Конспект беседы посвященный ко дню 75 - летия Победы "Ничто не забыто, никто не забыт"
план-конспект урока (подготовительная группа)

Гайнигалимова Эльмира Рафитовна

Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 75-ой юбилейной годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Данный материал предназначен для детей-дошкольников и воспитателей ДОУ. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект беседы посвященный ко дню 75 - летия Победы

"Ничто не забыто, никто не забыт"

           Автор: Гайнигалимова Эльмира Рафитовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №6 «Лукоморье», г. Нефтеюганск, ХМАО – Югра Тюменская область.

Описание материала: Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 75-ой юбилейной годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Данный материал предназначен для детей-дошкольников и воспитателей ДОУ. 

Цели:


Образовательные:

Познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны;

Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы;

Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям;

Побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.

Развивающие:

 Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;

 Развитие памяти, внимания, речь, мышление.

Воспитательные:

Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В. О. В., желание заботиться о них.

Воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину.

 Воспитание толерантности.

Ход беседы

        9 мая мы все отмечаем Великий праздник - День Победы!
В этот день наша страна победила в страшной и долгой войне. За свободу нашей Родины боролись смелые солдаты, многие из них погибли. Тех, кто выжил в этой войне, называют ветеранами. В этот праздник их поздравляют дарят цветы, благодарят за то, что они защитили нашу страну от врагов. (22 июня 1941 год. В этот далёкий летний день люди занимались обычными делами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы. И все это продолжалось долгие 4 года. Великая отечественная война закончилась 9 мая 1945 года.


Майское утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе 75 лет!
Женщинам на войне не место! Но так случилось, что Женщины всегда воевали плечом к плечу с мужчинами. И были и отвага, и мужество, и подвиги, и героизм, и пытки, и истязания, и каторжный труд, и голод, и муки….Нам, живущим в мире, никогда не понять, что пережили наши предки.

Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы – девчата,
Похожие на парней.
Нет, это горят не хаты –
То юность моя в огне…
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.
(Ю. Друнина) 

День Победы  9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
Хотя детям войны не приходилось воевать самим, во время Великой Отечественной войны им пришлось трудно. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений.
Пусть дети не знают войны
Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Всё им испытать довелось.
Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны! 
Солдаты погибали в бою, в плену, люди погибали от голода и холода. Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались смело, решительно, не жалея жизни.


Май.
Россия.
Цветёт весна.
Отгремела давно война.
И сегодня у братских могил
Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил. 
Битвы, походы –
Всё пережито,
Радость Победы!
Нет! Не забыто!
Мирное утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе –
75 лет!
Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.


Дети-герои: Лёня Голиков
Великая Отечественная Война унесла жизни многих юных ребят, которые погибли, защищая Родину. Один из них - Леня Голиков. 
Немало боевых дел было у юного партизана Лени Голикова. Но одно было особенным. В августе 1942 года Леня находился в засаде недалеко от дороги. Вдруг он увидел, что по дороге едет роскошная немецкая машина. Он знал, что на таких машинах перевозят очень важных фашистов, и решил во что бы то ни стало остановить этот автомобиль. Сначала посмотрел, нет ли охраны, подпустил поближе машину, а затем бросил в нее гранату. Граната разорвалась рядом с автомобилем, и тут же из нее выскочили два здоровенных фрица и побежали к Лёне. Но он не испугался и начал стрелять по ним из автомата. Один из фашистов оказался генералом Рихардом Витцем. При нем нашли важные документы и сразу же отправили их в Москву. Вскоре из Главного штаба партизанского движения поступило указание представить всех участников дерзкой операции к званию Героя Советского Союза. А участник-то был всего один... Юный Леня Голиков! Оказывается, Лёня добыл ценнейшую информацию - чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию, карты-схемы минных полей и другие важные бумаги военного характера.
За этот подвиг Лёня Голиков был представлен к высшей правительственной награде - медали «Золотая звезда» и званию Героя Советского Союза. 
Дети-герои: Валя Котик
В октябре 1942 года Валя Котик совершил свой первый громкий подвиг - сумел обнаружить подземный телефонный кабель ставки немецкого командования, который был затем благополучно взорван партизанами.
На боевом счету мужественного пионера находятся и другие подвиги - успешные подрывы шести складов и железнодорожных эшелонов, а также многочисленные засады, в которых он принимал участие. В обязанности Вали Котика входила и добыча информации о расположении немецких постов и порядка смены их караула.
Другой подвиг, спасший жизни многим его взрослым товарищам, юный герой совершил 29 о/октября 1943 года. В тот день парень стоял на посту, как вдруг на него совершили нападение гитлеровские каратели. Мальчик успел застрелить вражеского офицера и поднять тревогу.
За проявленные героизм, мужество и неоднократно совершенные подвиги, пионер Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны I степени и орденом Ленина, а также медалью «Партизану Отечественной войны» II степени. 
Дарите ветеранам цветы, помогайте материально. 
Этих великих людей с каждым годом остаётся всё меньше. 
С праздником, друзья! 
С Днём Великой Победы над фашизмом! 

Медали
Ветеран – боец бывалый,
Повидал за жизнь немало.
Он с отвагою в бою 
Защищал страну свою!
В День Победы засверкали
На груди его медали.
На груди его - медали!
Мы с сестрой их сосчитали.
Ребята! Давайте послушаем тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Мирная тишина. В ней не слышно звука выстрела, рёва танка. 
“Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной”.
Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. За то, что мы сейчас с вами радуемся, смеемся, играем, - мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам и всем ветеранам войны, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и попросили нас никогда не забывать о нем. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной Победе 75
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?

В этот день - 9 мая, в день окончания Великой , долгой, страшной войны в небе загораются тысячи разноцветных огоньков, праздничный салют. Все люди: и взрослые и дети, срывая с головы шапки и подбрасывая их вверх, кричат победное «Ура!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

к 70- летию со дня победы «Никто не забыт — ничто не забыто»

«Великий русский педагог К. Ушинский писал, что мы можем сильно любить человека, с которым постоянно живем, и не ощущать этой любви, пока какое- нибудь несчастье не покажет нам всю глубину нашей привя...

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы, «Ничто не забыто, никто не забыт…» для детей подготовительной к школе группы

Цель: закрепление у детей представления о государственном празднике Дне Победы; приобщение детей к культурному наследию народа; воспитание в детях чувства патриотизма, уважения к защитникам Отечества,...

Методическая разработка Сценарий открытого мероприятия в форме летературно - музыкальной композиции для детей подготовительной группы, посвященной 75-и летию снятия Блокады Ленинграда "Никто не забыт и ничто не забыто!"

Методическая разработка "Сценарий открытого мероприятия в форме литературно-музыкальной композиции для детей подготовительной группы, посвященной 75-и летию полного снятия Блокады Ленинграда"...

Беседа посвященная ко дню Победы "Ничто не забыто, никто не забыт"

Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне. ...

Беседа посвященная 76-летию Победы "Ничто не забыто, никто не забыт"

Описание материала: Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 76-летию победы в Великой Отечественной Войне. Данный материал предназначен для детей-дошкольников и воспитателей ДОУ....

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы для детей старшей группы «Никто не забыт, ничто не забыто»

Сценарий праздника, посвящённого Дню Победы для детей старшей группы "Никто не забыт, ничто не забыто"...

Проект посвящён 80-летию Победы Сталинградской битве. " Никто не забыт....Ничто не забыто " (2023-2024)

XI региональный фестиваль педагогических проектов "Мой край родной Поволжье" в рамках работы программы "Воспитание маленького Волжанина". Вышли в финал и стали победителями ...