения воспитания счастливых, физически, психологически здоровых детей. Эта задача не может быть осуществлена без взаимодействия воспитателя и родителей в интересах ребенка.

Воспитание здорового ребенка- одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но иногда, родители занятые работой, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни. В этой ситуации возрастает роль дошкольного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми.

Семья и детский сад-те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Поступая в детский сад, многие дети имеют отклонения в физическом развитии: нарушение осанки, излишний вес, задержки в развитии быстроты, ловкости, координации движений. И одной из причин таких результатов является неосведомленность родителей в вопросах физического воспитания детей.

Физическая культура играет важную роль в формировании всех систем и функций организма, во всестороннем развитии ребенка и является не однодневным мероприятием, а предполагает целенаправленную систематическую работу с ним как в ДОУ, так и в семье.

Дошкольное образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья детей. Но не стоит забывать и о роли семьи в вопросах укрепления здоровья детей, организации ежедневных занятий физкультурой. Для повышения интереса детей к физической культуре необходимо тесное взаимодействие воспитателя с семьями воспитанников.

Существуют разные формы работы с родителями. Родителям необходима не только теоретическая информация, но и практические навыки. Поэтому целесообразно организовывать различные практикумы для родителей, где они могут приобрести определенный педагогический опыт.

Я в своей работе использую следующие формы сотрудничества нашего дошкольного учреждения с семьями воспитанников.

Родительские собрания-это одна из эффективных форм взаимодействия с семьей. На них мы обсуждаем вопросы и проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста. Были проведены собрания на тему: «Организация двигательной деятельности детей», «Подвижные игры дома», «Физическое воспитание в детском саду». На таких собраниях предусматриваются не только выступления воспитателей групп, но и родителей, где главной задачей является передача семейного воспитания по вопросам оздоровления воспитанников.

Совместные занятия, Физкультурные досуги, праздники, дни здоровья позволяют приобщить к здоровому образу жизни не только воспитанников детского сада, но и их родителей. В ходе таких мероприятий родители и дети получают много положительных эмоций. Они способствуют совершенствованию двигательных умений детей, формированию интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями. Дни здоровья содействуют оздоровлению детей и взрослых, предупреждают утомление.

Дни открытых дверей дают возможность познакомить родителей с дошкольным учреждением, его традициями, правилами, особенностями образовательно- воспитательной работы. Мы приглашали родителей на утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, прогулки, понаблюдать за организацией питания, закаливающих процедур и других режимных моментах. Родителям очень интересны данные мероприятия.

Индивидуальные консультации позволяют дать родителям конкретные советы по общению с детьми, ответить на интересующие вопросы. Повысить двигательную активность детей.

Комплектование педагогической библиотеки по организации физического воспитания в семье позволяют привлечь родителей, пробудить у родителей интерес к педагогической литературе и помочь выбрать надежные в теоретическом отношении источники.

Пополнение физкультурных уголков- родители своими руками изготавливают нестандартное физкультурное оборудование для групп детского сада. Это и «Дорожки здоровья», и пособия для развития мелкой моторики, для метания и многое другое.

Выпуск памяток. Буклетов, консультаций на стендах- где освещаются актуальные вопросы оздоровления ребенка, предлагаются разнообразные материалы и рекомендации для родителей.

Мы проводим также анкетирование родителей с целью проанализировать работу детского сада по укреплению здоровья детей и снижению их заболеваемости. Анкеты помогают нам выяснить, на что должны обратить внимание семья и детский сад. Заботясь о здоровье и физическом развитии ребенка, какие закаливающие процедуры наиболее подходят для ребенка и т. д. Большинство родителей внимательно относятся к вопросам здоровья своих детей. Следят за состоянием работы детского сада по этому направлению.

Фотовыставки всегда вызывают большой интерес у родителей. На них размещаются фотографии детей, выполняющие различные физические упражнения, фотографии с мероприятий. Использование данных форм общения с родителями играет важную роль в формировании педагогической культуры   родителей, способствует возникновению интереса к физической культуре в ДОУ.

Размещение материала на сайте ДОУ позволяют родителям получить информацию по вопросам физического развития детей. На нашем сайте есть раздел «Взаимодействие с семьей», в котором размещены   материалы по сохранению и укреплению здоровья детей.

Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания, как в дошкольном образовательном учреждении, так и в семье. Только в дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам укрепления и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формы работы ДОУ при взаимодействии с семьей по вопросам физического воспитания детей"

Физическое развитие и оздоровление детей 3-7 лет не является изолированным направлением работы детского сада. Решить вопросы всестороннего физического развития детей, вырастить их здоровыми можн...

Консультация для воспитателей «Педагогическое сопровождение семьи в вопросах физического воспитания детей и повышения роли родителей в приобщении их к ЗОЖ»

Известно, что началом всех начал в воспитании детей является семья. Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети вырастая,...

Консультация для воспитателей «Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах безопасного поведения детей дошкольного возраста»

Вовремя сделанное замечание может сохранить ребенку здоровье и жизнь, а матери самое дорогое - дитя. Равнодушие взрослых делает их косвенными виновниками несчастных случаев. В любой ситуации побеждает...

Консультация для воспитателей «Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах безопасного поведения детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей "Взаимодействие детского сада и семьт в вопросах безопасного поведения детей дошкольного возраста", воспитатель Елена Анатольевна Осипова, МБДОУ детский сад № 1...

Консультация для воспитателей «Взаимодействие инструктора с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Консультация для воспитателей «Взаимодействие инструктора с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»Одной из задач, реализуемой педагогиче...