Конспект экскурсии - презентации музейного экспоната "Шкатулка для рукоделия"
материал

Чивелева Наталья Викторовна

Данный конспект экскурсии  направлен на формирование  познавательных интересов дошкольников; расширение кругозора детей с помощью информационной и экскурсионной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение  «Детский сад № 5 «Колокольчик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому и познавательно-речевому развитию детей города Кувандыка

Кувандыкского района Оренбургской области»

Конспект экскурсии - презентации музейного экспоната

"Шкатулка для рукоделия"

март 2015г.

Подготовил:

воспитатель первой квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад № 5 «Колокольчик»»

Трипольская Наталья Викторовна

Кувандык, 2015г.

Экскурсия - презентация музейного экспоната

"Шкатулка для рукоделия"

Цель: формирование познавательных интересов дошкольников; расширение кругозора детей с помощью информационной и экскурсионной деятельности.

Триединая задача:

Образовательная: 

-повышать уровень развития ребенка ;

- приобщать дошкольников к общечеловеческим ценностям;

Развивающая: 

- развивать у воспитанников познавательный интерес, внимание, воображение, восприятие.

Воспитательная: 

- формировать нравственные качества личности, взгляды и убеждения;

- воспитывать у детей интерес к культуре своих предков, культуре предков России и мира;

- патриотическое воспитание; художественно-эстетическое воспитание;

Материалы и оборудование: шкатулка для рукоделия (музейный экспонат)

Ход экскурсии

I. Начало экскурсии

1.Организационный момент

Загадка о музее.

Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Мумию мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Даже мамонт здесь стоит,

Глаз закрыл, как будто спит.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в... (музей)

2.Введение в тему 

Чтоб провести нам время интересно

И с пользой для себя и для друзей,

Нам долго выбирать не нужно место –

          Мы дружно отправляемся в музей!

            Музей нам дарит много впечатлений

            И учит нас прекрасное ценить,

            Мы знаем – память многих поколений

                      Музеи будут бережно хранить!

- Но прежде чем отправиться в музей, послушайте, пожалуйста, внимательно сказку.
                                                  Сказка про шкатулку желаний.

В одной семье в современной квартире стоял старый-престарый прабабушкин сервант. Он был такой древний, что давно его затянула какая-то черная пелена. Сервант стоял в дальнем углу, выглядывал оттуда, и как будто с осуждением смотрел на то, что творилось в доме. Папа обещал, что когда-нибудь выбросит этот старый сервант, но мама не разрешала.

 Мама любила этот сервант. Когда ей было грустно или тоскливо, она доставала из серванта разные вещи, фотографии, статуэтки и долго смотрела на них и даже разговаривала с ними. Порой мама доставала с самой верхней полки большую шкатулку. Она была еще старше самого серванта, изукрашена резьбой и открывалась с тихим скрипом.

Мама открывала крышку, потихоньку что-то говорила в шкатулку и быстро закрывала ее. Потом мама гладила шкатулку по крышке, улыбалась и ставила на место.

Оленька тоже любила этот сервант, в нем было много интересных вещей. Их можно было часами рассматривать, но мама разрешала играть в них только в своем присутствии.

Однажды Оленька пришла домой из школы расстроенная. Она не знала, как сказать маме, что у нее двойка за диктант по русскому языку. Конечно, мама знала, что у Оли проблемы с русским языком. И даже не с правописанием, а с почерком. Почерк у Оли был ужасный. Ни одна буква не хотела ее слушаться, буквы скакали по строчкам вразнобой, наклонялись куда хотели, и как бы ни старалась Оленька, они петляли и изворачивались.

В этот раз учительница, увидев диктант Оли, очень рассердилась. Она возмутилась: «Сколько это будет продолжаться! Я не могу читать такие каракули!» и поставила Оле двойку, даже не проверив диктант.

Оленька очень обиделась и рассердилась на учительницу.

Когда мама спросила Олю: «Как твои дела в школе?» Оленька не выдержала и заплакала.

Девочка плакала и рассказывала маме, как она старается, как буквы ее не слушаются и какая вредная у них учительница.

Мама пожалела доченьку, а потом подошла к старому-престарому серванту, сняла с верхней полки шкатулку, подала ее Оленьке и сказала: «Это — шкатулка желаний. Она очень старая. Ее мне дала моя мама, а ей – ее мама. В эту шкатулку можно положить любое свое желание, и оно обязательно сбудется. У меня сбылись все желания, которые я положила в эту шкатулку. Для этого нужно открыть крышку и тихонько сказать свое заветное желание. Шкатулка выполняет только самое настоящее желание, — конфет и велосипедов желать нельзя».

Оленька взяла шкатулку в руки, погладила ее по крышке и открыла. Шкатулка была пуста, дно и стенки, обшитые черным бархатом, пахли по-особенному: волшебством и сказкой.

