Конспект интегрированного занятия в 1-ой младшей группе тема «Домашние животные».
методическая разработка (младшая группа)

Гутник Виктория Валерьевна

Конспект интегрированного занятия в 1-ой младшей группе тема «Домашние животные».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnie_zhivotnye.docx20.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

интегрированного занятия в 1-ой младшей группе

тема «Домашние животные».

Составитель: воспитатель МАДОУ МО «СГО» -                                                         д/с №2 «Светлячок»  Гутник В.В.

Программное содержание:

  • Формировать знания детей о домашних животных. Учить детей узнавать и  называть животных. Обучить звукоподражанию.
  • Стимулировать речевое развитие детей: побуждать отвечать на вопросы, развивать звуковую культуру речи, продолжать обогащать словарный запас детей.
  • Развивать умение различать и называть цвет (красный, желтый, зеленый)
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться, добрые отношения к животным, проявлять желание заботится о них.  

Оборудование:Игрушки «Котик», «Собачка», «Корова», «Курочка», развивающая панель «Gigo»,гео-блоки (желтого, зеленого, красного цвета)

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций «Домашние животные» рассматривание игрушек домашних животных, игры с домашними животными, дидактическая игра «Кто что ест»

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребятки, послушайте внимательно, мне кажется, к нам кто-то пришел? (включается музыкальное сопровождение с характерным звучанием мяуканья кошки).

Воспитатель: Интересно, кто же к нам пришёл?

Дети: Кошка.

Воспитатель:А какую песенку поёт кошечка?

Дети: Мяу….

Воспитатель: Правильно, А кошечка приглашает нас в гости, на двор к бабушке и дедушке. Там живёт много животных. Их называют домашними, потому что они живут с людьми. Люди о них заботятся, строят им дома, кормят, ухаживают за ними. Пойдёмте, познакомимся с ними?

(Подходим к 1 домику)

Воспитатель:(показывает собаку). Ребята кто это?

Дети: Собака.

Воспитатель:Правильно! Собака!Дом собаки называется будка. Там ей хорошо, уютно. Давайте покажем, как собачка лает?

Дети:Гав-гав-гав

(Подходим ко 2 домику)

Воспитатель:Давайте посмотрим кто живет в этом домике?

Дети:Корова.

Воспитатель:Правильно! У коровы есть рога и копыта на ногах.Травушку она жует, деткам молочко дает. Корова живёт в коровнике. Давайте покажем, как корова мычит?

Дети: Му-му-му

(Подходим к 3 домику)

Воспитатель:Посмотрите, кто же поселился в этом домике?

Дети: Курочка

Воспитатель:Правильно, это курочка. Дом курочки называется курятник. Давайте покажем, как курочка квохчет?

Дети: Ко-ко-ко

Физминутка: Игра «Вышла курочка гулять»  

Воспитатель:Ребята, давайте поможем  бабушке и дедушке  покормить животных? Каждое животное любит свой корм. Собака любит грызть кости, корова любит жевать траву,  кошечка – молоко, а курочка клюёт зернышки.

Воспитатель: Для того, чтобы их накормить,  нам необходимо сделать  дорожки для каждого животного. Ребята, вот я приготовила детали мозаики, из которой мы будем выкладывать  наши  дорожки.

Далее по образцу воспитателя дети выкладывают дорожку.

Воспитатель спрашивает каждого ребенка, какого цвета мозаика ему досталась. Воспитатель помогает детям правильно разложить карточки. Хвалит и благодарит детей.

Воспитатель: Но теперь нам пора возвращаться в детский сад. Ну, что пойдем?

Дети: Пойдем.

(Дети с воспитателем идут по дорожке и приговаривают русскую народную песенку «Большие ноги шли по дороге…», инсценируя стихотворение).

Большие ноги

Шли по дороге

Топ-топ-топ,

Топ-топ-топ.

Маленькие ножки

Бежали по дорожке

Топ-топ-топ,

Топ-топ-топ.

Итог НОД

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были? (ответ детей)

Воспитатель: Кого мы видели? (ответ детей)

Воспитатель: Вам понравилось у бабушки и дедушке в деревне? (ответ детей)