Проектная деятельность как средство формирования здорового образа жизни дошкольников
статья (старшая группа)

Бубнова Елена Александровна

Проектная деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost_kak_sredstvo_formirovaniya.docx27.58 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность как средство формирования

здорового образа жизни дошкольников

Вопрос взаимодействия ДОУ и семьи носит актуальный характер. Сегодня современная семья претерпевает социальные трансформации (появились новые информационные технологии, альтернатива форм получения образования), что ведет к поиску новых методов взаимодействия педагогов ДОУ и родителей. 

Вовлечение семей воспитанников в единый механизм развития и воспитания детей в нашем ДОУ происходит через:

  • Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей, основанное на взаимопонимании и доверии.
  • Повышение культурно-педагогического опыта родителей.

          Воспитание ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей сознательное и ответственное отношение к своему здоровью и базу практических навыков здорового образа жизни. Укрепление физического и психического здоровья детей - приоритетное направление дошкольного образования.

 В дошкольном возрасте образ жизни детей, как правило, формирует близкое окружение, в частности, семья. Именно потому работу по приобщению детей к здоровому образу жизни и формированию сознательного отношения к здоровью необходимо начинать с семьи. Одной из распространенных форм деятельности работы в данном направлении является проектная деятельность.

Проект «В здоровом теле здоровый дух» проходил по совместной инициативе детей, родителей и педагогов.

Актуальность проекта: Воспитание ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет основные задачи дошкольного образования:

- Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни…

- Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

- Образовательная область «физическое развитие» включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: … становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами правилами (в питании, двигательном режиме, в закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Цель проекта: установление сотрудничества и взаимодействия между семьями воспитанников и педагогами ДОУ по формированию у детей сознательного и ответственного отношения к своему здоровью; формирование у родителей базы практических навыков приобщения детей к здоровому образу жизни.

Задачи:

1. Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни.

2. Сформировать навыки сотрудничества детей и родителей в процессе приобщения к здоровому образу жизни, содействовать их эмоциональному сближению.

3. Создать условия для возникновения партнерских отношений между родителями и педагогами в сфере приобщения детей к здоровому образу жизни.

4. Способствовать получению практических навыков по ведению здорового образа жизни в рамках семьи; создать условия для обмена семейным опытом по формированию сознательного отношения к здоровью.

Ожидаемые результаты:

  1. Повышение активности родителей в совместной с педагогами деятельности по формированию у детей сознательного отношения к своему здоровью.
  2. Приобретение родителями знаний и практической базы по приобщению детей к здоровому образу жизни.
  3. Создание совместными усилиями педагогов и родителей благоприятных условий для оздоровления детей.
  4. Накопление практического материала (методического, диагностического) по формированию у детей сознательного отношения к своему здоровью.

На подготовительном этапе проекта важной задачей стало выявление степени осведомленности родителей в вопросе приобщения детей к здоровому образу жизни, готовность семьи к совместной с педагогами работе по формированию здорового образа жизни детей. По данному вопросу нами были проведены анкетирование, тестирование, опросы, индивидуальные беседы, наблюдения.

Первостепенной задачей явилось информирование родителей в данном направлении: был оформлен уголок здоровья (консультации «Домашние игры и упражнения»; «Полезный выходной»; «Правильное питание»; памятки «Правда и мифы о прививках», «Одеваемся по погоде»; «СтопВирус»; буклеты «Море, солнце и песок. Отдыхаем с пользой»; «Сидим правильно», «Улыбка в 32 зуба» и др.).

Следующей ступенью работы в данной проектной деятельности было проведение родительского собрания на тему: «Береги здоровье смолоду, или заповеди здорового образа жизни», которое было проведено с целью согласования точки зрения педагогов и родителей по вопросам приобщения детей к здоровому образу жизни.

В ходе данной встречи родители получили много интересной и полезной информации о значении подвижных игр в жизни ребёнка. Родителям было предложено поучаствовать в подвижной игре «Рыбаки и рыбки». Педагоги показали упражнения дыхательной и пальчиковой гимнастики, предложили родителям выполнить самомассаж «Игры с носиком», «Игры с ручками» и др. Родители познакомились с оздоровительными упражнениями, выполняемыми детьми в самостоятельной двигательной деятельности: «Часики идут», «Расту большой», «Любопытный котенок», дидактическими играми «День и ночь» (режим дня), «Если сделать так…» (Опасные и неопасные для здоровья ситуации), «Спешим на помощь» (знания об оказании первой помощи), «Какая еда полезная», «Расту здоровым» и др. Многие родители впервые познакомились с палочками Кюизенера, которые, помимо математических способностей, помогают развивать мелкую моторику рук. Предлагаемые педагогами игровые задания родители приняли во внимание и планируют применять в домашних условиях.