Оля тихонечко сказала: «Я хочу, чтобы буквы меня слушались», и закрыла шкатулку.

Крышка тихонько щелкнула и волшебство растаяло. Оле стало немножечко грустно, она отдала шкатулку маме и пошла к себе в комнату, учить уроки.

Когда девочка села писать задание, то буквы сначала как бы удивленно подпрыгнули, а потом стали складываться в слова. Конечно, нельзя сказать, что буквы были красивыми, но они были похожи на настоящие буквы. Оля очень обрадовалась и с удовольствием доделала домашнюю работу. А на следующий день учительница по русскому языку поставила Оленьке пятерку и написала: «Молодец!».

Оля прибежала домой, залезла на табуретку, погладила шкатулку и тихо сказала: «Спасибо». Мама, глядя на девочку, только улыбалась, она знала, что шкатулка самая обыкновенная, но только очень старая.

- Вы, наверно, уже поняли, что сегодня мы в музее узнаем как можно больше о шкатулках.

II. Основная часть.

Воспитатель показывает детям шкатулку и "ведет" свой рассказ.

(В зависимости от возраста детей, текст беседы может быть сокращен)

- Шкатулки... Многим на первый взгляд кажется ничего особенного – всего лишь коробочки с крышечками, но все они очень разные – фарфоровые, деревянные, берестяные, каменные, металлические, керамические…, и даже из солёного теста. Круглые, квадратные, прямоугольные, овальные, сундучки, ларчики, бочонки… Сколько тайны хранит каждая из них…

Слово "шкатулка" заимствовано из польского языка (szkatula – "шкатула" – небольшой сундук), куда в свою очередь попало из языка латинского (scatula – "коробка"). ".В Азии мастера делают шкатулки из фарфора, металла, дерева и кости, украшают их перламутром, драгоценными камнями, резьбой и росписью. Изготовление шкатулок распространено в Турции, Израиле, Индии, Пакистане, Китае, Японии, Вьетнаме и других странах. В Африке шкатулки вырезают из дерева, плетут из листьев пальмы, делают из камня икожи (Египет, Тунис, Марокко, Мозамбик и др.). Марокканские шкатулки, инкрустированные перламутром, металлом и ценными породами дерева, славятся на весь мир.

Но из каких бы материалов ни была сделана шкатулка, она всегда скрывает какую-то тайну. И очень хочется заглянуть вовнутрь! Для того чтобы уберечь содержимое шкатулки от посторонних глаз мастера сделали шкатулку с замками и секретами. Секреты могут быть спрятаны в крышке, боковых стенках и даже в донышке – потайные отделения, двойное или тройное дно, специальные запоры, срабатывающие только после нажатия тайной кнопки или сложной последовательности действий. Эти уловки делают из шкатулки настоящий тайничок.

Пришла к нам шкатулка с Востока. Китайские мастера ещё две тысячи лет назад создавали футляры из дерева различной формы и размеров, расписывали их смолой редкого лакового растения. Стремясь опередить друг друга по уровню мастерства, создатели шкатулок придумывали всё более и более искусные формы, стараясь как можно богаче их украсить. Изготовленная на заказ, покрытая драгоценными камнями, обитая изнутри шёлком, шкатулка могла стоить дороже, чем драгоценности, которые в ней хранились. Любая шкатулка чаще всего была штучным и весьма дорогим подарком.

За минувшие века первоначальная конструкция шкатулки почти не изменилась. Да и сама шкатулка – предмет, пришедший к нам из старины, не устарела в наши дни. Современные мастера делают шкатулки всех размеров – от самой маленькой (для одного колечка) до самой большой и даже очень большой. Сундук это тоже разновидность шкатулки. На Руси сундуки использовались испокон веков и передавались по наследству детям и внукам.

Сейчас шкатулки делаются во всех странах, но везде разные. Мастер может сделать шкатулку за два дня, а может затратить на её изготовление два месяца. Это зависит от сложности конструкции и материала, из которого делается шкатулка. Шкатулки делаются как на предприятиях, выпускающих сувенирную продукцию, так и отдельными мастерами. Сувенирные предприятия выпускают обычно массовые изделия, изготовление которых поставлено на поток. В производстве таких изделий сохраняется определённая, иногда достаточно большая доля ручного труда.

