Развлечение ко дню Победы «Ничто не забыто, никто не забыт!»
материал (старшая группа)

Дарья Юрьевна Ростовцева

Информационно-игровая программа для детей старшего дошкольного возраста "Ничто не забыто, никто не забыт!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_ko_dnyu_pobedy.docx22.46 КБ

Предварительный просмотр:

Информационно-игровая программа для детей старшего дошкольного возраста "Ничто не забыто, никто не забыт!"

Цель: Знакомство детей с историческим прошлым нашей страны.

Задачи:

1.Формировать у детей знания о Великой Отечественной войне, ее защитниках и подвигах;

2.Способствовать нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников;

3.Воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению.

Оборудование:

1. Картинки, разрезанные на части;

2. Бинты;

3. Звезды, вырезанные из бумаги;

4. Письмо-треугольник «с фронта».

Ход информационно-игровой программы.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня знаменательный день! 9 мая! Ребята, а что же такого знаменательного в этом дне?

(Ответы детей)

Ведущий 2: Правильно, 9 мая мы отмечаем великий праздник День Победы! Есть праздники, которые вечны. Время над ними не властно. День Победы является таким праздником. 9 мая самый светлый и значимый праздник – 70 лет в нашей стране не было войны, 70 лет люди не вздрагивают от взрывов снарядов.

Ведущий 1: День Победы мы не только радуемся, но и грустим. И в этом нет ничего удивительного. Потому что не может быть безоблачной радости, радости без слез и печали. В эти праздничные дни, просыпается природа, мы чувствуем, что жизнь прекрасна и очень дорога нам! И понимаем, что живем благодаря тем героям, которые воевали, погибали, выживали, когда казалось, невозможно было выжить.

Вам, современным детям, окруженными всеми благами цивилизации, наверное трудно представить себе военное время и ту боль которую чувствуют ветераны Великой Отечественной войны. Поэтому мы собрали вас, сегодня в этом зале и хотим провести информационно-игровую программу «Ничто не забыто, никто не забыт». На протяжении всей викторины вы будите участвовать в конкурсах, а за их прохождение получать звезды. Но прежде чем мы начнем игру, вы должны разделиться на команды, выбрать капитана и название команды. На выбор капитана и названия команды вам дается одна минута.

Ведущий 2: В военные годы появилось много песен, которые помогли русскому народу выжить, выстоять в борьбе за родину. Самой любимой песней солдат была «Катюша». Ребята, давайте попробуем вместе пропеть куплет из этой песни.

"Музыкальный конкурс".

Ведущий 1: Ребята, в военных действиях принимали участие не только люди, но и «яки», «тигры», «пантеры», «леопарды». Как вы думаете, что это было? (Боевая техника: танки, самолеты).

Правильно все это боевая техника. Сейчас каждая команда должна по очереди ответить на вопросы, за каждый правильный ответ команда получает звезду.

Конкурс «Отгадай военную технику».

Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (Самолет)

На горе-горушке

Сидят черные старушки,

Если охнут-

Люди глохнут. (Пушки)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет

Наш российский… (вертолет)

Ползет черепаха,

Стальная рубаха.

Враг – в овраг,

И она там, где враг. (Танк)

Под водой железный кит,

Днем и ночью кит не спит.

Не до снов тому киту,

Он и ночью на посту. (Подводная лодка)

От страны своей в дали

Ходят в море… (корабли)

А сейчас мы свами проведём конкурс «Собери картинку», вы должны собрать картинку и сказать, какой вид военной техники у вас получился.  Ну а пока вы будете собирать плакаты, прозвучит самая известная военная песня «Священная война».

Конкурс "Собери картинку".

Ведущий 2: Сложна была служба русских солдат, им приходилось выполнять различные задания. Одним из таких заданий было взятие в плен заложника, для того, чтобы узнать у него сведения о военных планах врага. Такого заложника называли «Язык». Как вы думаете почему? (ответы детей).

