Беседа посвященная ко дню Победы "Ничто не забыто, никто не забыт"
методическая разработка (старшая группа)

Архипова Ирина Александровна

 Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Скачать:


Предварительный просмотр:

hello_html_5dca5950.jpg

Беседа посвященная ко дню Победы

"Ничто не забыто, никто не забыт"

 Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.
Цели:
1.познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны. 
2.воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину
3.воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; 
Задачи: 
1.способствовать нравственно-патриотическому воспитанию детей; 
2.воспитывать патриотические чувства, историческую память, любовь к Родине, гордость за героев Великой Отечественной войны

Ход беседы:

9 мая мы все отмечаем Великий праздник- День Победы.
В этот день наша страна победила в страшной и долгой войне. За свободу нашей Родины боролись смелые солдаты, многие из них погибли. Тех, кто выжил в этой войне, называют ветеранами. В этот праздник их поздравляют дарят цветы, благодарят за то, что они защитили нашу страну от врагов.
22 июня 1941 год. В этот далёкий летний день люди занимались обычными делами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы. И все это продолжалось долгие 4 года. Великая отечественная война закончилась 9 мая 1945 года.


Майское утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе 75 лет
Женщинам на войне не место! Но так случилось, что Женщины всегда воевали плечом к плечу с мужчинами. И были и отвага, и мужество, и подвиги, и героизм, и пытки, и истязания, и каторжный труд, и голод, и муки….Нам, живущим в мире, никогда не понять, что пережили наши предки.
Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы – девчата,
Похожие на парней.
Нет, это горят не хаты –
То юность моя в огне…
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.
(Ю. Друнина)
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
Хотя детям войны не приходилось воевать самим, во время Великой Отечественной войны им пришлось трудно. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений.
Пусть дети не знают войны
Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Всё им испытать довелось.
Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!
Солдаты погибали в бою, в плену, люди погибали от голода и холода. Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались смело, решительно, не жалея жизни.

 

Май.
Россия.
Цветёт весна.
Отгремела давно война.
И сегодня у братских могил
Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил. 
Битвы, походы –
Всё пережито,
Радость Победы!
Нет! Не забыто!
Мирное утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе –
75 лет!
Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Дети-герои: Лёня Голиков
Великая Отечественная Война унесла жизни многих юных ребят, которые погибли, защищая Родину. Один из них - Леня Голиков. 
Немало боевых дел было у юного партизана Лени Голикова. Но одно было особенным. В августе 1942 года Леня находился в засаде недалеко от дороги. Вдруг он увидел, что по дороге едет роскошная немецкая машина. Он знал, что на таких машинах перевозят очень важных фашистов, и решил во что бы то ни стало остановить этот автомобиль. Сначала посмотрел, нет ли охраны, подпустил поближе машину, а затем бросил в нее гранату. Граната разорвалась рядом с автомобилем, и тут же из нее выскочили два здоровенных фрица и побежали к Лёне. Но он не испугался и начал стрелять по ним из автомата. Один из фашистов оказался генералом Рихардом Витцем. При нем нашли важные документы и сразу же отправили их в Москву. Вскоре из Главного штаба партизанского движения поступило указание представить всех участников дерзкой операции к званию Героя Советского Союза. А участник-то был всего один... Юный Леня Голиков! Оказывается, Лёня добыл ценнейшую информацию - чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию, карты-схемы минных полей и другие важные бумаги военного характера.
За этот подвиг Лёня Голиков был представлен к высшей правительственной награде - медали «Золотая звезда» и званию Героя Советского Союза.
Дети-герои: Валя Котик
В октябре 1942 года Валя Котик совершил свой первый громкий подвиг - сумел обнаружить подземный телефонный кабель ставки немецкого командования, который был затем благополучно взорван партизанами.
На боевом счету мужественного пионера находятся и другие подвиги - успешные подрывы шести складов и железнодорожных эшелонов, а также многочисленные засады, в которых он принимал участие. В обязанности Вали Котика входила и добыча информации о расположении немецких постов и порядка смены их караула.
Другой подвиг, спасший жизни многим его взрослым товарищам, юный герой совершил 29 о/октября 1943 года. В тот день парень стоял на посту, как вдруг на него совершили нападение гитлеровские каратели. Мальчик успел застрелить вражеского офицера и поднять тревогу.
За проявленные героизм, мужество и неоднократно совершенные подвиги, пионер Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны I степени и орденом Ленина, а также медалью «Партизану Отечественной войны» II степени.
Дарите ветеранам цветы, помогайте материально. 
Этих великих людей с каждым годом остаётся всё меньше. 
С праздником, друзья! 
С Днём Великой Победы над фашизмом!
Медали
Ветеран – боец бывалый,
Повидал за жизнь немало.
Он с отвагою в бою 
Защищал страну свою!
В День Победы засверкали
На груди его медали.
На груди его - медали!
Мы с сестрой их сосчитали.
Ребята! Давайте послушаем тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Мирная тишина. В ней не слышно звука выстрела, рёва танка. 
“Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной”.
Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. За то, что мы сейчас с вами радуемся, смеемся, играем, - мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам и всем ветеранам войны, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и попросили нас никогда не забывать о нем.
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?

В этот день - 9 мая, в день окончания Великой , долгой, страшной войны в небе загораются тысячи разноцветных огоньков, праздничный салют. Все люди: и взрослые и дети, срывая с головы шапки и подбрасывая их вверх, кричат победное «Ура!»

Итог беседы:

Воспитатель: Ребята! Через пару дней будет великий праздник – День Победы! Кто-то проведёт его в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым довелось встретиться с Войной. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад.  Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему: «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну, нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной победе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Ничто не забыто, никто не забыт"

Это занятие было  посвящённое Дню Победы....

ЗАНЯТИЕ ПО АППЛИКАЦИИ ПРИУРОЧЕННОЕ К ПРАЗДНИКУ 9 МАЯ « НИЧТО НЕ ЗАБЫТО, НИКТО НЕ ЗАБЫТ….»

Формирование нравственно – эстетических ценностей. Воспитание патриотизма. Чувство гордости за свою страну и свой народ....

"Ничто не забыто, никто не забыт..."

Проект в старшей группе, посвященный 70 - летию победы...

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы, «Ничто не забыто, никто не забыт…» для детей подготовительной к школе группы

Цель: закрепление у детей представления о государственном празднике Дне Победы; приобщение детей к культурному наследию народа; воспитание в детях чувства патриотизма, уважения к защитникам Отечества,...

Развлечение ко дню Победы «Ничто не забыто, никто не забыт!»

Информационно-игровая программа для детей старшего дошкольного возраста "Ничто не забыто, никто не забыт!"...

Конспект беседы посвященный ко дню 75 - летия Победы "Ничто не забыто, никто не забыт"

Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 75-ой юбилейной годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Данный материал предназначен для детей-дошкольников и воспитателей ДОУ....

Беседа посвященная 76-летию Победы "Ничто не забыто, никто не забыт"

Описание материала: Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 76-летию победы в Великой Отечественной Войне. Данный материал предназначен для детей-дошкольников и воспитателей ДОУ....