Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ в ДОУ (из опыта работы)
статья

Осляк Анастасия Валерьевна

Сегодня инклюзия рассматривается в качестве одного из стратегических направлений развития системы образования. Право на доступность качественного образования гарантировано российским законодательством всем воспитанникам, независимо от индивидуальных возможностей, с учетом разнообразия особых образовательных потребностей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ в ДОУ

Осляк Анастасия Валерьевна,

                                                     воспитатель

МБДОУ ПГО «Пышмиский детский сад №6

С каждым годом увеличивается число детей с ограниченными физическими и психическими возможностями, поэтому вопрос об инклюзивном образовании является актуальным на сегодняшний день. Ведь если для родителей нормально развивающегося ребенка детский сад - это место, где он может пообщаться, поиграть с другими детьми, интересно провести время, узнать что-то новое, то для семей, воспитывающих детей с ОВЗ, детский сад может быть местом, где их ребенок может полноценно развиваться и адаптироваться, приспосабливаться к жизни, так как построение коррекционно-развивающей программы в ДОУ обеспечивает социальную направленность педагогических воздействий и социализацию ребенка с ОВЗ.

«Инклюзивное образование» - данным термином в настоящий момент описывают процесс получения образования детьми, которые имеют особые образовательные потребности, но при этом обучаются в рамках общеобразовательных организаций.[1]

Организация инклюзивного образования регулируется следующими Федеральными и региональными  документами:

- Конституция  Российской Федерации;

- Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12. 2012 г.   № 273-ФЗ;

- «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»,  2.4.1.3049-13;

- Государственная  программа  «Доступная среда»  на 2011 – 2015  годы (Постановление  Правительства РФ от  17.03.2011 №175);

- Национальная  стратегия действий в интересах  детей  на 2012 – 2017 годы  (Указ Президента  РФ от 01.06.2012 №761);

- Государственная   программа РФ «Развитие образования»  на 2013 - 2020 годы  (Распоряжение Правительства  РФ от 15.05.2013 № 792-р); 

-  Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;   

- Письмо Минобрнауки РФ от 18.04.2008 № АФ-150/06 "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами" [1]

      Федеральный Государственный Образовательный Стандарт  предоставляет  большую возможность для перехода к совместному обучению здоровых и детей с ограниченными возможностями здоровья.  Введение ФГОС направлено на то, чтобы обеспечить детей с ОВЗ компетенциями, необходимыми им для успешной социализации в современном обществе.

Появление в моей  группе «нестандартного» ребёнка, поведение которого «не вписывалось» в общепринятые рамки и на которого не воздействовали стандартные методы воспитания, поначалу насторожило меня, но в то же время и заставило  включиться в активную деятельность, по поиску, изучению и внедрению психолого-педагогических технологий, направленных на его социальную адаптацию к условиям жизни в детском сообществе.

Умственно отсталые - это дети, у которых в результате органических поражений головного мозга наблюдается нарушение нормального развития психических, особенно высших познавательных, процессов (активного восприятия, произвольной памяти словесно-логического мышления, речи и др.) Умственная отсталость - это не просто «малое количество ума», это качественные изменения всей психики, всей личности в целом, явившиеся результатом перенесенных органических повреждений центральной нервной системы. [6]

Поступивший в группу мальчик,  с диагнозом F-70 (умственная отсталость)  из обычной многодетной семьи  очень отличался от других детей, не смотря на то, что ребенок доброжелателен  по отношению и к сверстникам и взрослым. На фоне других детей он  был совсем один.  Процесс адаптации проходил постепенно. Сначала ребенок занимал позицию наблюдателя, присматривался к детям, в занятиях не участвовал, но в детский сад приходил с желанием, интересом, всегда в хорошем настроении. Мальчик легко шел на контакт, который в основном проявляется  эмоциями,  прикосновениями и отдельными словами. Ребенок владел необходимыми навыками самообслуживания. Но не проявлял интереса к игрушкам, использовал их  не по назначению, не выполнял ролевые действия, не подчиняется правилам в групповых играх.

Конечно, главной задачей для педагогов было необходимо научиться самим принимать  ребёнка таким, какой он есть, научить детей группы, а также их родителей принимать его «странные» особенности, ведь только таким образом мы сможем помочь ему социализироваться в обществе людей.

 Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования — это  важная составляющая модели инклюзивного образования. Совместно со специалистами нашего дошкольного учреждения (музыкальный руководитель, инструктор физической культуры), были разработаны индивидуальные маршруты развития, предполагающие постепенное включение ребенка с умственной отсталостью в коллектив сверстников. Воспитателями  была разработана    индивидуальная образовательная программа в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Результаты освоения программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой характеристики возможных достижений ребенка.