Ведущий 1: Объявляю конкурс взятие языка. Сейчас из каждой команды выйдут сюда по очереди два человека. Один из них будет разведчиком, а другой «языком». За языком обычно ходят ночью, поэтому мы вам завяжем глаза. «Разведчик должен обнаружить «языка» и взять его в плен, то есть поймать его. «Язык пытается увернуться от противника, но его будут выдавать его хлопки в ладоши. Победит та команда, которая быстрее по времени справиться с заданием.

Конкурс "Взятие языка».

Ведущий 2: Война – это множество раненных людей, которые нуждаются в помощи и заботе. Ребята, посмотрите на столе лежат бинты. В военные годы даже дети умели оказывать первую помощь, они промывали и перевязывали раны, подбадривали раненных людей. А сумеете ли вы наложить повязку? Сейчас проверим, один человек из вашей команды будет раненным бойцом, который нуждается в помощи, а второй врачом. Задача врача перевязать раны солдата. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием. Ну что ж, ребята, поддержите участников конкурса из своей команды.

Конкурс «Раненый боец».

Ведущий 1: Люди старшего поколения очень хорошо помнят страдания военных лет. Долгим и трудным был путь к Победе - 1418 дней войны …

Каждый из этих дней приносил кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель сынов и дочерей России, радость больших и малых побед. Еще одной радостью военных лет были письма с фронта. Как же радовались люди этим бумажным листам, сложенным в виде треугольника. Сколько тревожных дней и ночей их ждали дома! Каждое фронтовое письмо повествует о крепости духа, стойкости и мужестве советских людей, грудью вставших на защиту Родины.

И так следующий конкурс нашей программы «Письмо с фронта».

Ведущий 2: Ребята сейчас вы будите почтальонами, которым нужно доставить письмо до адресата. Но это не простое задание на пути вам встретятся препятствия – болото, мины (детям предлагается по очереди пролезть через дугу пройти по кочкам, и обойти мины (кегли), взять конверт и доставить адресату).

Конкурс "Письмо с фронта".

Ведущий 1: 70 лет прошло со времен Великой Отечественной войны, но мы никогда не сможем забыть о подвиге советских героев, что отстояли мир во имя нашей счастливой жизни. Давайте же встанем и почтим минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на земле.

Минута молчания

Ведущий 2:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям;

Давайте, дети, никогда

Об этом не забудем.

Наша игровая программа подошла к концу. Мы от души поздравляем всех с праздником – Днем Великой победы! Это наш общий большой праздник, он касается и вас, рожденных после войны детей. Ведь если бы ваши деды, прадеды не отстояли тогда нашу родину, кто знает, может, и вас бы не было на земле, таких веселых и счастливых. Помните об этом наша память, о них бессмертна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Ничто не забыто, никто не забыт"

Это занятие было  посвящённое Дню Победы....

ЗАНЯТИЕ ПО АППЛИКАЦИИ ПРИУРОЧЕННОЕ К ПРАЗДНИКУ 9 МАЯ « НИЧТО НЕ ЗАБЫТО, НИКТО НЕ ЗАБЫТ….»

Формирование нравственно – эстетических ценностей. Воспитание патриотизма. Чувство гордости за свою страну и свой народ....

"Ничто не забыто, никто не забыт..."

Проект в старшей группе, посвященный 70 - летию победы...

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы, «Ничто не забыто, никто не забыт…» для детей подготовительной к школе группы

Цель: закрепление у детей представления о государственном празднике Дне Победы; приобщение детей к культурному наследию народа; воспитание в детях чувства патриотизма, уважения к защитникам Отечества,...

Беседа посвященная ко дню Победы "Ничто не забыто, никто не забыт"

Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне. ...

Конспект беседы посвященный ко дню 75 - летия Победы "Ничто не забыто, никто не забыт"

Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 75-ой юбилейной годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Данный материал предназначен для детей-дошкольников и воспитателей ДОУ....

Беседа посвященная 76-летию Победы "Ничто не забыто, никто не забыт"

Описание материала: Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 76-летию победы в Великой Отечественной Войне. Данный материал предназначен для детей-дошкольников и воспитателей ДОУ....