Принципы и методы воспитания детей старшего дошкольного возраста
консультация (средняя группа)

Щукина Евгения Васильевна

Современная психология и педагогика с ней заодно сводят все принципы воспитания детей дошкольного возраста к одному простому тезису: ребёнок – это равноправная личность, а не объект воздействия. Исходя из этого, и формулируются основные правила общения и воспитания:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Принципы и методы воспитания детей старшего дошкольного возраста

Современная психология и педагогика с ней заодно сводят все принципы воспитания детей дошкольного возраста к одному простому тезису: ребёнок – это равноправная личность, а не объект воздействия. Исходя из этого, и формулируются основные правила общения и воспитания:

1. Любить. Это только на первый взгляд очевидно и даже банально. Кто же не любит своего ребёнка? Вопрос в том, как проявляется эта любовь. Зависит ли она от того, насколько ребёнок послушный, успешный, соответствующий вашим ожиданиям? Малыш должен чувствовать любовь и поддержку родителей в любой момент. Даже если он разбил любимую мамину чашку или испачкал шоколадом салон папиной машины.

2. Уважать. Если ребёнок равноправная личность, значит, к нему надо относиться с должным уважением. Взрослые часто об этом забывают, превращаясь в настоящих тиранов и диктаторов. Их просьбы гораздо больше напоминают приказы. На робкий вопрос «почему?» следует невразумительный ответ «потому что я так сказал». Уважением здесь и не пахнет.

3. Быть примером. Это один из основополагающих принципов воспитания детей дошкольного возраста. Что значит быть примером? Это значит не говорить каждый раз ребёнку о вежливости, доброте и чтении хороших книг, а самому всегда быть вежливым, добрым и читать хорошие книги. Только в этом случае создаются благоприятные условия для развития всех этих качеств. Бесполезно требовать от ребёнка аккуратности, если сами постоянно разбрасываете вещи по дому.

4. Делать вместе. Дети по своей природе очень любопытны. И ужасно любят делать что-то вместе со взрослыми. Если мама моет посуду, малыш тоже мечтает сунуть ручки в раковину, если папа меняет колёса на машине, ребёнок тут как тут – пришёл помогать. Не стоит прогонять маленьких помощников. Конечно, они могут устроить целое болото на кухне, а к колёсам подпускать и вовсе небезопасно. Однако стоит придумать что-то посильное, позволяющее хоть как-то поучаствовать в жизни взрослых на равных. Это именно то, что влияет в дальнейшем на развитие самостоятельности.

5. Рассказывать сказки и играть. Игры и сказки не зря объединены в единый принцип воспитания детей дошкольного возраста. Потому что они неразрывно связаны между собой и одинаково эффективны. Там, где не работают воспитательные беседы и вечные напоминания, увещевания, прекрасно срабатывает правильно придуманная сказка. А потом следует игра по сюжету с бесконечным числом всяческих вариаций. Для кого-то сочинять сказки так же сложно, как выучить китайский. Тогда на помощь приходит персональная сказка, написанная профессионалами. В яркой книжке ребёнок найдёт не только свою фотографию, но и увлекательную волшебную историю на самую наболевшую тему.

Для того чтобы со временем стать ценителем прекрасного, ребенок должен в первую очередь научиться видеть это прекрасное. И это уже ваша забота - научить. Прочитайте ребенку отрывок из книги, который пришелся вам по душе, укажите на волнующий вас пассаж в музыкальном произведении, отведите в художественный музей и попробуйте на лучших образцах живописи объяснить, что такое настроение в изобразительном искусстве.

Так постепенно вы привьете ребенку культуру восприятия прекрасного. Если ваш ребенок научится видеть прекрасное, он со временем все (быт, свои проблемы, удачи и неудачи и т. д.) будет пропускать через это прекрасное, как через фильтр. И за такого человека, за его внутреннее лицо вы можете быть спокойны. Все постигается в сравнении. Если вы поднимете планку прекрасного (с чем принято сравнивать свои будни) высоко, это впоследствии оградит вашего ребенка от многих бед и сделает его очень интересным для других людей.

Естественно, что большее впечатление на детей оказывают те художественные произведения, которые им понятны. Вы подошли к картине «Неравный брак» и тихо восторгаетесь ею, а ребенок стоит рядом и через силу подавляет зевок: ну, картина и картина - что из того?.. А вы сопроводите просмотр хоть маленьким рассказом о бедной девушке, вынужденной выходить замуж за богатого старика; и там в толпе позади невесты стоит молодой человек, которого несчастная невеста любит и который сам любит эту девушку; и какое мучение, какая трагедия для обоих эта свадьба; а рядом с этим молодым человеком... художник изобразил себя.

