10. ЗДОРОВЬЕ ДУШИ И ТЕЛА-круглый стол с родителями (20.08.20)
методическая разработка

Пантелеева Евгения Григорьевна

Вариант организации работы за круглым столом с родителями воспитанников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Материалы к родительскому собранию в смешанной группе дошкольного возраста

в форме круглого стола «Здоровье души и тела»

18.01.2019 г

Задачи:

  • Пропагандировать здоровый образ жизни.
  • Приобщать к сотрудничеству детей и родителей.
  • Осознать необходимость заботиться о здоровье своих детей.

Вступительное слово воспитателя Пантелеевой Е.Г.

Здоровье взрослого человека на 75% определяется условиями его формирования в детском возрасте. Именно с раннего возраста нужно приобщать ребенка заботиться о своем здоровье, воспитывать у него заинтересованность в собственном развитии и самосохранении.

Как-то, беседуя с детьми о здоровье, я спросила: «Что нужно делать человеку, чтобы не болеть?» Ответ был однозначным – пить таблетки. «Подождите, - сказала я. – Ведь человек не болен. Что нужно делать, чтобы оставаться здоровым?» «Пить таблетки». Начали разбираться и пришли к выводу: чтобы оставаться здоровым, нужно вести здоровый образ жизни. А это:

  1. Правильное питание
  2. Режим
  3. Культурно-гигиенические навыки
  4. Закаливание
  5. Физкультура
  6. Прогулки на свежем воздухе
  7. Отказ от вредных привычек
  8. Эмоциональное состояние

Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, его функциях, узнает о важности правильного питания, режима дня, закаливания, движения, тем раньше он приобщится к здоровому образу жизни.

Вот что пишет известный психолог Владимир Леви: «За годы врачебной практики я вплотную узнал не одну сотню людей, маленьких и больших, которые:

  • Не здороваются
  • Не умываются
  • Не чистят зубы
  • Не читают книги
  • Не занимаются (спортом, физкультурой, танцами и т.д.)
  • Не работают
  • Не женятся
  • Не лечатся

И все только потому, что их к этому принуждали. В большинстве случаев можно обойтись без принуждения. Для этого нужно проявить и артистизм, и хитрость, и фантазию. Ну и, безусловно, собственный пример родителей. Если ребенка насильно принуждать заниматься физкультурой, соблюдать правила гигиены, он быстро теряет интерес к этому».

Беседа за круглым столом «Эмоциональное самочувствие – задача семьи и детского сада»

  1. Представление коллективной работы детей «Поезд настроений»
  2. Задание родителям. После просмотра нарисованной картины родителям было предложено рассказать, что они увидели: человечки едут в поезде с разным настроением – радостные, удивленные, испуганные, печальные. Мир полон эмоций.
  3. Рассказ педагога об эмоциональном развитии дошкольников.

Эмоции – особый класс психических процессов, которые человек выражает по отношению к предметам и окружающей действительности.

В современном обществе, которое наполнено насилием и ненавистью, чаще других страдают дети. Они беззащитны перед потоком любого рода воздействия со стороны окружающей среды. Это очень остро сказывается на развитии личности подрастающего поколения.

Общение с родителями показало, что основная масса чаще переживает. Если их ребенок не умеет считать и читать. Но не всех родителей настораживает. Что ребенок не смеется вместе со всеми, не грустит и не сопереживает с героями сказок. Это беда не только воспитателей, но и родителей. Всем вместе нам необходимо замечать улыбки детей, не игнорировать детские слезы, разделять с ребенком его радости и печали.

  1. Подведение итогов беседы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол для родителей детей подготовительной к школе группы «Чтение — праздник души».

Чтение играет очень важную доминирующую роль в образовании и развитии личности. Нужно, чтобы дети любили книгу. Ведь книга, прочитанная в детстве, остаётся в памяти на всю жизнь и влияет на последующе...

Круглый стол с родителями младшей группы «Здоровье души и тела»

Данное мероприятие направлено на ознакомление родителей с формами оздоровительной работы с детьми дома....

Круглый стол "Здоровье души и тела"

Задумывались ли вы о том, что у нашего здоровья немало добрых и верных друзей.1. Гигиенические процедуры. 2. Закаливание. 3. Утренняя зарядка. 4. Правильное питание. 5. Режим дня....

Круглый стол «Здоровье души и тела»

Круглый стол «Здоровье души и тела»...