Презентация творческой книги "Морская жизнь!!!
презентация

Мингазова Лейсан Гамилевна

Творческая книга "Морская жизнь!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskaya_kniga_morskaya_zhizn.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческая книга «Морская жизнь !!!»

Слайд 2

Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя, Берегите живое внутри природы, Убивайте все плохое лишь внутри себя! Е. Евтушенко Введение Воспитание экологической культуры – это долгий путь формирования правильных способов взаимодействия с природой. Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Вода – сокровище нашей планеты Земля. И поэтому с самого раннего возраста детей необходимо воспитывать в правильном русле, создавая все условия для понимания детьми необходимости бережно относиться к природе. Данный проект позволяет формировать, расширять и углублять представления детей обо всем живом, что нас окружает. Актуальность проблемы воспитания экологической культуры дошкольников состоит в том, чтобы правильно прививать навыки экологической грамотности, научить бережно относится к природе. Обратить внимание на то, что мир вокруг нас, таит в себе много неизвестного и интересного.

Слайд 3

Главная целю для меня является: 1. формирование элементарных экологических представлений у детей дошкольного возраста; 2. привлечение детей к сохранению всего, что мы имеем вокруг нас; 3. привлечение и приобщение к систематической и творческой деятельности. Задачи проекта: формировать знания детей о жизни внутри воде (о видах, об их особенностях , их основных признаках и т.д .); развивать мелкую моторику рук и пальцев; развивать сенсорное восприятие детей; стимулировать творческую активность детей; воспитывать усидчивость, терпение, старание; познакомить детей со структурой, элементами книги; показать этапы создания книги; привлечь родителей и детей к совместному творчеству; привлечь детей к чтению.

Слайд 4

Этапы работы : 1. познакомиться с источниками информации по созданию книги своими руками ; 2. разработать пошаговый план создания книги; 3. определить содержание книги, выполнить работу по составлению текста книги, подобрать иллюстративный ряд; 4. создать книгу, фотографируя этапы создания; 5. оформить презентацию «Мастер – класс. Книга своими руками»; 6. подготовить текстовой материал презентации; 7. провести занятия по созданию книги. Проект можно осуществить как с детьми разного возраста , так и с родителями в зависимости от сложности поставленных задач ( содержание, объем, формат, способ изготовления книги). Тип проекта: о бучающий, исследовательский, игровой.

Слайд 5

Структура работы: 1 этап – подготовительный: - подготовка материалов и оборудования (загадки, пальчиковые игры, физкультминутки по данной тематике, иллюстрационный материал и т.д .); - создание проблемных ситуаций (актуализация знаний о воде и что внутри него); - консультации для родителей (ознакомить родителей с темой проекта , с проблемами, вставшими перед детьми ).

Слайд 6

2 этап – практический. Познавательное развитие. Просмотр иллюстраций, видео роликов, творческой книги на тему « Что живёт в воде ?» Познавательное развитие. Просмотр иллюстраций, видео роликов, творческой книги на тему « Что живёт в воде ?» Речевое развитие . Беседы с детьми: « Вода на Земле »; «Где можно встретить воду?»; «Кто живет в воде». Художественно-эстетическое развитие. Художественное творчество: рисование «Море», аппликация «Рыбки в аквариуме». Ознакомление с морскими обитателями и раскрашивание водой книги «Морские обитатели». Участие совместно с родителями в конкурсе на экологическую тему связанную с водными обитателями и т.д. Экологический праздник Чтение художественной литературы: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке…», стихотворение В. Бианки «Что случилось с рекой?» и т.д.. Проект по созданию книги своими руками можно разбить на несколько уроков (занятий). Социально – коммуникативное развитие. Дидактические игры : «Воздух, земля, вода»; «Разрезные картинки», «Где спряталась вода?» Настольная игра: «Рыбалка» и т.д. Физическое развитие. Подвижные игры: «Море волнуется»; «Рыбаки и рыбка » и др. Комплекс утренней гимнастики «Мы плывём по морю» и гимнастика после сна «Купание». Музыкально-художественная деятельность. Использование музыки. Прослушивание записи шума воды, водных обитателей. Тематические музыкальные и физкультурные занятия «Планета Земля». Работа с родителями: знакомство родителей с содержанием стендовой информацией. Беседа с родителями на тему «Бережное отношение к живому». Совместная работа по созданию познавательно-развивающей среды: оформление уголка воды в группе «Путешествие по водному миру», изготовление макета земного шара. Чтение дома рекомендованной художественной литературы по теме проекта. Просмотр с детьми рекомендованных фото и видеоматериалов по теме проекта.

