Презентация экологическое воспитание детей среднего дошкольного возраста"
презентация к уроку (средняя группа)

Ларикова Татьяна Евгеньевна

Экологическое воспитание детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie_prezentatsiya_1.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад №67» « Экологическое воспитание детей среднего дошкольного возраста». Подготовила Ларикова Т.Е. Воспитатель Средней группы №3 2016г

Слайд 2

Актуальность: Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, интеллекта. Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. И у меня возникло желание охранять природу от её неоправданно варварского уничтожения и загрязнения, воспитывать в людях бережное к ней отношение. И начинать нужно с самых маленьких.

Слайд 3

Цель: Формирование у детей потребности в самостоятельном изучении природы и трудовых умений и навыков по уходу за растениями.

Слайд 4

Задачи: Развивать у детей желание, сохранять окружающий мир природы. Воспитывать любовь к природе. Развивать познавательную активность и любознательность. Совершенствовать педагогическую культуру родителей по вопросам экологического воспитания детей.

Слайд 5

Особенности экологического образования детей младшего дошкольного возраста Заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных. Обеспечить понимание первоначальных связей в природе и понимание необходимости наличия определенных условий для их жизни.

Слайд 6

Отечественные программы экологического воспитания дошкольников. А. Вересова "Мы земляне" Е. Рылеева "Открой себя" Н. А. Авдеева и Г. Б. Степанова "Жизнь вокруг нас" Ж. Л. Васякина-Новикова "Паутинка" В. И. и С. Г. Ашиковы " Семицветик " Т. А. Копцева "Природа и художник" Н. А. Рюкбейль "Чувство природы" Н. А. Рыжова "Наш дом - природа" С. Николаева "Юный эколог" Е. В. Пчелинцева-Иванова " Непреходящие ценности природы "

Слайд 7

Значение совместной деятельности взрослого и ребенка в процессе экологического воспитания. Воспитатель детского сада - главная фигура педагогического процесса, в том числе и экологического воспитания. Являясь носителем экологической культуры, владея методикой экологического воспитания, он организует деятельность детей так, чтобы она была содержательной, эмоционально насыщенной, способствовала формированию практических навыков и необходимых представлений о природе и постепенно, переходила в самостоятельное поведение детей. Ведущей в этом процессе должна стать совместная деятельность взрослого и ребенка.

Слайд 8

Я считаю, что экологическому воспитанию дошкольников должно отводится важное место. Передо мной возникла проблема, как заложить в ребенке первоначальное понимание некоторых аспектов взаимодействия человека с природой: человек как живое существо, нуждающееся во вполне определенных жизненно необходимых условиях; человек как природопользователь , потребляющий ресурсы Земли, охраняющий природу. Уверена, что любовь к природе сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека, должны воспитываться с раннего возраста и в семье и в дошкольных учреждениях.

Слайд 9

Методы экологического образования в ДОУ Метод наблюдения с подключением различных анализаторов, Опыты и эксперименты, Проблемные ситуации или проведение опытов (позволяющих «открыть новое знание»); Словесные методы (беседа, проблемные вопросы, рассказы - описание и т.п.), Практическая деятельность в природе (труд в природе, экологические акции, изобразительная деятельность с отображением природы), Игровые методы и игра, Практическая работа и поисковая деятельность; Экскурсии, Метод проектов

Слайд 10

Экологическое воспитание дошкольника через разные виды деятельности

Слайд 11

Формы экологического образования в ДОУ Экскурсии Работа с родителями Целевые прогулки Праздники, развлечения Занятия Походы Труд Кружковая работа Экологические акции Игра Наблюдения Экологическая тропа Экспериментирование

Слайд 12

Интегративные связи

Слайд 13

Предметно-развивающая среда

Слайд 15

Огород на подоконнике

Слайд 16

Ухаживаем за растениями.

Слайд 17

Наблюдаем.

Слайд 18

Труд на участке.

Слайд 19

Художественное творчество.

Слайд 20

Работа с родителями.

Слайд 21

Спасибо за внимание.