Уроки поведения для диких гусей
учебно-методический материал (старшая группа)

Ефимова Надежда Борисовна

Уроки поведения для диких гусей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uroki_povedeniya_ot_dikih_gusey.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Уроки поведения от диких гусей:

Урок 1.

Ученые выяснили, что каждый гусь, взмахивая своими крыльями, а это около полутора метров, обеспечивает подъем для птицы, которая летит непосредственно за ним. И за счет построения стаи в клин, вся скорость полета увеличивается на 71%, по сравнению с отдельно летящим гусем.

Урок. Люди, объединенные общей идеей и которые двигаются в одном направлении со своими единомышленниками, при этом чувствуя локоть идущего рядом товарища, попадут в нужное им место быстрее и легче, потому что чувствуют поддержку друг друга. Примеров масса.

Урок 2.

Как только один из гусей отбивается от стаи и пытается продолжить полет в одиночку, он сразу же начинает чувствовать тяжесть и сопротивление воздуха. И он сразу же возвращается в стаю, чтобы воспользоваться подъемной силой, летящей впереди него птицы.

Урок. Если бы мы были такие же разумные, как эти птицы, то мы остались бы в движении с теми, кто начал нас вести вперед, а не бегали бы из одного коллектива в другой ища, где лучше. Так же мы могли делиться свой помощью и принимать от своих товарищей.

Вам это никого не напоминает?

Урок 3.

Когда вожак устает, он возвращается в конец стаи, а его место во главе стаи занимает другой гусь.

Урок. Тяжелую работу легче и проще выполнять по очереди. Люди, как и птицы могут взаимозаменять друг друга. Ярким примером этого урока служит команда трековых велогонщиков, они также меняют друг друга.

Урок 4.

Гуси, которые летят в конце стаи, своими криками подбадривают и мотивируют впереди летящих, чтобы они не сбавляли скорости.

Урок. Что кричат люди своим лидерам, находясь позади?

Урок 5.

Это, наверное, самый главный урок. Если один гусь получил ранение, или по какой-то другой причина занемог и не может продолжать полет со всей стаей, то два других гуся тоже покидают стаю и остаются с ним, чтобы оказать ему помощь и поддержку. И, самое главное, они остаются с заболевшим до тех пор, пока он не оправится, а потом уже отправляться в полет сами или с другой стаей догонять своих соплеменников.

Урок. Если бы мы были разумны так же как эти дикие птицы и поддерживали друг друга не только в трудные времена, но и в те времена, когда находимся на пике своей силы.

Вот пять уроков от диких гусей, берите на заметку, внедряйте в жизнь и вперед к успеху!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Уроки" поведения детей на улице

консультация для родителей...

комплект рабочих листов по математике "Путешествие Нильса с дикими гусями"

Комплект состоит из 7 рабочих листов по математике с использованием элементов мнемотехники. Рабочие листы могут быть использованы как часть занятия, часть совместной игровой деятельности педагога и де...

Урок развития речи «Дикие животные» (1 класс)

Конспект урока для слабослышащих детей 1 класса...

С. Лагерлёф "Путешествие Нильса с дикими гусями"

Интересным и увлекательным получилось наше путешествие по произведению С. Лагерлёф "Путешествие Нильса с дикими гусями". Мы прочитали сказку и проиграли разные сюжеты. Помогли Нильсу с помощью волшеб...

Методическая разработка викторины по сказке Сельмы Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями".

Цель: Обобщить и систематизировать знания по произведению С. Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями", используя игровые методы.Задачи:Обобщить и систематизировать знания по произ...

Речевой досуг "Воспоминания о необыкновенном путешествии Нильса с дикими гусями"

Когда то давным –давно, стая гусей, направляясь в далекую Лапландию, пролетала над одной шведской деревушкой (Швеция – это такая страна). И к ним присоединился белый гусь по имени Мартин.А...