Слайд 7

3 этап – заключительный. Итоговое занятие по познанию «Кто живёт в воде ?»

Слайд 8

Настольная игра: «Рыбалка», «Покорми пеликана»

Слайд 9

Дидактическая игра «Шнуровка »

Слайд 10

Дидактическая игра « Рыбки плавают»

Слайд 11

Настольная игра «Застежки». Дидактическая игра «Найди, что скажу»

Слайд 12

Дидактическая игра «Кто, где живёт?»

Слайд 13

Дидактическая игра «Море»

Слайд 14

Конец книги

Слайд 16

Ожидаемые результаты: развить экологически ориентированную активность развитие (в некоторых случаях пробуждение) творческих способностей детей и взрослых; создание книг своими руками – это новое увлечение, совместное занятие родителей и детей дома; приобщение к книге, к чтению . Информационные источники: Это книга раскрывает одну из разделов экологии окружающего мира для воспитания и образования дошкольников по авторской работе «Творческая книга».

Слайд 17

Заключение. В наше время проблема экологического воспитания вышла на первый план, и ей уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина в деятельности человека в природе, часто безграмотная, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Каждый из тех, кто приносит вред природе, когда-то был ребенком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей и эту работу необходимо начинать с раннего возраста. Важно с раннего возраста воспитывать у детей чувство непримиримости к фактам безответственного поведения людей, например не затушенным костром, оставленному мусору, браконьерству. Показателями уровня экологического воспитания являются не только знания и поведение ребенка в природе, но и его бережного отношения и участие в улучшении природного окружения. Таким образом, воспитание адекватного отношения к природным объектам, забота взрослых и дошкольников о растениях и животным, создание и поддержание необходимых условий для всех живых существ, находящихся в жизненном пространстве детей, являются направлением экологического воспитания дошкольника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-творческий проект: «Жизнь, традиции и обряды, кубанских казаков»

В национальной доктрине образования Российской Федерации записано: «Система образования признана обеспечить историческую преемственность поколений и развитие национальной культуры, воспитания бережног...

Творческий проект «Жизнь дана на добрые дела»

В данном проекте раскрывается работа по формированию у детей представления о доброте, как важном человеческом качестве, внимательного, заботливого отношения к окружающим....

Презентация "Здоровый образ жизни! Полезен он для всех. Здоровый образ жизни! Удача и успех."

Оздоровительные мероприятия в группе компенсирующей направленности....

Презентация творческого отчёта "Воспитатель - для меня это не только профессия, это моя жизнь!"

Презентация творческого отчёта педагога высшей категории за 2016 - 2017учебный год....

познавательно - творческий проект "Жизнь диких животных зимой в лесу"

 Реализуя проект, хотелось сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. Результатом работы ста...

Мастер-класс по макраме в рамках творческой гостиной «Жизнь замечательных людей для детей старшего дошкольного возраста «Листочек»

laquo;С мастерством люди не родятся,А добрым мастерством гордятся»Как здорово, когда ребята хотят поделится своим мастерством. Ничто так не сближает, как совместное творчество. Предлагаем вашем...

Презентация творческого проекта «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста при использовании нетрадиционных видов рисования»

Презентация творческого проекта «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста при использовании нетрадиционных видов рисования»  ...