Познавательные рекомендации для современных родителей
материал (подготовительная группа)

Хасанова Зилина Юнусовна

         Занимаясь воспитательной деятельностью детей дошкольного возраста, сталкиваясь с минусами и плюсами родителей по отношению к своему чаду  несколько советов, понимая, что для  соврееменных родителей нынешний ритм жизни значительно усложняет задачу обеспечить полноценное всестороннее развитие ребенка, – как правило, на реализацию всех необходимых запланированных мероприятий своими силами не хватает времени и возможностей, большинство определенных целей требует определённого подхода. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для заинтересованных родителей

     Играйте с ребёнком на равных, ведь игра - самое интересное в жизни ребёнка.  Игра для ребёнка — это естественное состояние, играми он удовлетворяет непреодолимую потребность в движении, проявляет творческие силы, развивает свои способности, воспитывается с нравственной стороны и, наконец, приобретает массу всевозможных знаний. Старший дошкольный период называют сензитивным, т.е. наиболее благоприятным для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения.

       Конструктор хорошо развивает логическое мышление. Здесь важным моментом является складывание по схеме – образцу, начиная с простых узоров. Кубики, различные головоломки, мозаику необходимо выкладывать по картинке, ориентируясь на цвет, форму, величину.

      Каждый вечер спрашивайте у ребёнка, что произошло за день – это способствует развитию памяти, а также является примером доверительных отношений между вами и способствует речевому раскрепощению.            

       Хорошо в этом возрасте играть с ребенком в словесные игры, так как ребенок уже использует в своей речи синонимы, антонимы, различает гласные и согласные, может определить количество слогов в словах, место звука в слове (начало, середина, конец слова). Ниже предложены некоторые из таких игр. Для того чтобы заниматься развитием речи дошкольников самостоятельно, совсем необязательно превращать занятия в школьные уроки. Существует множество игр, незамысловатых упражнений по развитию речи у детей, которые легко использовать по дороге в детский сад, на прогулке или перед сном ребенка.  «Цепочка слов». Суть этой игры по развитию речи дошкольников заключается в подборе слов — существительных и прилагательных — объединённых каким-либо признаком. То есть ребенок с вашей помощью составляет своеобразную цепочку из слов, которые логически соединяются между собой с помощью вопросов-переходов. Например, исходное слово «кошка». Вы задаёте вопрос: Кошка, бывает какая? (Пушистая, ласковая...). Что еще бывает разноцветным? (Радуга, платье, телевизор...).

       «Семейная олимпиада». В эту игру интереснее играть всей семьёй, а соревновательный азарт будет способствовать интересу у ребёнка к таким играм. Загадывайте любое слово, обозначающее предмет. Каждый из играющих должен подобрать к нему как можно больше слов-признаков, отвечающих на вопросы, «какой», «какая?», «какое?», «какие?». Например: трава какая? (зеленая, мягкая, изумрудная, шелковистая, высокая, густая, скользкая, сухая, болотная …). Побеждает тот, кто назовет последним слово-признак.

       Играя, ребёнок изучает себя, других, окружающий мир, примеряя на себя различные роли, формирует свое мировоззрение, систему оценок и ценностей. Играйте с ребёнком на равных, ведь игра - самое интересное в жизни ребёнка.

Познавательные рекомендации для современных родителей

     Занимаясь воспитательной деятельностью детей дошкольного возраста, сталкиваясь с минусами и плюсами родителей по отношению к их чаду хотим дать несколько советов, понимая, что для современных родителей нынешний ритм жизни значительно усложняет задачу обеспечить полноценное всестороннее развитие ребенка, – как правило, на реализацию всех необходимых запланированных мероприятий своими силами не хватает времени и возможностей, большинство определенных целей требует определённого подхода.

Чем могут помочь родители в воспитании своих детей?

1. Заниматься дома, используя различные познавательные игры. Сегодня существует огромное количество разных игр: «виды транспорта», «чья мама», «времена года» и т. д., которые помогают формировать у ребенка те или иные знания и навыки.

