Методическая разработка « Знакомство детей дошкольного возраста с творчеством П. П. Бажова»
методическая разработка

Среди просторов нашей большой земли есть край, где ты живешь, где твой родной дом. И куда бы ты ни ездил, всегда будешь вспоминать свой родной край.

П.П. Бажов родился на Урале. Поэтому и писал об этом крае. Чудесна природа Урала, лесные горы, голубые озера, быстрые реки. Но не только прекрасна уральская земля. Она – сказочно богата и славится на весь мир своими камнями: малахитом, самоцветами, яшмой, мрамором; полезными ископаемыми.

А какие люди живут на Урале! Настоящие мастера своего дела. Обо всем об этом писал знаменитый писатель Павел Петрович Бажов.

Произведения П.П. Бажова уводят в мир уральского подземного и горного царства и знакомят с его волшебными обитателями: Хозяйкой Медной горы, Огневушкой-Поскакушкой, Серебряным копытцем, Великим полозом и Голубой змейкой.

Сказ – необходимый элемент воспитания ребенка. Входя в мир чудес и волшебства, ребенок погружается в глубины своей души. Сказ, вводит детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражает глубокие моральные идеи. Сказ учит доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления.

На примере сказа Павла Петровича Бажова «Серебряное копытце» показано доброе отношения к людям, окружающему миру, образец мудрости и любви.

 Сказ дает множество разнообразных представлений: о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром, о среде обитания животных, отношениях животных между собой.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx2.96 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для детей дошкольного возраста по изучению правил безопасного поведения на дорогах "Юл фәне иленә сәяхәт"

Здесь  отрывок  этой методической разработки. Работа сама  состоит из проектов для детей старшей группы коррекционных  ДОУ....

ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТВОРЧЕСТВОМ А,С, ПУШКИНА ЧЕРЕЗ ТЕАТРАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

23 апреля в МБДОУ детский сад №65 комбинированного вида в рамках ШППО воспитателей прошел показ развлечения: " Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок", в котором приняли участие...

Методическая разработка знакомство детей раннего возраста с домашними и дикими животными.

Знакомство  детей раннего возраста с домашними и дикими животными....

Методическая разработка "Приобщение детей дошкольного возраста к истоками народной культуры через знакомство с народной куклой"

В данной разработке есть история возникновения русской народной куклы, разновидности: обереги, кукла-зерновушка, кукла- десятиручка и др. Есть описание изготовления кукол, образцы. Могут использовать ...

"Занимательное знакомство детей дошкольного возраста с творчеством Агнии Львовны Барто».

Современные дошкольники не знают детских авторов. А стихи А. Барто помогают детям вызвать желание эмоционально воспринимать поэзию и в будущем выразительно читать стихи наизусть.[[{"type":"media","vie...

Методическая разработка Знакомство детей дошкольного возраста с народным декоративно-прикладным искусством

Знакомство детей с произведениями народного декоративно-прикладного искусства помогает решать задачи  эстетического и трудового воспитания дошкольников, их духовного развития....

знакомство детей дошкольного возраста с творчеством Митяева

использовать методику продуктивного метода слушания...