- Испокон веков женщины любили украшать себя колечками, серьгами, бусами, брошками. И чтобы вся эта мелочь не растерялась, придумали хранить ее в коробочках, ларчиках, шкатулках. До промышленной революции любая шкатулка была штучным и весьма дорогим подарком. Изготовленная на заказ, покрытая драгоценными камнями, обитая изнутри шелком, она могла стоить гораздо дороже, чем драгоценности, которые в ней хранились. Мастера делали шкатулки всех размеров - от самой маленькой (для одного колечка) до самой большой, ведь сундук - тоже разновидность шкатулки. А для того, чтобы уберечь содержимое от посторонних глаз, они снабжались замками и секретами. Это могло быть потайное отделение, двойное или тройное дно, специальные же запоры срабатывали только после сложной последовательности действий. Секреты могли быть спрятаны в крышке, боковых стенках, на дне. Мастера Западной Европы славились изготовлением шкатулок для украшений с выдвижными ящичками и специальными отделениями для колец, часов, цепочек, ожерелий. В России шкатулочный промысел тоже был достаточно известен и приносил неплохой доход кустарям-искусникам. Постепенно эти кустарные промыслы превратились в народные художественные, многие из которых сохранились до наших дней.

- Что же хранили в шкатулке для рукоделия ваши бабушки и прабабушки?

- Узнать это вы сможете, отгадав загадки.

Маленького роста я,

Тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.

                       (Иголка с ниткой)

Сама коротка, а хвост длинен.

                         (Иголка с ниткой)

Одна подружка

Пролезла другой в ушко.

                        (Иголка с ниткой)

Одноглазая старушка

Узоры вышивает, весь мир одевает,

Что сошьёт - не надевает.

                            (Иголка)

Птичка-невеличка:

Носик стальной, хвостик льняной.

                           (Иголка с ниткой)

У дядюшки у Никона

Вся лысина истыкана.

                            (Напёрсток)

Я пушистый, мягкий, круглый,

Есть и хвост, но я не кот,

Часто прыгаю упруго,

Прячусь под комод.

                              (Клубок)

Маленький, кругленький,

А за хвост не поймаешь.

                               (Клубок)

Два конца, два кольца, посредине гвоздик.

                                (Ножницы)

- А видели ли вы у своих бабушек, мам шкатулки для рукоделия?

- Опишите их и расскажите что в них хранится.

- Как вы думаете, шкатулки для рукоделия у ваших бабушек, мам - волшебные?

III. Заключительная часть

1.Рефлексия

- Где мы сегодня с вами были?

- Какой экспонат рассматривали?

- Что нового, интересного вы узнали о шкатулке для рукоделия?

2. Переход экскурсии в свободную деятельность

- Зарисуйте шкатулку, которая есть у ваших близких, или ту шкатулку, которую вы себе представляете? Будет ли эта шкатулка волшебной?  Какие желания она будет исполнять?

- И еще, кто желает, можете просмотреть интерактивную выставку шкатулок, где увидите не только шкатулки для рукоделия, но и многие другие.



Предварительный просмотр:

Паспорт экспоната музея "Родник истории"

  • Название экспоната: шкатулка для рукоделия
  • Год поступления экспоната в музей: 2015г.
  • История появления экспоната в музее:

В музей нашего детского сада "Колокольчик" шкатулку принесла семья Буряшкиной Александры.

Эта шкатулка использовалась мамой Александры - Татьяной Викторовной для хранения ниток для рукоделия. В семье Буряшкиных шкатулка появилась вместе с покупкой дома. При осмотре вещей прежних хозяев на чердаке, Татьяна Викторовна обнаружила шкатулку необычной красоты. В доме сразу ей нашлось применение - всё, что касается шитья и рукоделия, сразу переместилось в неё.

После объявления о пополнении музея "Родники истории", Татьяна Викторовна передала шкатулку в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТЫ ЭКСКУРСИЙ ПО МУЗЕЮ «НИЖНЕВАРТОВСК ГОРОД ДЕТСТВА МОЕГО» (реализация проекта по музейной педагогике)

КОНСПЕКТЫ ЭКСКУРСИЙ ПО МУЗЕЮ «НИЖНЕВАРТОВСК ГОРОД ДЕТСТВА МОЕГО» (реализация проекта по музейной педагогике)...

Конспект занятия по музейной педагогике "Экскурсию в музей первоцветов"

Конспект  НОД по музейной педагогике «Экскурсия в музей первоцветов»(подготовительная группа)Программное содержание: Закрепить представления детей о  первоцветах – особенностях произрастания...

Конспект экскурсии по музейной педагогике "История русского быта"

Конспект экскурсии по музейной педагогике "История русского быта"...

Экскурсия в «Музейно-выставочный центр» города Когалыма.

Экскурсия  в «Музейно-выставочный центр» города  Когалыма....

Экскурсия в музейно-выставочный центр

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11245665","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","style":"width: 360px; height: 270px;","width":"480"}}]]    [[{"...

Сценарий утренника выпуска детей в школу «Экскурсия по музейным залам»

Действующие герои: Ведущий-воспитатель группы, экскурсовод -ребенок....

Конспект экскурсии по музейной педагогике, направление «Транспорт» Средняя группа

Тема: «Транспорт спешит на  помощь»Цель экскурсии: создать условия для  обогащения представлений детей о мире транспорта, путем пополнение интерактивной среды мини-музея...