2. Больше общаться, читать, рассказывать. Например, гуляя, можно считать дома, сравнивать их по величине (больше, меньше, считать птичек на деревьях, кошечек. Искать только красные или синие машины, определять номера домов и т. д.;

3. Общаться с ребенком, пытайтесь отвечать на его вопросы, стараться его выслушать, объяснять, почему плох тот или иной поступок. Уважать своего ребенка, создавать благоприятную эмоциональную атмосферу в семье, открытые доверительные отношения. Ведь чувство собственного достоинства помогает ребенку более правильно и хорошо оценивать свои и чужие поступки. Если в семье, например, позволяют грубить ребенку, унижать его, то нормы вежливости и нравственности для него изменяются;

4. Читая книги и просматривая фильмы, задавать ребенку вопросы, вместе анализировать героев и их поступки: «Как ты считаешь, хорошо он поступил или нет? А как бы поступил ты в этой ситуации?»;

5. Побуждайте к самостоятельности и инициативности, давайте простые задания, например, по дому, не забывайте поощрять его за проделанную работу, учите преодолевать трудности (вместо того, чтобы решать все проблемы за него, можно вместе сесть и обсудить: а как бы мы могли вместе исправить эту ситуацию, обратите столь важное внимание, к самообслуживанию.

6. Уделите внимание ролевым играм (в магазин, больницу, дочки-матери, кафе, школу и т. д.) которые очень значимы для развития ребенка. Они расширяют диапазон его социальных ролей: подросший ребенок будет быстрее адаптироваться к новым условиям и легко взаимодействовать с людьми. В домашних условиях через игры можно легко освоить простой счет, буквы, чтение.

7. Когда родители сами ведут здоровый и активный образ жизни, им намного легчи привлечь ребёнка к спорту. Чтобы, заниматься закаливанием, формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие то достаточно будет приобщать ребенка к совместным занятиям (зарядке, обливанию, пробежке или плаванию). Учить ребенка бегать, лазать развивать ловкость, выносливость, скорость, координацию. Если позволяет средства и пространство, можно приобрести домой простой спортивный инвентарь – скакалку, обруч, установить шведскую стенку или турник. Альтернативный вариант, гулять с ребенком на детских площадках.

 8. Вы сомневаетесь в том, что у вас хватит времени и сил, чтобы контролировать физическую активность ребенка? Можно отдать его в спортивную секцию, кружок, помогающие укрепить мышечный корсет, улучшить координацию и т. д. Причем спектр таких занятий достаточно широк – от йоги, фитнеса до плавания и танцев.

       Современным родителям, необходимо помнить, что под влиянием опыта общения с нами, у ребенка не только формируются оценки себя и других, но и зарождается очень важная особенность - сочувствовать другим людям, переживать чужие горести и радости как собственные. В общении со взрослыми и сверстниками он впервые осознает, что нужно учитывать не только свою, но и чужую точку зрения. Мало общаясь с детьми, порождает у них дефицит самостоятельности, неумение выразить и отстоять свое мнение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в средней группе «Современные дети и современные родители»

Родительское собрание в средней группе «Современные дети и современные родители» - 2 часть собрания проводится в нетрадиционной форме: Квест - игра " В поисках драгоценного клада"...

Тренинг для родителей «Современные дети – современные родители»

Общая идея тренингаУ педагогов имеется определенный багаж знаний в области построения гармоничных отношений взрослый - ребенок. Использование полученных знаний в педагогической деятельности дает опред...

Тренинг с родителями «Современные дети – современные родители»

Развитие у родителей навыков гармоничного общения с детьми, обсуждение с участниками проблем взаимоотношений с их детьми, конфликтов, на формирование партнерских отношений, как с детьми, так и друг с ...

Консультация для родителей "Современные игрушки в помощь современным родителям".

В материалах консультации представлен опыт использования современных игрушек для обогащения речи детей среднего и старшего дошкольного возраста....