"Формы работы ДОУ при взаимодействии с семьей по вопросам физического воспитания детей"
методическая разработка (средняя группа) на тему

 

Физическое развитие и оздоровление детей 3-7 лет не является изолированным направлением работы детского сада. Решить вопросы всестороннего физического развития детей, вырастить их здоровыми можно только совместными усилиями родителей и работников ДОУ. Координация воспитательной работы, проводимой в семье и детском саду - одна из важнейших задач педагогического коллектива. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_raboty_dou.docx16.14 КБ

Предварительный просмотр:

"Формы работы ДОУ

 при взаимодействии с семьей

 по вопросам физического воспитания детей"

 «Помните, что первые семь лет жизни – самое важное время в формировании физического здоровья человека. А значит, этот период нужно грамотно смоделировать, иначе впоследствии за сегодняшние просчеты придется платить слишком дорого».

                                                                                                               Ю.Ф.Змановский.

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание не только родителей, но  и ведущая задача, стоящая перед дошкольным учреждением. Семья и детский сад – те структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Поступая в детский сад, многие дети имеют отклонения в физическом развитии, и одной из причин таких результатов является неосведомленность родителей в вопросах физического воспитания детей. Это означает, что система тесного сотрудничества с семьей является острой необходимостью. 

Организуя взаимодействие с семьей при формировании у детей  основ культуры здоровья, интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры мы используем следующие формы работы:

Наглядные уголки для родителей, консультации специалистов (педагога – психолога, инструктора по физической культуре, инструктора по плаванию).

На информационном  стенде «Апельсин» для родителей работают рубрики, освещающие вопросы оздоровления, климатотерапии, предлагаются комплексы упражнений для профилактики опорно-двигательного аппарата, рассказывается о проведенных мероприятиях с детьми.

Акция  «Добрая почта». 

 Предложения родителей  по тематике родительских собраний и интересующих их вопросов по физическому развитию детей.

«Семейная книга здоровья».

Оформляется семьями воспитанников. «Семейная книга здоровья» отражает различные виды активного отдыха семьи, спортивные достижения, семейные традиции и

«Веселые старты с участием родителей» уже стали нашей традицией. Эти соревнования проводятся в нашем детском саду систематически. Мероприятия, проводимые совместно с родителями, благотворно влияют на взаимоотношения в семье, осуществляют тесную связь между дошкольным учреждением и семьей по физическому воспитанию.

«Круглый стол».

Эта форма позволяет нам в оживленной, интересной беседе с родителями, обмениваться опытом оздоровления детей, получать исчерпывающие ответы от специалистов, высказывать свое мнение, делиться впечатлениями и общаться.

«Неделя здоровья» – это форма работы активного отдыха, когда отменяются все виды занятий, режим дня наполняется различными играми, упражнениями, увеличивается время пребывания детей на свежем воздухе. В подготовке «недели здоровья» участвует весь педагогический коллектив и родители. Мы совместно организовываем разные виды деятельности, насыщенные как малоподвижными, так и подвижными играми. Это игры и игровые упражнения во время дневной и вечерней прогулок, несложные спортивные соревнования, туристические прогулки. В завершении «недели здоровья»  проводится  физкультурный досуг тематического характера или  физкультурный праздник.

«Семейные встречи».

Совместные катания в Ледовом дворце, на лыжной базе; прогулки на велосипедах, роликах и самокатах. Проходят они в выходные дни и позволяют детям и родителям встречаться в неформальной обстановке.

«Спартакиады».

Любая спартакиада – это всегда радостное событие. Ведь,

невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых праздников, спортивных соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов. Его ждут, к нему готовятся, он надолго запоминается.

«Туристические походы».

Цель этих походов – не только оздоровление организма детей, но и приобретения навыка ориентировки на местности, знакомство с родным краем, воспитание любви к природе. Свои впечатления от походов дети выражают в рисунках, поделках. Активно участвуют и родители -  они, совместно с детьми, устраивают выставки, оформляют фотоальбомы по итогам походов

«Неделя психологического здоровья» – проводится с целью профилактики эмоционального перенапряжения. С родителями проводятся тренинги, консультации по запросам.