Будьте уверены: после такого рассказа ребенок запомнит картину на всю жизнь и сохранит к ней трепетное отношение.

Имеет большое и непреходящее воспитательное значение общение ребенка с живой природой. Как все разумно и оригинально и гармонично устроено в ней! Вот с кого нужно брать пример - с природы!.. Выезжайте на пикники, а также за ягодами и грибами, за лекарственными растениями, займитесь изготовлением образцов для гербария, ходите в туристические походы... Дети очень любят посиделки у костра. Истории, рассказанные в это время (вы, конечно, заготовите истории с моралью), ребенок с удовольствием берет в свой багаж.

Небольшой уголок живой природы вы можете устроить у себя дома. Собрать на подоконниках в красивых горшках разнообразные растения. Ухаживая за растениями (или животными), всякий человек невольно как бы очищается - становится лучше и добрее. И ваш ребенок не исключение.

Увлеките ребенка интересом ученого-исследователя: что будет, если насыпать в горшок земли и поливать ее? Что вырастет?.. Ваш ребенок наверняка заинтересуется и будет регулярно поливать землю в горшке. Разумеется, усилия его не пропадут даром, и в горшке взрастут всевозможные сорняки. Но и это будет радость для ребенка. А если вы в свое время незаметно подбросите в горшок семечко какого-нибудь красивого цветка (например, пурпурной глоксинии), то устроите настоящий сюрприз для ребенка. Можете даже придумать какую-нибудь сказку про волшебный цветок. Ребенок высоко оценит это.

Потребляя информацию, регулярно с вашей подачи впечатляясь, ребенок как бы наполняется, у него возникает необходимость поделиться с кем-нибудь своими впечатлениями. И он стремится к своим друзьям и передает им все то прекрасное, что получил от вас, - передает, понятно, насколько способен передать. Этот момент очень важен, как и всякий момент, в который ребенок проявляет активность.

Если ребенок занят каким-то важным для него делом (позволим себе напомнить, что даже игра для ребенка - важное дело, поскольку во время игры он развивается), то маме не рекомендуется в это дело по поводу и без повода вмешиваться; ей не нужно быть навязчивой, не нужно стремиться непременно управлять. Такое стремление со стороны родителей подавляет инициативу ребенка, делает его неуверенным, и впоследствии формируется личность несамостоятельная, ищущая поддержки (мамы, друга, начальника и т. д.) в любом деле, принимающая с оглядкой любое решение. Если ребенок справляется сам со своими играми, трудностями, то ему не следует помогать; в преодолении препятствий закаляется характер, обретаются навыки. Только в том случае, когда ребенок сам попросит помощи, эту помощь можно оказать, — но не во всей полноте. Для ребенка будет больше пользы, если мама не сделает за него его дело, а объединит с его усилиями свои усилия, если с проблемой они справятся сообща... Никогда не повредит и поинтересоваться мнением ребенка. Практика показывает, что его мнение может быть весьма оригинальным. И, конечно же, ребенку очень польстит, если мама спросит у него совета и сообразно с этим советом поступит.

Пока вы воспитаете в своем ребенке совершенную личность, много воды утечет, и споткнетесь вы и остановитесь не на одном пороге. Возможно, столкнетесь и с мелким воровством - увы, ваш любимец не святой и на своем тернистом пути попробует всего. Ваша задача - вовремя обратить внимание на незнакомую игрушку, вдруг появившуюся в доме, или на авторучку, которую ребенок принес из школы (и вы уверены, что не покупали ему такую), и выяснить (мягко) происхождение этих вещей. Ребенок вряд ли признается, что своровал; скорее скажет, что нашел, что подарили. А вы и не тяните из него признание, вам это не нужно; вам, опытному человеку, и без признаний все понятно, — ведь вы когда-то и сами прошли по этим ступенькам. Лучше расскажите ребенку какую-нибудь, сочиненную вами на ходу, притчу про некоего несуществующего мальчика, который пристрастился к воровству и что из этого вышло... Не указывайте на своего ребенка пальцем, не называйте его вором, в противном случае очень сильно травмируете его (а некоторые психологи считают, что и закодируете на воровство); он ведь догадывается, что поступил некрасиво.

Попробуйте объяснить ребенку известную истину: поступать с людьми надо так, как если бы ты хотел, чтобы с тобой поступали... Ты же не хочешь, чтобы у тебя «вдруг пропала» любимая игрушка»!.. Ты же не хочешь, чтобы тебя обозвали обидным словом, тем более не имея на то никаких оснований.

