Конспект занятия по музейной педагогике "Экскурсию в музей первоцветов"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Конспект  НОД по музейной педагогике «Экскурсия в музей первоцветов»

(подготовительная группа)

Программное содержание: Закрепить представления детей о  первоцветах – особенностях произрастания строение и названиях. Учить детей различать садовые полевые и дикорастущие цветы. Закрепить знания о пользе  цветов первоцветов. Воспитание  бережного  отношения  к цветам. Познакомить с цветами ,которые занесены в  Красную книгу. Обратить внимание на красоту и хрупкость цветов.

Закрепить навыки  работы с бумагой и ножницами. Упражнять детей в создание цветов из бумаги. Воспитание и развитие творческого вкуса .

 

Ход занятия

Перед проведением экскурсии напомнить детям правила поведения в мини – музее.

1.Вести  спокойно:  не толкаться  и  не шуметь.

2.  Смотреть  глазками  -  экспонаты руками не трогать.

3. Быть  внимательным  и слушать, что говорит экскурсовод.

Дорогие ребята, я рада  видеть вас   на нашей выставке первоцветов. Вы, наверное,  догадались  о чем сейчас пойдёт речь? (Отв. дет)
Первым вылез из землицы на проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает..
 Правильно , это подснежник или как их ещё называют первоцветы..  Все первые цветы мы традиционно называем "подснежниками", хотя на самом деле подснежником является  галантус - только один вид из множества первоцветов. Издавна первоцветы в лице подснежника считались эмблемой надежды и, конечно, подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний…

Существует одна давняя история, которая по своему сюжету напоминает волшебную сказку.   

На дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшая в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Под конец января вдруг занемог мальчик, и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.        

Ребята, а вы знаете  сказку где   рассказывается о первоцветах.?(Отв. дет. ) Если дети затрудняются с ответом., то обратить их внимание на подсказку , которая есть в музее. Это сказка « Двенадцать  месяцев». Вы помните, о чём говорится в этой сказке? (Отв.дет.)

-Что заставила сделать мачеха  девочку.?

- Почему  это задание было невыполнимо? (была зима)

-Кто помог девочке?   (Братья месяцы )

-В каком месяце появляются первоцветы?  (Апрель) А почему  именно в апреле?

Апрель- месяц первых цветов. Как только в лесу осядет рыхлый, потемневший  снег и на открытом  местах появятся проталины, навстречу солнечным лучам , разбуженные талой водой  поднимают свои маленькие головки первоцветы.  Подснежниками или первоцветами в разных странах  называют разные цветы. Они могут быть разного цвета: белые, голубые, желтые. Тот цветок, который расцветёт по весне первым,  и  есть первоцвет.

А какие вы знаете первоцветы?  ( подснежник ,примула. мать и мачеха, ,медуница, прострел или сон –трава)

Ребята, давайте   подойдем к нашей цветущей полянке и посмотрим внимательно какие цветы распустились на ней? (нарциссы ,крокусы, гиацинты, тюльпаны, мускарии)

 Где, мы можем встретить эти цветы? ( в саду ,на клумбах) Если эти цветы растут в саду, значит они  называются  - садовые.

 А почему они попали на нашу выставку первоцветов?  (это садовые первоцветы-распускаются первыми ).  Кто, пригласил  их в наши сады –люди?

А где живут  подснежники? ( в лесу ) Какие ещё  первоцветы живущие в лесу вы знаете? ( медуница, мать и мачеха, сон –трава или прострел, фиалка. веретеница,  ландыши,)

Кто  пригласил эти цветы в лес? Природа, она создала все цветы и расселила их в зависимости  от  их потребностей. Но первоцветов объединяет одно общее условие- это их сила спрятанная в корнях .Корни  это могут быть луковицы или толстые похожие на червяков  верёвочки .или похожа на большую морковку ..Цветут первоцветы  недолго и после того как отцветут листочки и стебельки вянут и прячутся под землю. А корешок нарастает и набирается сил..И весной вновь повторяется это чудо. Летом вы не найдёте первоцветов ,они спрятались.

Все  лесные первоцветы,  сорванные в лесу, мгновенно вянут и даже в воде не оживают. Они занесены в Красную книгу и оберегаются человеком

Не губите первоцветы,
Первые весны приметы

Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в палисадники,  жилища

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

 

А сейчас я хочу проверить ваши знания и приглашаю вас на викторину!

Проведение викторины  по презентации «Первоцветы»

Изготовление гиацинта из бумаги.