  С ребенком проводились индивидуальные занятия по всем разделам. Каждое занятие представляет собой комплекс познавательной деятельности  на развитие речи, мелкой моторики, представление об окружающей среде. Так как ребенок очень быстро утомлялся, были подобраны  картотеки различных видов гимнастики. Была оформлена картотека дидактических игр по сенсорному и речевому развитию. Значительно повышает мотивацию познавательной деятельности ребенка использование мультимедийных презентаций на внимание, память, мышление.  Предлагаются интерактивные игры «Найди такую же фигуру», «Подбери цвет», «Найди детенышу маму» и др..

На сегодняшний день, конечно, есть успехи, мальчик эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, откликается на игру, предложенную взрослым. Проявляет интерес к сверстникам, наблюдает за их действиями и подражает им. Слушает небольшие произведения  и сказки, рассматривает иллюстрации. Умеет играть рядом со сверстниками, не мешая им.

Стал активен на музыкальных занятиях, повторяет движения танцев за сверстниками.  В спортивных развлечениях наряду со всеми детьми участвует  в различных играх, эстафетах, перестроениях, что дает  возможность почувствовать свою успешность и оценить свои силы в выполнении тех или иных заданий. Проявляет интерес к продуктивной деятельности,  но инструкции взрослого не всегда понимает. Речевая активность по - прежнему на низком уровне, стихи запоминает с помощью мнемотаблиц, и  рассказывает только с опорой на них,  не всегда может ответить даже на простые вопросы (какое сейчас время года?), нужно какое-то время на размышление или наводящие вопросы.  Для такого ребенка необходима ситуация успеха, важно не скупиться на похвалу и отмечать даже самые незначительные успехи. Ребята в группе относятся к мальчику очень трепетно, стараются помочь во всем и везде.

Необходимым условием организации успешного обучения и воспитания такого ребенка является создание адаптивной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию и личностную самореализацию. Для ребенка была создана развивающая среда с учетом «зоны ближайшего развития»

В работе с семьей  главной задачей стояло  педагогическое просвещение родителей, повышение их педагогической культуры в вопросе инклюзивного образования, а также побуждение родителей стать активными участниками развития своего ребенка, включение в процесс воспитания. Поэтому мы проводим консультирование по проблеме развития их ребенка, обучаем доступным методам и приемам оказания коррекционной помощи в условиях семьи.

Таким образом, инклюзия способствует формированию у детей с  ОВЗ положительного отношения к сверстникам и адекватного социального поведения, а также более полной реализации потенциала развития в обучении и воспитании, в свою очередь  помогает развивать у здоровых детей терпимость к физическим и психическим недостаткам сверстников, чувство взаимопомощи и стремление к сотрудничеству. Дети и в будничной и в праздничной обстановке живут общим коллективом, вместе, не делая различий между теми, кто «может» все, что положено по возрасту, и теми, кто «не все может».

Список литературы:

  1. Инклюзивное образование» выпуск 2. – Технология определения образовательного маршрута для ребенка с ОВЗ, Семаго Н. Я. – М.: Центр «Школьная книга», 2010
  2. Садко И. А., Карпенко Т. В. Опыт организации и реализации инклюзивной практики для детей с расстройствами аутистического спектра в образовательное пространство ДОУ // Образование и воспитание. — 2017. — №1.1. — С. 24-31.
  3. Организация образовательной среды для детей с особенностями психофизического развития в условиях интегрированного обучения; учеб.- метод. пособие / С. Е. Гайдукевич [и др.]; под общ. ред. С. Е. Гайдукевич, В. В. Чечета. - Минск : БГПУ, 2006. – 98
  4. Закон "Об образовании в Российской Федерации"от 29.12.2012 N 273-ФЗ
  5. Инклюзивная практика в дошкольном образовании: Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Под ред. Т. В. Волосовец, Е. Н. Кутеповой М.: Мозаика-Синтез, 2011. 144с
  6. Баряева Л. Б., Гаврилушкина О. П., Зарин А. П., Соколова Н. Д. П78 Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.— СПб.: Издательство «СОЮЗ», 2003. — 320 с. — (Коррекционная педагогика).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья

Положение об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья...

Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ

Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ...

Презентация «Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ в ДОУ».

Инклюзивное образование - процесс создания оптимального образовательного пространства, ориентированного на поиск новых способов удовлетворения образовательных потребностей каждого участника процесса....

Положение об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ "СОШ №3", реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Положение об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ "СОШ №3", реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образовани...

Организация инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на дошкольном уровне общего образования.

Инклюзия - это процесс реального включения людей с ограниченными возможностями вактивную общественную жизнь, который одинаково необходим для всех членов общества....