Не позволяйте ребенку носить игрушки в школу. Игрушки в школе - очень распространенное явление. Ребенку трудно бывает расстаться с любимой игрушкой (особенно если вы купили ее недавно), очень хочется также этой игрушкой похвастать в классе. Есть и еще любопытный момент: ребенку трудно бывает вставать рано, когда сон так сладок, ребенок чувствует некую незащищенность, ему хочется опоры; и такую опору он видит в игрушке - она как бы поддерживает его.

Если вы обнаруживаете у ребенка в портфеле или дома на столе незнакомую игрушку или какой-нибудь иной предмет, это еще не значит, что игрушка или тот предмет непременно украдены. Вы должны помнить, что дети любят меняться и иногда на переменках в школе или во дворе дома на прогулке устраивают настоящие торги с большим числом участников и с большим количеством меняемых и вымениваемых предметов.

В ход здесь, помимо игрушек, могут идти предметы самые неожиданные: винтики и радиодетали, обломки часового механизма и наклейки от жевательных резинок, гладкий камешек с берега моря и кусочек свинца, брошки и заколки для волос...

Ничего предосудительного в таких обменах нет. Пожалуй, такие обмены можно даже приветствовать, поскольку они учат ребенка ориентироваться в мире ценностей (пока не очень высоких), учат умению сказать «да» или «нет». Но на всякий случай вы должны держать их на контроле: чтобы вашего малыша кто-нибудь слишком сильно не «нагрел».

Приходит время, и ребенок, устав от школы и школьных впечатлений, может начать хитрить и выдумывать несуществующие болезни или симулировать ему известные. Он может пожаловаться, например, что у него болит голова или живот. В этом случае проверить правдивость не представляется возможным... Что ж, назначьте ребенку постельный режим. В любом случае вы не ошибетесь. Если ребенок действительно чувствует недомогание, постельный режим ему будет во благо; если же ребенок лукавит, тот же самый постельный режим будет ему в наказание.

В этом возрасте ребенок иногда прибегает к помощи лжи. Но именно - «прибегает к помощи», поскольку ложь в шесть-семь лет не столько средство добиться каких-то благ, сколько способ самозащиты. С помощью лжи (неумелой и часто слишком очевидной) ребенок старается скрыть некоторые свои школьные «успехи».

Не следует наказывать ребенка за обман. Не рекомендуется публично выводить юного обманщика на чистую воду и этим унижать его. Ложь в этом возрасте достойна укоризны. Переговорите с ребенком наедине, объясните, что тайное непременно становится явным.

С переменами, происходящими в обществе, изменяется и подход к воспитанию детей. Если раньше на детей воздействовали, навязывая им чувство вины, прививая правильные привычки принуждением и запретами, то сегодня современные дети фактически не реагируют на такие методы. Именно поэтому психологи и прогрессивные педагоги считают, что основные принципы воспитания детей дошкольного возраста должны быть пересмотрены с учетом произошедших в обществе перемен. В основе современных методов воспитания лежит взаимное уважение и сотрудничество между взрослыми и детьми, при этом необходимое доверие и открытость отношений требует большой самоотдачи и от взрослых, которым также для успешного дошкольного воспитания детей необходимо менять собственные стереотипы.

Можно выделить основные принципы, на которых базируется сегодня воспитание детей: Уважительное отношение, которое не допускает унижения, насилия и авторитарного давления; Свобода выбора, которая позволяет в полной мере ребенку раскрыть заложенные в него способности. При этом речь не идет о полной свободе без контроля со стороны взрослых. Нужно создавать необходимые для всестороннего развития и дошкольного воспитания детей условия, позволяющие в безопасной обстановке максимально легко и просто получать знания и навыки.

Помощь в принятии решения, которая заключается в том, чтобы показать достоинства, недостатки и возможные последствия от тех или иных поступков; Объяснение своих требований и поступков. Это позволит малышу понимать, что взрослый не давит на него, а старается уберечь от опасности или учит дисциплине, необходимой в жизни.

Многим родителям кажется, что ребенок априори знает о том, что его любят. Однако это не соответствует действительности, и малыш нуждается в ежедневном подтверждении того, что его действительно любят. Любовь может выражаться различными способами – ласковыми словами, проведенным вместе временем и одобрением. Воспитание и дошкольное образование детей.

Принципы воспитания детей дошкольного возраста определяют работу педагога дошкольного учреждения и необходимы для успешного обучения и полного усвоения ребенком необходимых знаний. Во время дошкольного воспитания детей и организации процесса обучения задачей воспитателя и педагога является создание необходимых условий для повышения общей познавательной активности детей, формирование положительного отношения к учебным занятиям, воспитание самостоятельности и работоспособности.

