Презентация «Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ в ДОУ».
презентация

Аборнева Наталья Сергеевна
Инклюзивное образование - процесс создания оптимального образовательного пространства, ориентированного на поиск новых способов удовлетворения образовательных потребностей каждого участника процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_inklyuzii.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ в ДОУ» Подготовила: воспитатель Аборнева Н.С . Рубцовск, 2021 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 41 «Золотая рыбка»

Слайд 2

Инклюзивное образование (фр. inclusif - включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Слайд 3

Принципы инклюзивного образования: Принцип индивидуального подхода. Принцип поддержки самостоятельной активности ребенка. Принцип активного включения в образовательный процесс всех его участников. Принцип междисциплинарного подхода. Принцип вариативности в организации процессов обучения и воспитания. Принцип партнерского взаимодействия с семьей.

Слайд 4

Дети с ОВЗ 1.Дети с нарушением слуха (глухие, слабослышащие, позднооглохшие); 2.Дети с нарушением зрения (слепые, слабовидящие); 3.Дети с нарушением речи (логопаты); 4.Дети нарушением опорно-двигательного аппарата; 5. Дети с умственной отсталостью; 6.Дети с задержкой психического развития; 7.Дети с нарушением поведения и общения; 8.Дети с так называемыми комплексными нарушениями психофизического развития; 9. Дети с так называемыми сложными дефектами (слепоглухонемые, глухие или слепые дети с умственной отсталостью). По классификации, предложенной В.А. Лапшиным и Б.П. Пузановым

Слайд 6

Инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Федеральный Закон от №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Слайд 7

У словия реализации инклюзивной практики в детском саду нормативно-правовое обеспечение; создание развивающей среды; программно-методическое обеспечение; кадровое обеспечение и взаимодействие специалистов различных ведомств; психолого-педагогическое сопровождение.

Слайд 8

несовершенная образовательно-организационная система; кадровое обеспечение при комплексном сопровождении детей с ОВЗ; слабое методическое обеспечение и состояние материально-технической базы; недостаточная включенность родителей в коррекционно-реабилитационный процесс ребенка с ОВЗ.

Слайд 9

1 этап: Первичная встреча с семьей, сбор информации о развитии ребенка, выявление образовательного запроса. Заключение договора между ДОУ и родителями (законными представителями). Установление эмоционального контакта с ребенком. Адаптационные мероприятия.

Слайд 10

2 этап: Изучение медицинской карты ребенка, заключения ТПМПК. Психолого-медико-педагогическая диагностика. Разработка индивидуального образовательного маршрута. Составление адаптированной ООП ДОУ.

Слайд 11

3 этап : Создание развивающей предметно – пространственной среды. Реализация индивидуального образовательного маршрута и адаптированной ООП ДОУ. Проведение промежуточной диагностики и анализ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья

Положение об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья...

Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ в ДОУ (из опыта работы)

Сегодня инклюзия рассматривается в качестве одного из стратегических направлений развития системы образования. Право на доступность качественного образования гарантировано российским законодательством...

Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ

Организация инклюзивного образования детей с ОВЗ...

Положение об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ "СОШ №3", реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Положение об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ "СОШ №3", реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образовани...

Организация инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на дошкольном уровне общего образования.

Инклюзия - это процесс реального включения людей с ограниченными возможностями вактивную общественную жизнь, который одинаково необходим для всех членов общества....