Этапы работы: Из бумаги зелёного цвета сделать трубочку .Край трубочки промазать клеем. Выбрать бумагу для соцветия. Сложить её в четверо развернуть и разрезать по линии сгиба .Полученные 4 части сложить пополам по широкой стороне и надрезать по всей длине .Готовые  части намазать клеем и обернуть вокруг ножки (зелёной трубочки) по очереди ,промазывая клеем .Готовый  цветочек  расправить- сложенные полоски Гиацинт готов.

 

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Как называются цветы, которые появляются самыми первыми весной? Первоцветы

Слайд 3

На дорожке на опушке и в лесной глуши появились первоцветы назвать их поспеши?

Слайд 4

Лесные цветы

Слайд 5

После долгой зимней спячки На красивой клумбе Появились первоцветы вестники весны .Будь внимательным И быстро мне их назови?

Слайд 6

Садовые цветы

Слайд 7

Вот весенние цветы Или первоцветы. Их запомнить должен ты Как весны примету. Чтобы лучше их запомнить, Ты загадки отгадай, Ты готов? Не будем медлить. Постарайся, не зевай!

Слайд 8

Загадка 1 Самый первый, Самый тонкий Есть цветок с названьем нежным. Как привет капели звонкой, Называется… ПОДСНЕЖНИК

Слайд 9

Загадка 2 Золотые лепестки, Хрупкий стебелек. Распустился у реки Солнечный цветок. Только тучка набежала, Сжались лепесточки. На зеленых стебельках - Круглые комочки. МАТЬ - И - МАЧЕХА

Слайд 10

Загадка 3 Прячет цветок Сладкий медок. И в названии Мед таится. Узнаете?... МЕДУНИЦА

Слайд 11

Загадка 4 На снежинки похожи цветки, Как снежинки, белы и легки, Как снежинки, изящны, прекрасны, Ветерка дуновенью подвластны. ВЕТРЕНИЦА

Слайд 12

Загадка 5 Цветёт он весенней порой, Его найдёшь в тени лесной: На стебельке, как бусы в ряд, Цветы душистые висят. ЛАНДЫШ

Слайд 13

Загадка 6 Первоцвет, первоцвет, Лучше слова в мире нет, Лучше нет цветка на свете, Он горит весь в желтом цвете, Лепестки его красивы, Золотисты и игривы, Его стебель длинный очень. А красивы как листочки! Примула

Слайд 14

Вот сиреневый цветок, Неширок и невысок, Но - внимательней смотри - С жёлтым солнышком внутри! Дальний лес стоит стеной, А в лесу, в глуши лесной, На суку сидит сова. Там растет усни-трава. Говорят, усни-трава Знает сонные слова: Как шепнет свои слова, Сразу никнет голова З а г а д к а 7

Слайд 15

Нарцисс и Тюльпан В палисадниках растут, разноцветные, Летом были бы они незаметными, А весною так желанны Нам ……. З а г а д к а 8

Слайд 16

Букет цветов… Назови, из каких первоцветов составлен этот букет?

Слайд 17

В какую книгу занесены первоцветы и почему? Мы растенья эти знаем, бережем и охраняем. В книгу Красную они уже давно занесены: сон-трава, примула, ландыш, ветреница медуница, хохлатка …

Слайд 18

Не губите первоцветы, весны первые приметы!!! О Не рвите цветы, не губите, Любуйтесь природой осторожно! Для детей и внуков сохраните Т о, что еще сберечь возможно


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологии по теме "К первоцветам в гости"

ЦЕЛЬ: дать детям представление о первоцветах, научить определять их по описанию, находить связь между цветущими растениями и насекомыми, обогащать словарь (мать-и-мачеха, ландыш, ядовитый, о...

Конспект занятия по музейной педагогике "Москва-столица нашей Родины"

Цель: продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой, создать у детей более целостный образ Москвы – столицы....

Конспект занятия по музейной педагогике (Старшая группа)

Увлекательное путешествие с детьми в королевство изобразительного искусства....

Конспект занятия по НОД (ФЦКМ) "Весенние цветы. Первоцветы" старшая группа

Представлен конспект по НОД (ФЦКМ) "Весенние цветы. Первоцветы" для детей старшего дошкольного возраста....

Конспект занятия по музейной педагогике мини-музей «Разные застежки для моей одежки» во второй группе раннего возраста общеразвивающей направленности №1 «Пуговицы для платья»

Цель: создание условий для развития мелкой моторики у детей младшего возраста и умения обращаться с пластилином.Задачи:Образовательные:- совершенствовать представления детей о назначении...

Конспект занятия по формирования целостной картины мира "Первоцветы"в подготовительной группе

Цель:уточнить и расширить знания детей о первых весенних цветах...

Конспект занятия по музейной педагогике №1.

Конспект занятия по музейной педагогике №1....