 Следующим этапом стало проведение дня открытых дверей «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!», где родители имели возможность увидеть и оценить спортивные достижения своих детей во время проведения утренней гимнастики, непрерывной образовательной деятельности.

Следующим этапом проектной деятельности стало проведение фотовыставки «Моя семья – самая спортивная!», «Мой домашний спортивный уголок», которые позволили привлечь родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада, а также послужило более тесному эмоциональному контакту детей и взрослых.

В своей проектной работе мы не могли обойти вниманием эффективную форму воспитания подрастающего поколения, пропаганды здорового образа жизни, которой является игра в шахматы. Она способствует воспитанию у детей волевых качеств, мотивирует на достижение успеха.

Спортивное развлечение по игре в шахматы «И король жаждет боя» проходило в рамках проекта совместно с папами наших воспитанников. Его целью было способствовать расширению кругозора участников по вопросу истории возникновения шахмат, разъяснению правил игры. Мероприятие проходило в форме соревнования, где участники смогли проявить свои интеллектуальные способности и волевые качества. Игра в шахматы помогает детям вырабатывать выдержку, сосредоточенность, усидчивость, что является достижением для детей старшего возраста. Родители с радостью поделились с детьми своими знаниями и умениями. После проведения данного мероприятия воспитанники группы стали чаще проявлять интерес к шахматам, шашкам и к настольным играм, требующим логического рассуждения и внимания.

Ставшую уже традиционной акцию «Чеснок и лук от семи недуг» родители с удовольствием поддержали и охотно пополняли групповые запасы целебных овощей в течение всего зимнего периода. 

Посредством бесед, консультаций и буклетов воспитатели напомнили детям и родителям о целебных свойствах лука и чеснока, обладающих антивирусными, противомикробными и др. полезными свойствами, их влиянии на состояние здоровье. В завершение акции была проведена семейная викторина «Волшебные овощи», которая закрепила представление детей об овощах, их пользе и необходимости каждодневного употребления в пищу.

Проведение спортивных мероприятий – одно из приоритетных направлений в работе с семьями воспитанников по формированию здорового образа жизни. Их целью является пропаганда здорового образа жизни, приобщение к спорту.

Потому заключительным и самым значимым этапом нашего проекта стало проведение спортивного мероприятия «Со спортом по жизни», на которое были приглашены выпускники нашего ДОУ, воспитанники спортивного клуба «Динамо». Они рассказали о значении спорта в их жизни, поделились с детьми своими навыками, провели с желающими ознакомительную тренировку. В ходе проведенных бесед стало понятно, почему дзюдо входит в разряд олимпийского вида спорта. Дети с интересом рассматривали медали и грамоты юных чемпионов, примеряли кимоно, наперебой задавали вопросы. Родители и дети поблагодарили юных спортсменов за «живой» опыт приобщения к здоровому образу жизни. Многие семьи проявили интерес к приобщению их детей к такому виду спорта, как дзюдо, задавали вопросы: как можно записаться в данную секцию, с какого возраста лучше начинать тренировки. Это является свидетельством того, что совместная проделанная работа привела к ожидаемым в начале проекта результатам.

В заключение можно с уверенностью сказать, что именно проектная деятельность является одной из наиболее востребованных и полноценных форм работы для достижения поставленных целей по формированию здорового образа жизни в ДОУ. Только при тесном взаимодействии дошкольного учреждения и семьи, двигающихся в едином направлении, возможно достичь положительного результата.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектная деятельность как средство формирования здорового образа жизни»

В нашем саду, мы пытаемся привить детям любовь к здоровому образу жизни, желание заниматься спортом и т.д. Каждый воспитатель проводит большую работу в этом направление....

Сообщение: Проектная деятельность по взаимодействию с семьей по формированию здорового образа жизни дошкольников.

Тема : Проектная деятельность по взаимодействию с семьей, по формированию здорового образа жизни дошкольников...

МАСТЕР-КЛАСС «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТРЕНАЖЕРОВ КАК ИННОВАЦИОННОГО СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКОВ».

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в области реализации инновационных подходов к содержанию работы по формированию здорового образа жизни дошкольников. Задачи: 1. Формировать мо...

Консультация для родителей на тему: "Проектная деятельность как средство формирования здорового образа жизни дошкольников"

Вопрос взаимодействия ДОУ и семьи носит актуальный характер. Сегодня современная семья претерпевает социальные трансформации (появились новые информационные технологии, альтернатива форм получения обр...

Валеология, как средство формирование здорового образа жизни дошкольника

Валеология-наука о том,как жить сегодня, чтобыиметь шансы увидеть завтра.Валеология-наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья.Вопросы сохранения и укрепления здоровья никогда не потеряют ...