Одним из основных принципов дошкольного воспитания детей и формирования качеств личности ребенка является системность и последовательность. Благодаря этому все необходимые навыки и знания преподносятся в зависимости от возраста с постепенным усложнением.

Систематичность обучения включает в себя следующие понятия: Предоставляемый учебный материал должен отражать различные стороны окружающей действительности и обобщаться в единую систему знаний. Квалификация педагога должна позволять ему донести необходимые знания по мере возрастания сложности с учетом того, что ребенок может понять в зависимости от возраста и способностей. Учебный план должен способствовать постепенному развитию логического мышления и включать различные его составляющие – сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, развитие дедуктивных форм мышления.

Конечной целью занятия должно быть понимание и усвоение нового материала, а также развитие чувств, внимания, воображения, памяти и формирование таких черт характера, как целеустремленность и настойчивость в преодолении возникающих сложностей.

Кроме того, еще одним необходимым условием для построения правильного процесса обучения является доступность учебного материала. На этом принципе основана педагогика М. Монтессори, которая считала, что для всестороннего развития ребенка необходимо обеспечить его всеми необходимыми для этого пособиями и дидактическими материалами. Занятия с детьми должны стимулировать познавательную активность. Наглядным пособием может служить любая материальная или знаковая модель. Однако нужно понимать, это всего лишь инструмент познания, а не цель. Поэтому при их использовании нужно учитывать его содержание и возможность обратной связи. Воспитание и дошкольное образование детей должно базироваться на индивидуальном подходе с учетом личных особенностей характера ребенка, его темперамента, наклонностей и способностей.

Индивидуальный подход к обучению и воспитанию значительно повышает эффективность занятий и позволяет более полно раскрыть таланты в раннем возрасте. Благодаря индивидуальному подходу в дошкольном воспитании детей педагог может в полной мере изучить личные особенности ребенка и выявить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на него.

Принцип научности обучения заключается в переходе от внешнего описания предмета к его внутреннему строению, от познания явления к его сущности. С учетом этих требований должен строиться учебный материал, что позволит ребенку составить представление о многообразии окружающего его внешнего мира.

Еще одним необходимым принципом в дошкольном воспитании детей является прочность полученных знаний и навыков. Для этого воспитатель должен: Уметь выделять главное в изучаемом материале. Показывать взаимосвязь главной мысли изучаемого материала с имеющимися у ребенка знаниями, в результате чего происходит закрепление связей, что делает невозможным в дальнейшем потерю субъективной значимости новых знаний в мыслительной деятельности ребенка. Для закрепления полученных знаний их необходимо связывать с эмоциями, чувствами и переживаниями детей.

Для этого можно использовать различные игры или сказки, что вызовет у ребенка эмоциональный отклик; По возможности все полученные знания следует закреплять на практике. Для этого можно использовать различные дидактические материалы, а также художественные средства. Одной из задач воспитания и дошкольного образования детей является правильное построение познавательной деятельности, что будет стимулировать развитие логического и образного мышления. Поэтому педагог должен уметь объяснить процессы с различных точек зрения и сформировать у ребенка первоначальные научные понятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Метод проектов в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста"

Существенные изменения, произошедшие в стране за последние годы и новые проблемы, связанные с воспитанием детей, обусловили переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общес...

Презентация к выступлению "Метод проектов в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста"

Патриотическое воспитание дошкольников - актуальная проблема в условиях современной России. Вопрос патриотического воспитания не может быть формальным, он должен именно сообразовываться с личными пред...

Выступление "Метод проектов в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста"

«Метод проектов в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста».  Вопросы патриотического воспитания становятся приоритетными для нашего общества, решение которых позв...

Сценарий мероприятия с участием родителей по вопросам гендерного воспитания детей старшего дошкольного возраста с использованием образовательной технологии активных методов обучении (АМО) на тему: «Мальчики и девочки: сходства и различия»

Представленный материал позволяет познакомить родителей с современными научными подходами к осуществлению процесса гендерного воспитания дошкольников, расширяет знания  об анатомо – физиологическ...

Консультация для воспитателей ДОУ " Метод проектов в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста"

       Сформировать нравственную основу и помочь ребёнку успешно войти в современный мир, занять  достойное место в системе отношений с окружающими невозможно без воспи...

Статья на тему: "Методы, формы и средства экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации"

quot;Методы, формы и средства экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации"...